В Германии например есть дороги где 3 примыкающие полосыдороги (к МКАД) идут 200 метров превращаются в 2, а потом идут 200м и в 1. Т.е. поток не вбвается тупо клином как это было на старых МКАД местами, а ведётся параллельно и информирует о помехах водителей на основной дороге.
Как такую дорогу предлагается указать “линиями”?
Придётся перечитать ПДД внимательно на предмет “перестроений” и сделать выжимку-инсутркцию.
Т.к. этот вопрос не у водителей при обозначений линий будет возникать чаще (либо они будут делать ошибки ничего не спрашивая).
Проблема в GPS приемнике, особенно в городе. Навик не всегда дороги то отделяет (основную от дублера), а вы хотите полосы… Да и кривизна рук маперов тоже наложит свой отпечаток.
“Хайрез” будет актуален только при должном развитии систем позиционирования.
Для простых же смотрунов полосы - не интересны, ибо карта-картой, а дорога-дорогой
Потому что по факту именно так применяется, и потому что выше в данной теме эта позиция высказывалась несколькими комментаторами и не нашла особых возражений. В конце концов потому, что надо хоть к какой-то точке прийти и закрепить ее.
Я в данной ситуации себя чувствую человеком сторонним. Мне попросту надоело видеть бардак в базе, когда соседние одинаковые улицы по-разному обозначены, и постоянные войны правок. ИМХО, лучше иметь хоть какой-то порядок, чем хаос, имеющийся сейчас.
А те, кто регулярно “перешивают” улицы на два вея, никогда “заводить себе отдельный тег для каждой полосы” не будут.
Просто надо включать здравый смысл.
Никакое число не опишет точно.
Есть серая зона, где и так, и так может быть верно. Так как на это могут влиять другие факторы. Это и есть порядок. Вот он такой, это надо принять, а не называть хаосом.
Почему-то люди стараются найти один единственный признак и упереться в него.
Насчёт двух и более полос всё логично же. Точность GPS один из применяемых в практике показателей. Он 3-5 метров, когда суммарная ширина дороги 8-10, явно делить не надо, а это как раз на дороге 2 полосы в каждое направление.
Эту же практику можно увидеть в картах иных девелоперов. Хотя есть и свои курьёзы.
Однако, если мы обопрёмся не на флуд, а реальные данные уже существующие в базе в огромном количестве именно 2 и более полосы (а также наличие || вместо |) является признаком, допускающим разделение. Это и удобей с точки зрения маршрутов ОТ и расстановки запретов и логично (бывает освещение только с одной стороны, качество покрытия разных направлений движения разное, поворотные полосы и так далее).
Было обсуждение про разделение на двухвей. На местности отделили трамвайные пути путём разметки. Sergey Astakhov просил выезды из дворов соединять с обоими направлениями - чтобы для спецтранспорта можно было реализовать свою навигацию.
То что я предлагал было так:
а нельзя ввести понятие двойной сплошной на одно-вейной дороге, и плясать навигаторам уже от этого дела? типа автоматический запрет левого поворота, если не указано явно. и прочее.