Вопросы новичков (Part 1)

а я вот тут наткнулся на proposed дорогу, по генплану на 2018-19, но слабо верится. Такая дальняя/туманная перспектива вообще отмечается?

ИМХО как proposed стоит мапить дороги, по которым есть готовый строительный проект (или идет исполнение контракта на проектирование). На худой конец, проект планировки территории. То, что в генпланах - оно совсем вилами по воде.

vespuchi не требует тырнета для редактирования осма, можно качнуть район в осм и редактировать любой объект без тырнета.
тырнет нужен максимум для тайликов, но их както кажись тоже можно качнуть.

вот я как то так и думал, а товарищ уже несколько шоссе замапил. может, у него какие другие данные, спрошу.

еще вот наткнулся на радельное обозначение (2 линиями) по сути велопешеходной дорожки (знак, нарисованная полоса). Трафика и того и того приблизительно поровну. Оправданно отдельный cycleway?

vespucci пишется)
(громатеи!!1)

Такое разделение — перебор.
Насчёт proposed — он кому-то мешает? Повисит до поры, а потом поправить можно или удалить (если точные данные будут).

Фантазиям в карте делать нечего. Начнется стройка - тогда можно обсуждать заливку плана, и то геометрия может отличаться. Трасса Таврида тому пример.

не фантазия, но на мой взгляд вполне можно вносить подписанный ген.план.
http://www.openstreetmap.org/way/365100123
http://www.openstreetmap.org/way/365100180
по мере строительства поднимаю здания из небытия, а так лежат себе и никому не мешают.
теги вполне ясно описывают что это за линии, никто их не удаляет, ни в одном рендере не светятся, а значит не мешают.

Если посмотреть на генеральный план Ленинграда 1987 года то можно легко увидеть что далеко не всё из запланированного за 30 лет было сделано. А что сделано - часто очень сильно отличается от первоначальных планов. Любой план это заметки на будущее, это не оферта, клятвенное обещание что-то сделать. В подавляющем большинстве случае нет смысла рисовать что-то что не имеет заложенного финансирования.

Плюсую. Чиновники уже столько всего нам нафантазировали - и автобан из Китая до Европы через всю Россию, и железную дорогу через Берингов пролив. И где это все? А уж сколько дорог в моем городе обещали, еще с десяток лет назад! В проекте нового генплана их уже нет. Если кому-то этот мусор в базе не мешает - то мне мешает.

История бетонного забора с ромбиками

design=po-2, например.

Ну я же не с чиновничьих документов срисовывал. вполне соглашусь, чиновник работает в основном языком, как по прямому назначению так и по заднему.
Приведенные конутры я срисовывал с ген.плана, представленного застройщиком этого района. Работа и прибыль которого напрямую зависит от претворения планов в реальность, и ентот план последовательно и качественно претворялся в жизнь, сейчас вот застопорилось по понятным причинам.

Эта фраза, к сожалению, относится к очень многим проектам. Именно поэтому усердствовать с proposal не стоит. У меня во дворе proposed школе уже 10 лет случилось. А её даже проектировать не начали … только красивая картинка в планировке квартала (со всеми печатями и согласованиями).

Помогите пожалуйста, почему подъезд рендерится тоже на 10 этажей в 3D? Нет, это не попытка подгона под рендер, ищу как правильно.
https://www.openstreetmap.org/way/104382013

Делал по вот этому https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Simple_3D_Buildings

SilentCat, отрисовано верно. Если до того, как перерисовывали, открывали ф4мап в этой области, то теперь придется ждать около суток, чтобы в ф4мап попали изменения. То есть совет - подождать, пока рендеры подцепят и отрисуют свежие данные.

уберу линию велодорожки, оставлю пешеходную с сегрегатд.

мешать не мешает, разве что редактор захламляет и вводит в заблуждение новичков.
для справки, пару дорог, что товарищи добавил:
https://www.openstreetmap.org/way/525400138
https://www.openstreetmap.org/way/526495448
https://www.openstreetmap.org/way/525405877

Ну не знаю, всегда понимал так, что спланирована дорога и план опубликован — она proposed, начали строить — construction. Иначе что такое proposed вообще не понятно.
В чём же тут заблуждение?

вопрос, что считать спланированным. Нарисованное абы как в генплане “хочется, чтобы здесь были дороги” это одно. А когда уже потрачены бюджетные деньги на проект планировки и тем более на строительный проект - это совсем другая ответственность и совсем другие, более высокие шансы, что будет построено (за нецелевое расходование бюджетных средств есть статья в УК РФ). По крайней мере, это российские реалии, в Беларуси, может, по-другому.

Это нормально, что в Нью-Йорке coastline идет по реке Гудзон вместе с её берегом waterway=riverbank? http://www.openstreetmap.org/way/105562812

Получается, что полигон ривербанка накладывается поверх полигона океана, который создаётся по коастлайнам.

вообще нет, полигоны не должны взаимонакладываться, хотя они и не идентичные конечно.