Административное деление

Но и не есть хорошо сначала мапить, а потом искать решение, как программно обойти намапленное.

Сама идея замапить горсоветы имеет право на жизнь, но то сначала должно быть взвешенное решение.

Есть ли нам смысл добавить boundary=administrative, admin_level=10 для сельских нп?

Народ, рассудите нас с LLlypuk82. Мы спорим насчет того, где правильнее прописывать тег landuse=residential для микрорайонов: в отношении или в линиях-частниках отношения.
Если прописывать в отношении, то название будет выводиться дважды: в точке label и в мультиполигоне.
Но есть утверждение, что прописывать в отношении будет удобнее, чтобы видеть название мультиполигона в крупном масштабе, и что точка вообще не нужна, для микрорайонов, поэтому и дублированного вывода не будет.
С другой стороны утверждается, что точка нужна по крайней мере, чтобы изменять положение выводимого названия.

При этом оба понимаем, что любое из этих решений временное, потому что граница микрорайона - это что-то типа административной границы, в рамках которой могут быть районы и жилой и нежилой застройки.

LLlypuk82, поправь меня, если что-то не так изложил.

а уже мультиполигонами/отношениями делают микрорайоны? я по простому рисовал, вижу yaugenka уже поправил, спасибо. насколько вижу, точка осталась, но название рендерится один раз и с довольно большого масштаба (впрочем, районы только с точкой рендерятся на osm.org с того же масштаба).
насколько вижу по некоторым местам в других странах, оставляют точку и мультиполигон landuse отдельно. все таки, в район входят участки не только жилой застройки

Всё верно. Название квартала/микрорайона удобнее видеть «издалека» («свысока») при малом зуме, когда виден собственно кавартал. Рендеринг обычно учитывает размеры полигона и выводит название на соответствующих масштабах/зумах (что и удобно, и логично считаю). Точка не имеет масштаба и название пропадает именно тогда, когда оно и желаемо к просмотру.

Меня вот такой вопрос еще мучает.
Как отличить упраздненные (присоединенные к другому), покинутые (из-за Чернобыля) и заброшенные населенные пункты?
С заброшенными все просто - ставим abandoned:place=* + place=locality. А вот как отличить его от чернобыльского?
Для упраздненных понятное дело меняем place на neighbouhood/suburb, а вот как сохранить значение его прошлого статуса, abandoned то в таком случае не подходит.

А почему? Покинули в связи с загрязнением, смысл не поменялся.

Я имел в виду, что abandoned для упраздненных не подходит, но хотелось бы как-то сохранить прошлый статус, потому как в головах людей он еще долго будет сидеть.
И не хватает тега, чтобы отличить покинутые (из-за Чернобыля) и заброшенные (где не осталось домов). В первые люди возвращаются, а во вторые нет.

disused еще можно предложить.

Можно ещё воспользоваться префиксом к тегу:
было place=hamlet
стало was:place=hamlet

Наш украинский брат Poliakoff Mykhailo обозначит одно наше урочище тегом abandoned:place=yes и сегодня навел меня вот на какую мысль.

Сейчас у нас такая статистика по abandoned:place
hamlet 1431
isolated_dwelling 183
yes 1

На Украине встречаются еще village и даже town.

Значение в теге place для населенного пункта зависит от количества жителей. Урочищем одномоментно в обычном случае стать невозможно, количество жителей сокращается постепенно, а значит все урочища проходят через этап isolated_dwelling и в конце-концов и его теряют. Соответственно все урочища должны обозначаться тегом abandoned:place=yes, а иное значение как раз и подходит для случаев типа Чернобыля.
При этом типа нп можно сохранится в “name:prefix”.

Примерно тоже самое можно применить к упраздненным нп. Для них abandoned:place вообще не нужен, а тип нп можно сохранять в
“name:prefix” пока люди окончательно не перестроятся.

Не, все-таки идея с abandoned:place=yes не очень, так как теряется возможность отличить заброшенный населенный пункт от иной заброшенной именованной местности, например, дач.

Что-то пошло не так с обозначением сельсоветом и городов районного подчинения.
Раньше грн и сельсоветы обозначали admin_level=8.
Тут писали что сельсоветы 7, а грн 8.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Belarus/Addresses
А сейчас и сельсоветы и грн меняются на 7.

Сельсоветы и ГРН официально находятся на одном уровне. Какой смысл присваивать им разные admin_level? И зачем подымать с 8 до 7?

Города (городские советы) и сельсоветы имеют одинаковый статус подчинения – районный (например, Молодечно не входит ни в один сельсовет Молодечненского района, но входит в Молодечненский район), все вопросы касательно территории городов, как и сельсоветов, решаются на одинаковом уровне – уровне областных советов депутатов. Поэтому логично, что города районного уровня подчинения и сельские Советы имеют одинаковый admin_level=7, который на один уровень ниже районного (admin_level=6).

p.s. Некоторые города до admin_level=7 я поднимал, чтобы привязывать к их границам границы сельсоветов. Исходил из схемы, указанной здесь: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative

Страна - 2
Области и столица - 4
Районы и гоп - 6
сельсоветы и грп - соответственно должны быть 8
прочие нп - 10

А почему только чётные числа для admin_level?

Второй вопрос – по районам Минска и областных центров: если по уровню административного подчинения Минск=область (admin_level=4), то мне кажется логичным, что районы Минска должны иметь тот же admin_level, что и районы областей, т.е. admin_level=6. Или нет? Правда, по такой логике, районы Минска и районы, скажем, Гомеля будут отличаться на один уровень ибо Гомель сам имеет admin_level=6, так что его районы должны будут обозначаться как admin_level=7 (или 8)…

А кто знаком с административными процедурами – все районы внитри крупных городов по полномочиям равны остальным 118 районам или примерно как сельсоветы?

Сейчас районы Минска отмечены как admin_level=9 (например, https://www.openstreetmap.org/relation/59199).

Могу предположить, что такой подход позволяет а) более явно отличать границы на osm.org б) на всякий случай дает запас между текущими уровнями.
В любом случае, admin_level=8 для сельсоветов и грн уже использовалось и проблем с ним не было. Зачем менять без явной надобности то?

Насчет районов города, сейчас административные районы всех городов республики можно получить по admin_level=9 и это удобно. Если нужно получить список районов гоп или столицы отдельно, то дополнительно фильтруется по городам соответствующего уровня. Обозначение районов городов разного уровня разными admin_level только усложнит эту выборку.

Закон Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. №154-З “Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь”
Районы городов подчиняются горсовету и не имеют никаго отношения (равенства) к областям/районам.