Вопросы новичков (Part 1)

Ну я же не с чиновничьих документов срисовывал. вполне соглашусь, чиновник работает в основном языком, как по прямому назначению так и по заднему.
Приведенные конутры я срисовывал с ген.плана, представленного застройщиком этого района. Работа и прибыль которого напрямую зависит от претворения планов в реальность, и ентот план последовательно и качественно претворялся в жизнь, сейчас вот застопорилось по понятным причинам.

Эта фраза, к сожалению, относится к очень многим проектам. Именно поэтому усердствовать с proposal не стоит. У меня во дворе proposed школе уже 10 лет случилось. А её даже проектировать не начали … только красивая картинка в планировке квартала (со всеми печатями и согласованиями).

Помогите пожалуйста, почему подъезд рендерится тоже на 10 этажей в 3D? Нет, это не попытка подгона под рендер, ищу как правильно.
https://www.openstreetmap.org/way/104382013

Делал по вот этому https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Simple_3D_Buildings

SilentCat, отрисовано верно. Если до того, как перерисовывали, открывали ф4мап в этой области, то теперь придется ждать около суток, чтобы в ф4мап попали изменения. То есть совет - подождать, пока рендеры подцепят и отрисуют свежие данные.

уберу линию велодорожки, оставлю пешеходную с сегрегатд.

мешать не мешает, разве что редактор захламляет и вводит в заблуждение новичков.
для справки, пару дорог, что товарищи добавил:
https://www.openstreetmap.org/way/525400138
https://www.openstreetmap.org/way/526495448
https://www.openstreetmap.org/way/525405877

Ну не знаю, всегда понимал так, что спланирована дорога и план опубликован — она proposed, начали строить — construction. Иначе что такое proposed вообще не понятно.
В чём же тут заблуждение?

вопрос, что считать спланированным. Нарисованное абы как в генплане “хочется, чтобы здесь были дороги” это одно. А когда уже потрачены бюджетные деньги на проект планировки и тем более на строительный проект - это совсем другая ответственность и совсем другие, более высокие шансы, что будет построено (за нецелевое расходование бюджетных средств есть статья в УК РФ). По крайней мере, это российские реалии, в Беларуси, может, по-другому.

Это нормально, что в Нью-Йорке coastline идет по реке Гудзон вместе с её берегом waterway=riverbank? http://www.openstreetmap.org/way/105562812

Получается, что полигон ривербанка накладывается поверх полигона океана, который создаётся по коастлайнам.

вообще нет, полигоны не должны взаимонакладываться, хотя они и не идентичные конечно.

с дорогами еще буду выяснять, на какой они стадии (уже и такое далекое будущее начал рисовать https://www.openstreetmap.org/way/528157030)).
возник еще один вопрос: ставлю камеры по старинке (и как в вики) - рядом с дорогой. Увидел камеру на дороге точкой, спросил почему. Ответ: “если точка с камерой не находится на линии с дорогой, навигационные программы “не видят” такую камеру”. Это шо ж, каждую камеру теперь под отношение переделывать?

вполне нормально, навики вполне могут и не отслеживать точки вне дорог.
пользуй http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:enforcement там есть все и чуть-чуть больше.

хм, какая-то фигня в вики написана)) Османд, например, озвучивает камеры, которые стоят на линии дороги (если они помечены тегом highway=speed_camera). Логично же, как и точки пешеходных переходов, и лежачих полицейских. По факту всю жизнь на линии дорог их ставили…

надо править вики (англ тоже) получается

Я провел некоторые исследования на этот счёт:

  1. В версии статьи по камерам скорости на Wiki до 15 августа было чётко указано “Поставьте точку на дороге и пометьте её тегом highway=speed_camera”. В версии от 17 августа уже поправлено на “Поставьте точку, и пометьте её тегом highway=speed_camera”. Как надо правильно - сам не знаю.

  2. Предупреждение для камер в OsmAnd корректно работает даже если камеру отметить вне дороги, но обозначить её через отношение enforcement и в этом отношении ставить точку с ролью “from” на дороге. Я проверял не в реале, а сделал пробную карту с дорогой, камерой и “прогнал” всё это в OsmAnd в режиме эмуляции движения по маршруту. Но это работает как надо только в случае если камера установлена вдоль дороги с односторонним движением.

  3. В случае, когда камера “ловит” в обе стороны, отношения мало помогают ввиду того, что OsmAnd будет давать предупреждение о камере только при приближении к точке с ролью “From”. Т.е. мы можем сделать корректное предупреждение о камере только для транспорта, движущегося в одну сторону. Делать так, как предлагается здесь (два отношения, каждое для своего направления движения), не получается - OsmAnd всё равно будет срабатывать на приближение к каждой точке с ролью “From”. А так как у нас их будет две, то и предупреждений будет два. Тоже не годится.

  4. Если ставить камеру непосредственно на дорогу, то лучше обходиться без отношения, т.к. в этом случае тот же OsmAnd начинает давать предупреждение о камере два раза (один раз на самой камере и один раз при приближении к точке from).

Здравствуйте. Решил не так давно съездить и отрисовать посёлок Саксан, находится он здесь:
http://www.openstreetmap.org/#map=15/54.8638/61.2665
Так вот. Посмотрев ключи на полигоне, увидел войну правок, а точнее:

  1. place - village, suburb, hamlet?

Так как же правильно? Прошу учесть, что он относится к Коркинскому муниципальному району и в составе Первомайского
2. Если suburb, то boundary: administrative - необходимость данного тега?
3. Название Саксан (см. 1 пункт)
4. alt_name (отталкиваемся от 1 пункта)
5. official_status ?

А ёщё его не видит http://wowik.000space.com/places/ru-che/75633101000.htm
Хотелось бы ещё добавить тот факт, что в посёлке около 60 домов

Населённый пункт в составе городского поселения - это place=villag/hamlet (в зависимости от населения). А какой у него там статус надо смотреть устав это самого поселения, а вики, кладр и прочее - не первоисточники.

А как увидеть устав? Прийти с лицом кирпича в администрацию?

Можешь сходить, а можешь по-гуглить.

Ещё больше вопросов появилось. Где гуглить, если в гугленных документах он поселок, а на сайте администрации разъезд.