maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

А раньше программы писались программистами.

по сути: зачем, ну зачем выводится эта не нужная инфа в поиске по POI Russia Moscow Oblast_West и не выводится, как другой программе, хотя бы время работы или телефон. И чтобы добраться до нужной информации нужно кликнуть по POI потом сдвинуть вверх.

Хотел было таки проверить голосовые подсказки по маршруту, но полностью не удалось - Maps.me стало постоянно вылетать при построении/ведении по автомобильному маршруту :frowning: В машине вообще никак, на диване удалось выяснить следующее:

  • Ведение маршруту и даже озвучивание первой подсказки запускается стабильно только для маршрутов продолжительностью до 700 метров
  • До примерно 2 километров стоится маршрут, но вылетает сразу после нажатия “Начать”
  • Для всех остальных (т.е. всех реально нужных) вылетает уже во время построения маршрута :frowning:

Если Maps.me до сих пор сам автоматически отправляет отчеты об ошибках, то их у вас должно быть около двух десятков таких за сегодня. Sony Xperia V, Android 4.3.

И все также Maps.me отключает соединенные по Bluetooth устройства при начале автомобильной навигации. Надо полагать, сами разработчики не знают, почему и зачем им понадобился эксклюзивный доступ к Bluetooth - может, стоит поменьше всяких разных сторонних библиотек использовать?

Ну расскажите кто-нибудь, как парковку добавить на карту через мапсми?:slight_smile:

точку наверно поставить, больше никаг ??

не, как эту категорию найти

Тоже не нашёл. Типы ПОИ у меня ещё и на английском зачем-то.

Язык зависит от текущего языка клавиатуры. Открываете список, жмёте на “Поиск” в заголовке, появляется клавиатура. Переключаете на русский, жмёте кнопку “Назад” или стрелку в заголовке (закрываете список). Затем снова открываете список.

Добавляете “Автовокзал” (потому что он первый в списке), в название пишите “парковка”. Потом садитесь за компьютер и редактируете в iD, JOSMе и т.п. Костыль, но лучше так, чем никак. Таким образом можно сотни типов ПОИ добавлять, которых в мапсми нет. Вместо названия тип можно в комментарий записывать, так даже лучше. Проще искать будет.

пока доберешься до компа, уже три раза обругают, что мусор вносите.

значит, я все делаю “правильно” :slight_smile:

писец, опять начали грабить кораваны - низзя так делать.
для нестандартных отметок есть нотесы, в мопсике они были сделаны черз ж (надеюсь исправили), но надо пользоваться именно ими.
ставишь нотес с текстовым описанием - дома разгребаешь. нотес виден и понятен любому. если не ты разгребешь, то кто-нить увидит и внесет.
а если ты ентот кривовпихованный автовокзал забудешь обработать, то это уже будет явным вандализмом.
Д*, б* (с) Лавров

только поспешите пользоваться этим “костылем” - увижу такие “автовокзалы” - откачу все скопом, т.к. для подобных вещей созданы заметки. Ну или пользуйтесь другими редакторами, которые позволяют произвольные теги добавлять.

Да, так все делают, ибо как добавить заметку в нужное место на карте в мапьсми никто не понимает.

А гнев надо адресовать разработчикам, а не бедным маперам.

Как добавить заметки и ещё несколько вещей объяснил на State of the Map: http://2017.stateofthemap.org/2017/mapping-well-with-mapsme/

Илья, ты в докладе описываешь как добавлять заметки с имеющимся объектам (например, к POI), но это не то ,что обсуждается: есть необходимость поставить заметку, например, посередине поля. Это в maps.me сделать нельзя. Если нажать, например, на лес и нажать “Редактировать место”, то заметка встанет в центр леса, а не в то место, куда я нажал. Где-то год назад я писал об этом на bugs@, были какие-то обещания усилить заметки. Сейчас подробно изложил это в https://github.com/mapsme/omim/issues/7146

Раз столько времени пользователи не понимают, то дело не в недостатке объяснений, а в недостатках объясняемого.

Люди делятся на два типа.
Одни идут в Пуск и вызывают Word, а в нем открывают свой документ
Другие идут в папку, тыкают в свой документ и открывают Word.

Раньше было принято, что всё, что есть в программе можно найти в меню.
Мапьсьми предлагает для добавления объекта на карту пойти в меню, выбрать пункт Добавить место на карту и там уже выбрать место на карте. Дальше тип объекта и заметка на карту. Отдельностоящей заметки в меню нету.

А для добавления отдельностоящей заметки надо сначала выбрать место на карте, догадаться до долгого тапа, а потом из меню выбрать заметку, но это не та заметка, что notes, или та? Можете издеваться дальше…

сделайте блин для самых ** прям в выборе пои отдельной строкой “поставить метку для котографов опенстритмап”.
и сделайте чтобы она всегда висела самым первым пунктом в списке пои. вместо автовокзал или каравана.
чтоб даже тупому было понятно что ему делать.
опять же наступаете на те же грабли… дизайнер интырфейсов чтоль не дозволяет логику в онный интерфейс внедрить ??

Ах вот оно в чем дело! В дизайнере! То-то программисты обижаются. Это не у них отсутствие желания исправлять, а диктат дизайнеров.
Зарыть нужные вещи подальше, лишив к тому же перевода (Native for each country висит уж больше года?), это дизайн!
Так что оставим, художника обидеть может всякий.

Нашел письмо где год назад спрашивал про добавление возможности ставить заметки в произвольное место, описал все в гитхабе, отправил в maps.me, дал ссылку на сообщения этого треда, как приходится изворачиваться без этого. В ответ написали, что работу с заметками планируют улучшить, сроки сказать не могут. Учитывая, что такое же ответили год назад, похоже, это будет нескоро…

А расскажет кто из разработчиков где вы берёте адресную информацию???
http://www.openstreetmap.org/way/95252626#map=19/51.66864/39.18438&layers=D
Здесь у нас дом 3 года как Кропоткина 3, а у вас он 3 Интренационала 3… Не связано ли это с гостиницами (реклама?).
Как так?

up