Wenn das noch nicht ganz ausgereift aussieht, hat das mehrere Gründe. Wir haben einen freien und transparenten (Umriss-)Font gesucht, der dazu auch noch in allen Unicode-Varianten verfügbar ist. Leider noch nicht gefunden. Wer einen solchen kennt - nur her damit! Dann arbeiten wir an gebogenen Schriftzügen, was aber deutlich komplizierter ist und derzeit noch nicht veröffentlichungsreif. Man wird sicher auch noch an der Größe der Schriftzüge und der Dichte benachbarter Bezeichner tunen müssen.
Ich sehe nicht wieso das besser sein soll, wenn es als Kachel vorgerendert wird.
Das war nicht das, auf was ich hinaus wollte. Wenn ich mir auf Level 4 das Gebiet um die Elfenbeinküste herum anschaue, wuselt es nur so von verschiedenen Texten, einerseits durch das was schon auf den Kacheln selbst gerendert wird, aber auch durch das neue Overlay.
Mit der eigenen Kachel würde ich auf erstmal alle heutigen Texte rauswerfen und nur noch das rendern, was ihr heute im Overlay macht. Vielleicht benutzt ihr für diesen Level auch einfach die falschen Tiles und wärt mit Tiles ohne irgendwelche Texte besser bedient?
Eigene Tiles bedeutet auch mehr Kontrolle, was am Ende wo rauskommt. Ein Overlay weiß ja prinzipbedingt eher nichts von den Kacheln, die darunter liegen.
Verstehe. Ja, eine neutrale Background-Karte wäre für manche Sachen tatsächlich nicht schlecht. Aber man will auch nicht alle Beschriftungen selbst machen. Wenn man Mapnik z.B. in verschiedenen layern hätte: Background, Städtenamen etc. wäre das natürlich ideal.
wir haben dem Projekt zwei neue Grundkarten aus dem OpenData Angebot des Bundesamt für Kartographie und Geodäsie hinzugefügt,
die wie alle sich auf unseren Server befindlichen Tiles auch in eigene Projekte eingebunden werden können.
“Bundesamt für Kartographie und Geodäsie 2017”, World Zoom 0-9, Europe Zoom 0-14, Germany Zoom 0-18.
Und die Höhenlinien wurden auf die Alpenregion erweitert, mit neuem Anbieter.
Zoom 12-14 sind schon abrufbar, zoom 15 wird nach und nach eingespielt.
Falls jemand die Höhenlinien-Tiles von Historic.Place im eigenen Projekt benutzt, bitte beachten,
das sich die Attribution geändert hat:
Darüber hinaus sind die alten Verläufe ehemaliger Bahnlinien nicht uninteressant. Die wenigsten (zumindest in SH) sind noch mit aktivien Trassen identisch. Eine Auswertung findet sich für SH unter http://overpass-turbo.eu/s/sWi - Bildaufbau dauert allerdings eine Weile.
um Bahnstrecken (auch ehemalige) anzuzeigen, haben wir unter Hilfsebenen das Overlay der Openrailwaymap zur Auswahl.
Zu den Bahngebäuden, um in die Historische Objekte Karte zu gelangen reicht es nicht, das etwas “disused” oder “abandoned” ist.
Es muß schon ein Besonderes, bzw. Bedeutsames Gebäude sein.
Zum Beispiel steht es unter Denkmalschutz, wird es in die Karte gezogen…
im PopUp werden die Bilder aus dem englischen Geograph-Projekt eingeblendet, leider die aus dem deutschen Projekt nicht. Die Lizenzangaben werden eingeblendet, aber das Bild fehlt:
Bei den Verweisen auf Fremdkarten habt ihr Geograph UK aufgenommen. Könntet Ihr Geograph Deutschland bitte auch aufnehmen?
Vielleicht so, dass je nach aktuellem Kartenausschnitt das relevante Projekt aufgerufen werden kann…
die Stadt Rheine hat ihre Stolperstein-Standorte mit Bildmaterieal für OSM gespendet
Eventuell will ja jemand beim Einpflegen helfen.
Das SHP-File ist einbindbar in JOSM, und kann hier geholt werden.
Die Bilder befinden sich auf Commons.
Die Karte erkennt man_made=bridge + historic=yes als Nichtgebäude.
Ausgabe im Info-Fenster: “Historisches Objekt”
Schön wäre die Auswertung/Ausgabe “Historische Brücke” (in de).
In der Legende gibt es das Element “Brücke” mit Graphik und Anzahl 1033 - aber auch auf der Karte?
man_made=bridge hatten wir nicht im Auswertungsfilter, und wurde nur durch das historic=yes in die Karte gezogen.
Bisher hatten wir nur historic=bridge oder bridge=* + heritage=* als Brücke ausgewertet.
Habe man_made=bridge + historic=* oder heritage=* ins Filter für Brücken gemacht.
Wird aber erst mit dem nächsten Update sichtbar sein.
Das Symbol “Brücke” wird in der Karte nur angezeigt, wenn “Media-Zusatztags” wie image, website, wikipedia, wikidata oder wikimedia_commons gemappt wurden. Die 1033 ist die Anzahl im CSV, also auch die die nicht angezeigt werden, aber mit entsprechenden Links anzeigewürdig wären…
Zum start_date verstehe ich die Frage nicht ganz, wir zeigen das Value lediglich im Popup an.
An was für eine Auswertung denkst du?