Divided иль не divided?

Просто надо включать здравый смысл.
Никакое число не опишет точно.
Есть серая зона, где и так, и так может быть верно. Так как на это могут влиять другие факторы. Это и есть порядок. Вот он такой, это надо принять, а не называть хаосом.
Почему-то люди стараются найти один единственный признак и упереться в него.

Окей, война правок - это порядок. Мир это война. Откатите мою правку в вики.

Насчёт двух и более полос всё логично же. Точность GPS один из применяемых в практике показателей. Он 3-5 метров, когда суммарная ширина дороги 8-10, явно делить не надо, а это как раз на дороге 2 полосы в каждое направление.

Эту же практику можно увидеть в картах иных девелоперов. Хотя есть и свои курьёзы.

Однако, если мы обопрёмся не на флуд, а реальные данные уже существующие в базе в огромном количестве именно 2 и более полосы (а также наличие || вместо |) является признаком, допускающим разделение. Это и удобей с точки зрения маршрутов ОТ и расстановки запретов и логично (бывает освещение только с одной стороны, качество покрытия разных направлений движения разное, поворотные полосы и так далее).

война она не от отсутствия четкости правил (строгого формализма), а от отсутствия терпимости к мнению других и/или желания его понять.

Было обсуждение про разделение на двухвей. На местности отделили трамвайные пути путём разметки. Sergey Astakhov просил выезды из дворов соединять с обоими направлениями - чтобы для спецтранспорта можно было реализовать свою навигацию.
То что я предлагал было так:

highway=service
vehicle=no
foot=no
emergency=yes

или

highway=service
access=no
emergency=yes

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=645558#p645558

Думаю нужно вносить в вики. Предложения, замечания?

Одно замечание: никакого «спецтранспорта» не надо.

я на горном велике могу по бездорожью ездить. Прошу для меня залить линиями highway все открытые пространства. Ну не надо такого!

а нельзя ввести понятие двойной сплошной на одно-вейной дороге, и плясать навигаторам уже от этого дела? типа автоматический запрет левого поворота, если не указано явно. и прочее.

кажется, такое уже предлагали давно-давно…

Тебе не надо. Другим надо.

спец.транспорт может нарушать ПДД практически как хочет - будем рисовать с наршуениями ПДД ??
пусть пользуются отображаемыми линиями без автороутинга :slight_smile: тем более автороутинг не сможет все охватить.

Сергей, а кроме вас, кто эти другие? Пусть выскажутся здесь.

Пожалуйста, дорожное полотно есть - значит и highway из подворотни должен вести на обе полосы. А для запретов есть соответствующие отношения и прочие ограничивающие теги.

не понял, почему именно из подворотни? развернуться-то спецмашина может в любом месте. Кстати, почему бы не воспользоваться предложенным вами конструктивом - “заведите себе отдельный тег” для обозначения возможности разворота спецтранспорта?

В случае разворота на двухвейке таким конструктивом уже должен быть не отдельный тег, но и соединительный вей, а тег(и) же, в этом случае, по логике, должны быть уже из существующих, highway=* + access=emergency. Так если нет явного физического разделения, к чему огород из веев и их перемычек?

Выше тут в теме коллеги приводили аргументы, зачем.

Нет, будем рисовать так, как в реальности. В ПДД, если вы не в курсе, кроме обычных легковых автомобилей и другие типы транспорта есть и там явно прописано что они могут. И это не будет являться нарушением.

Теги доступа emergency и psv именно для этого - чтобы охватить роутинг спецтранспорта и общественного транспорта и не мешать при этом обычному роутингу. Это одно из преимуществ OSM перед другими картами, не нужно его выбрасывать.

За присутствие emergency=yes подпишусь, в том плане что часто видишь ворота, шлагбаумы предназначенные для проезда спецтранспорта, иной или не впускают или ворота будут закрыты до приезда оного.

А не на тот ли это случай, когда на дороге в явном виде присутствует разметка, что это полоса/дорога предназначена для пожарных/скорой помощи/и т.п. ? Где у нас в России такая разметка? Если служебный транспорт имеет отступления от правил (в границах региона), то это больше похоже на значение по умолчанию для роутера (как то, что hw=footway подразумевает foot=yes).

Роутер может играться умолчаниями, тут проблем нет. Но роутер не может сам создать отсутствующие рёбра маршрутизации - из-за этого весь сыр-бор и идёт. Когда дорога одним веем - тогда достаточно тегов и отношений запретов. А вот при разделении на двухвейки этого уже мало - нужны дополнительные рёбра графа.
Кроме того, если роутер работает с направленным графом - ему для маршрутизации нужны все допустимые варианты направления движения. Когда один вей - создаётся пара рёбер (туда-обратно). Даже для односторонних дорог, т.к. те же пешеходы и спецтранспорт может двигаться в обоих направлениях. Когда дорога двумя веями - приходится создавать уже 4 ребра, т.к. этот вариант неоличим на уровне данных от варианта с двумя проезжими частями. В итоге на ровном месте раздуваем граф в два раза. Потому и говорю - лишние раздвоения дорог больше вредят чем помогают. Для двух проезжих частей и для широких дорог раздваивать конечно можно и нужно, там это реально помогает.

Не знаю, перейдет ли это грань демагогии или нет (но посыла троллить особо нет).
Вот допустим магистраль. 3 полосы в одну сторону. 3 полосы в другую. Посередине газон/отбойник. Крупная авария перекрыла движение полностью в одну из сторон.
В таком случае врубается сирена + спецсигналы (или выделяются машины сопровождения) и спецтехника просто едет против шерсти (через пробку им все равно не доехать). А если понадобится, то и отбойник демонтируют. Как такое мапить? Вешать на оба пути теги emergency:backward=yes? Делать раз в н-метров перемычки между веями?