OsmAnd: стили отображения карт

А можно где -то взять данный конвертор и познакомиться с технологией создания карт для спортивного ориентирования на основе данных OSM?

На офф.сайте османда как ни странно…
Создаете свой стиль отрисовки,смотря на то как уже сделано в имеющихся системах стилях для ориентировщиков, описание османд-системв в дефолтном стиле.

1 Вопрос обычный, я не “придираюсь”, есть желание увидеть/узнать чем руководствуются авторы тех или иных рендеров.
Например здесь http://osmand.net/help/HowToArticles.html описано чем руководствовался автор
Concept of what is rendered at what zoom level
(“Touring View” Renderer by Hardy Mueller, 2012-10-28)
но исходя из вашего замечания, данный стиль рендера более не поддерживается и не развивается, или я ошибаюсь?

Про легенду не знал, спасибо. http://osmand.net/help-online?id=map-legend
Однако неоднозначность в использовании “Тегов” при разработке карты в ОСМ-редакторе и последующая его визуализация в различных приложениях, как я вижу пока присутствует. Если пока нет цели стандартизации на глобальном уровне OSM теги-OsmAnd визуализация, подскажите как её достичь? Или я чего-то не знаю?

2 Предложение одно “Стандартизировать” рендер например тот же “Touring View” если его “забросили” и некому развивать. Я не совсем понимаю как и кто развивает в рамках ОСМ ту или иную функциональность. Для меня важно оперативное обсуждение и реализация того или иного решения, поэтому пока я вижу как варианты:

  • описывать и улучшать существующий рендеринг, если это в рамках ОсмАнд не является прерогативой разработчиков и активные пользователи могут в этом участвовать.
  • разработать свои правила рендеринга или отредактировать имеющийся шаблон под свои нужды и распространять данный вариант среди желающих.

Почему я привел в качестве примера стандарты ISMTBOM 2010/ISOM 2017. Люди разрабатывающие их действительно думают о “читаемости” карт, в последней редакции даже учитывают особенности цветовосприятия человеческого глаза и то, что у 5-8% мужчин есть проблемы с различием некоторых цветов.
Примеры спортивного рендеринга карты на базе ОСМ http://truerest.ru/trip/losabr2016

3 Под Windows такого нет? Linux к сожалению не поддерживаю.
Я как-то пользовался http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Maperitive, я понимаю что это решение не связанное с ОсмАнд, но суть такая же? Или же структура рендеринга в ОсмАнд сложнее?

Пишите в личку или лучше https://m.vk.com/denissoul , обсудим и все покажу.

Если кто-то имеет опыт или может подсказать “быстрый” способ получения своего рендеринга в ОсмАнд, лучше с примером, буду благодарен за данную информацию. Можно пообщаться по этому поводу лично, либо здесь.

Уважаемый xmd5a

Прошу помощи в редактировании topo.render.xml
Если позволите, несколько вопросов.

Хочу поменять цвет для landuse=forest на более темный, чтобы эти участки отличались от остальных лесных массивов.
Редактирование



Приносит требуемый результат.

А редактирование


  • почему-то нет. В чем тут может быть проблема?
  1. Также хотелось бы изменить цвета фоновой заливки для каждого типа болота, в частности: лесное, торфяное, открытое, заболоченный луг.
    К каким параметрам мне обратиться?

Версия Османда 2.5.4. На последнюю не перехожу ввиду недоступного пункта “Включить фоновый режим работы GPS”.

И вдогонку вопрос.
Заинтересовал вот этот блок:
<apply_if additional=“wood:damage=windfall” shader=“topo_windfall”/>
<apply_if additional=“wood:damage=dead_wood” shader=“topo_dead_wood”/>
<apply_if additional=“wood:density=very_sparse” shader=“topo_wood_density_sparse”/>
<apply_if additional=“wood:density=sparse” shader=“topo_wood_density_sparse”/>
<apply_if additional=“wood:age=very_young” shader=“topo_wood_age_young”/>
<apply_if additional=“wood:age=young” shader=“topo_wood_age_young”/>

Статус всех этих тегов на Вики обозначен как “не рекомендуется использовать”. Josm их тоже не поддерживает. У них есть поддерживаемые эквивалентные теги или оставили только leaf_type=* и leaf_cycle=* ?

Если я буду их использовать, как будут выглядеть пары ключ-значение для корректного рендера и обработки (допустим для участка ветровала)?
Так:
natural=wood
damage=windfall

или вот так:

natural=wood
wood:damage=windfall

Заранее благодарю за помощь.

Он не используется. Используйте поиск.
2.Сейчас фон встроен в фоновый рисунок. Можно только назначить цвет фону, убрав shader.
Опять же, используйте поиск. Там всё должно быть понятно. Здесь меняем shader на color и добавляем цвет.

<case additional="wetland=bog" shader="wetland_bog"/>

всем привет.
делаю свой стиль на основе default
получается, но столкнулся с проблемой - minzoom для point работает не так, как ожидается:
ставлю:


<point>
	<case minzoom="10" tag="railway" value="subway_entrance" iconOrder="1" icon="subway_entrance_map"  />
</point>

но отображаются иконки только с 13-го зума. причём любые иконки, не только входы в метро
поискал по default.render.xml - понятного не нашёл. есть , но в нём тега railway вроде бы нету

подскажите, какая опция за минимальный зум отображения иконок отвечает?

Возможно просто нет данных на этом масштабе.

  • т.е. файл карты хранит данные послойно и для слоёв зума < 13 просто может не быть данных для subway_entrance (или point-ов вообще)? хммм, неожиданно.

Естественно, ну крупном масштабе не нужны дома, их там просто не будет видно, так же скорость рендеринга сильно зависит от объёма данных, поэтому критично гонять данные которые по стилю всё равно не будут отображаться.

слоёв нет, там ворлд уже показывается, на тех масштабах, а не местные карты.

поняяяяятныть. спасибо парни, буду корпеть дальше.

А ещё есть переключатель - с какого “масштаба” показывать world.

где живёт?

Ничего оставить нельзя, всё упразднят.
В смысле, в современной версии не могу найти.

Не припомню такого. Всегда было что до 11-го зума включительно отображается basemap, а с 11-го - детальные карты.

А я помню переключатель, и по-умолчанию 13 зум. :slight_smile:

Это переключатель для контуров рельефа.

Значит память мне изменяет. Осталось вспомнить с кем. :slight_smile:

Добавить бы рендеринг landuse=aquaculture.
Какую-нибудь обводку/штриховку (текстурку, заливку)+название показывать.
»Пример территории«