но так или иначе внутри яндекса они лежат в формате какой-либо базы данных, может не такой монолитной и конститентной как осм, то что доступ к ней снаружи ограничен в количестве данных не говорит что она неполноценная.
К примеу, покупая гис-данные, по ним что нельзя проводить анализ в пределах купленных данных ??
Внутреннее устройство коммерческого продукта является коммерческой тайной разработчика. Какая лицензия для получения данных из БД Яндекса? А вот с дампами OSM всё понятно.
Какой забавно кривой у них дефолтный картостиль. Зачем они прямые дома делают рандомно кривыми? Явно не для упрощения геометрии ибо точек становится больше.
У меня сложилось впечатление что в разных странах у них разный источник данных. В России действительно многие здания имеют ломаные линии. В Казахстане здания прямые, источник точно ОСМ. На мелких масштабах страны выглядят по-разному, хотя сеть транков в СНГ более-менее связана.
Типичный результат из-за округления координат (ограничения битности). Где-то при импорте налажали.
Такое часто бывает при генерации карт для всяких навителов и гарминов, если заданно малое кол-во бит.