Liebe Community,
ich hatte vor einiger Zeit hier begonnen, um die Ecke die Radfahrerführung detaillierter darzustellen. Dabei geht es um die Radwege von und zur Universität, die für außenstehende manchmal doch sehr verwirrend sein können, daher will ich die Radführung in der OpenCycleMap abbilden.
Völlig klar ist: Radwege auf einer Fahrbahn sind Teil einer Fahrbahn und werden nicht getrennt gezeichnet (kein Spurmapping, das hab ich schon gelernt). Getrennt gezeichnet werden darf nur, was baulich auch getrennt ist. Getrennt gezeichnet werden muss nicht zwingend, es kann auch über bicycle=use_sidepath gekennzeichnet werden.
Zum Thema, wie solche Streifen, die u.a. überfahrbar sein können, wurde meine erste Frage hier zu überfahrbaren Radfahrstreifen von kreuzschnabel u.a. wie folgt beantwortet:
Diesen Abschnitt habe ich dann wie auf folgendem Screenshot zu sehen kaum verändert - es passte ja zur Beschreibung, lediglich die Position und Länge angepasst.
Es ist allerdings auch zu sehen, dass JOSM hier beine Warnung ausgibt, dass die lanes=3-Angabe nicht zu den 4 Fahrspuren passt. Diese Warnung habe ich nach Hinweis in der ersten Frage dann gekonnt ignoriert, was mir erst einmal nicht gefällt.
Jetzt wirds aber erst witzig, es finden sich nun im Wiki widersprüchliche Angaben.
Der deutsche Eintrag zum Lanes-Schlüssel besagt:
Die folgenden Fahrstreifen sollen nicht berücksichtigt werden:
…
Fahrradstreifen. Für diese verwende das Tag cycleway=lane.
Der englische Eintrag hierzu sagt allerdings
The following lanes should be included:
…
Bicycle lanes. Use the tag cycleway=lane for those as well.
Das zieht sich auch bis zum Beispieleintrag zum Erfassen überfahrbarer Radstreifen. Im deutschen Artikel ist hier von 3 Fahrspuren die Rede, im englischen Artikel hingegen steht lanes=4.
Auch hier wird das lanes-Attribut für Radverkehrsanlagen vorgeschlagen, was wiederum dem deutschen lanes-Eintrag widerspricht.
Eine andere Unklarheit, die sich daraus ergibt, ist die folgende:
Hier habe ich bisher nur cycleway=lane durch cycleway:right=lane ersetzt und die Richtung markiert, allerdings kämpfe ich auch hier mit dem lanes=1-Attribut. Dies widerspricht eventuell dem englischen Wiki-Artikel, denn es müsste dann lanes=2 heißen, was man aber einfach so gar nicht eintragen darf (siehe Beispiel weiter unten, was dann passiert). Für mich ergeben sich nun drei Möglichkeiten, wie das lanes-Attribut verwendet werden kann:
**a) Gar nicht. **highway=trunk_link und cycleway:right=lane zusammen sagen aus, dass es sich um eine Straße mit einem Radfahrstreifen handelt. Würde auch hierzu passen.
b) Man erfasst beide Fahrspuren mit lanes=2, dann aber konsequent zusammen mit vehicle:lanes=yes|no und bicycle:lanes=no|designated, wie auch der überfahrbare Radstreifen im Beispiel im englischen Wiki gekennzeichnet wurde.
c) Exakt so, wie es gemacht wurde, dann könnte man zusätzlich bicycle=no setzen, denn die Beschilderung sagt, dass auf dem eigentlichen highway=trunk_link nicht radgefahren werden darf, sondern nur auf dem cycleway=lane.
An anderer Stelle ist ein Radstreifen wie folgt erfasst:
Was ich hier vermisse, ist das unter b) erwähnte access-Tag, welches festlegt, dass die dritte Fahrspur nicht mit Fahrzeugen befahren werden darf, also vehicle:lanes=yes|yes|no. Das hat zur Folge, dass OSMAND hier beim Fahren drei Fahrspuren anzeigt, da ja lanes=3 gesetzt ist und keine Beschränkung für vehicle vorhanden ist:
Tatsächlich gibt es aber hier, wie auf dem JOSM-Screenshot zu sehen, nur zwei Fahrspuren für Autos, die falsche Anzeige bei OSMAND hat also einen Grund.
Ich finde das relativ schlecht, wenn sich solche widersprüchlichen Angaben im Wiki finden. Sehr gerne würde ich diese nun einfach ändern, aber ohne Rücksprache mit euch wollte ich da nicht einfach rumradieren. Ich erkenne nun drei sinnvolle Methoden, einen Radstreifen zu erfassen:
a) Als Zusatzangabe zu highway=… mit cycleway=lane oder detaillierter; ohne Angabe von lanes - dies steht so bereits als Beispiel im Wiki
b) Als eigene Fahrspur, die zu lanes dazugezählt wird, konsequent mit vehicle:lanes=yes|yes|no und bicycle:lanes=no|no|yes und zusätzlich der Angabe cycleway=lane wie im Englischen Wiki beschrieben. Dies ermöglicht auch, die irrsinnigsten Radführungen auf Straßen in Großstätten abzubilden und wird zum Teil schon so gemacht.
c) Eine Mischung aus a) und c), bei der der Radstreifen nicht zu lanes dazugezählt wird, zusätzlich aber durch cycleway(:right)=lane als “vorhanden” bekannt ist.
Nach meinem Verständnis widersprechen sich b) und c) etwas, vielleicht kann ja noch jemand etwas dazu sagen. Die Möglichkeit b) wird gelegentlich verwendet, c) in dieser Form auch. Bei b) könnte dann, wenn cycleway=right auch verwendet wird, cycleway=right auch bedeuten, dass sich zusätzlich zu den in b) erfassten Radspuren noch eine weitere Radspur am Fahrbahnrand befindet. “Könnte”, muss aber nicht.
Gemäß dieser Aufzählung würde ich gerne, nachdem das hier diskutiert wurde und keine Einwände herrschen, das Wiki anpassen:
- Den deutschen Key:Lanes-Eintrag dem englischen anpassen
- Das Fahrspuren-Tagging-Beispiel ebenfalls dem englischen anpassen
- Hier bei den Beispielen unter “Radfahrstreifen” die drei oben genannten Möglichkeiten aufzählen, auch einen Hinweis zum Spurmapping an dieser Stelle ich für sinnvoll.