16 сентября — Большая Схемотехника в Москве

Если до сих пор прокрастинируешь, то выложи в публичный доступ футажи и требования к результату, а там может быть я начну прокрастинировать и что-то смонтирую. То, что записывалось отдельно - это правильно. А вот не выкладывать вообще ничего - неправильно.

Известны ли временные рамки выступлений? Хотелось бы сориентироваться, на что будет не обидно опоздать, а на что очень обидно.

П.С. Записался

Там ещё и порядок не окончательный. Программа будет в середине недели.

Опубликовал окончательное расписание. Десять докладов, плюс ещё несколько секретных дополнительных.
Зарегистрировались уже 120 человек. Приходите.

http://schemo.ru/

Больше всего понравился доклад trolleway про квадрокоптеры и выводы после доклада (и фразы “выводы? выводов нет”) от felis pimeja. У Zverik тоже интересно, но для меня не было новым :slight_smile:
А еще публика оценила 3д карты и микромаппинг.

Да вообще, день 3d получился — четыре доклада про него.
Спасибо всем, кто пришёл!

А где кино или хотя бы сырые футажи? Опять до лучших времен?

На выходных буду заниматься.

А какого года? Просто видео еще за прошлый год не видно, что намекает.

Нет, у меня у самого куча проектов на 2 часа, которые годами лежат, потому я агитирую за то, что если нет сил или в них не уверен - слей хотя бы исходники с документацией, это лучше, чем “сделаю завтра” и “займусь на выходных”.

Сделать самому - 2 часа, объяснить другому (исходники с документацией) - 3 часа.

Но свои 2 часа будут неизвестно когда и растянутся на недели, а выложить исходники - 5 минут, которые есть прямо сейчас, это потом они растянутся на 3 часа

Там исходников около 50 гигабайт — хз как их публиковать.
Последнюю схемотехнику я записывал просто, и работы там немного. Мне действительно быстрее самому сделать, чем объяснить. Проблема-то в том, что и 2, и 3 часа — это часы одного и того же человека.

Вот прямо так на ютуб и залить. Там есть режим “только для тех, у кого ссылка”, если чего-то очкуешь.

Обычно хотя бы звук записывается отдельно, а иначе можно просто сказать “ничего не записалось”, так как смотреть это будет невозможно.

А вообще я просто не понимаю, почему в мероприятие вваливается куча денег и сил, проводятся несколько дней, а потом НИЧЕГО. И ладно, если это коммерческий эвент - там авторы заработали бабки и им больше ничего не надо, но если эвент некоммерческий и держится на энтузиастах? Мне было бы жаль свой труд.

А где кино?

Захожу на этот ресурс раз в месяц чтобы проверить, выложили ли новые видео. Нет, их снова не выложили…

Спорю на кусок трассы М-5 - до нового года не жди.

Выложат после выкладки интервью Стивом Костом на Радио ОСМ в 2015 году.

Открывай josm!
https://www.youtube.com/playlist?list=PLkvzAel8ISD1Vf0OU1l3t5S-9YTmeWopI
Слайды и ссылки — на http://schemo.ru/2017/07/23/schemo11.html

Да, порадовал в праздник, спасибо.
А Вове передай, что наверное единственные подводные кабеля у нас через Керченский пролив.

Посмотрел на Илью и других, очень странно видеть людей вот так. Контент правда немного разочаровал, в прошлые годы было веселее, в этот раз доставил разве что рассказ про коптер.

В рассказе про коптер был момент, когда докладчик положил микрофон на стол и говорил без него. И пожалуй только в этот момент, из всех роликов, был более-менее качественный звук. Илья, звук надо писать с микрофона, а иначе на диктофон запишется еще и эхо, которое больше всего портит звук. Даже накамерный звук был бы лучше, если бы не это эхо. А зачем тебе автофокус и прочая автоматика при штатном положении камеры? Докладчики зачем-то вылезали под проектор, видео кончалось на полуслове без “всем спасибо”, а о теме доклада я должен как-то догадаться по фамилии. Не, я прекрасно понимаю, что это такой междусобойчик, все друг-друга знают и только вместо традиционной пьянки тут вполне обозначенная тема и полезное начинание, но человеку со стороны на это смотреть не очень удобно.