maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Ух ты, а просеки вернули!!!
Грибной сезон еще не закончился, так что спасибо! )

Zverik
Может уже был такой вопрос - какие теги, кроме highway, учитываются при прокладке автомобильных маршрутов ? Я активно проставляю surface и smoothness, в OSRM они обрабатываются, хотелось узнать про MAPS.ME.
Спасибо.

PS: в Крыму активно пользовался, быстрый зуминг, импорт POI в KMZ очень выручали.
PPS: в Судаке безобразная карта ОСМ, за два дня несколько раз заблудился ))

Побуду Кэпом: коли уж приложение пошло по пути тотальной монетизации, срочно пора пилить систему рейтингов-отзывов.
Не могёте сами - у фосквера тяните.
Многие ж используют приложение за границей как оффлайн-карту, и хотелось бы знать, где поблизости стоит покушать, а куда лучше не идти, где курс в обменниках валюты поадекватнее, а где рассчитан на тех, у кого других вариантов нет, итд.

(а вообще я скучаю по мапсми домэйловских времен, когда оставалось место на экране для карты, а не для рекламы)

ЗЫ и как добавить парковку для авто на карту? Мотопарковка есть, велостоянка есть, а где искать для машин?

В планах есть. Более того, в планах система открытая.

chnav, покрытие пока не учитывается не только для автомобильных, но даже для велосипедных маршрутов. Тем не менеее, в данных вся нужная информация есть, так что жду воли продакт менеджера, чтобы поставил задачу программистам роутинга.

А раньше программы писались программистами.

по сути: зачем, ну зачем выводится эта не нужная инфа в поиске по POI Russia Moscow Oblast_West и не выводится, как другой программе, хотя бы время работы или телефон. И чтобы добраться до нужной информации нужно кликнуть по POI потом сдвинуть вверх.

Хотел было таки проверить голосовые подсказки по маршруту, но полностью не удалось - Maps.me стало постоянно вылетать при построении/ведении по автомобильному маршруту :frowning: В машине вообще никак, на диване удалось выяснить следующее:

  • Ведение маршруту и даже озвучивание первой подсказки запускается стабильно только для маршрутов продолжительностью до 700 метров
  • До примерно 2 километров стоится маршрут, но вылетает сразу после нажатия “Начать”
  • Для всех остальных (т.е. всех реально нужных) вылетает уже во время построения маршрута :frowning:

Если Maps.me до сих пор сам автоматически отправляет отчеты об ошибках, то их у вас должно быть около двух десятков таких за сегодня. Sony Xperia V, Android 4.3.

И все также Maps.me отключает соединенные по Bluetooth устройства при начале автомобильной навигации. Надо полагать, сами разработчики не знают, почему и зачем им понадобился эксклюзивный доступ к Bluetooth - может, стоит поменьше всяких разных сторонних библиотек использовать?

Ну расскажите кто-нибудь, как парковку добавить на карту через мапсми?:slight_smile:

точку наверно поставить, больше никаг ??

не, как эту категорию найти

Тоже не нашёл. Типы ПОИ у меня ещё и на английском зачем-то.

Язык зависит от текущего языка клавиатуры. Открываете список, жмёте на “Поиск” в заголовке, появляется клавиатура. Переключаете на русский, жмёте кнопку “Назад” или стрелку в заголовке (закрываете список). Затем снова открываете список.

Добавляете “Автовокзал” (потому что он первый в списке), в название пишите “парковка”. Потом садитесь за компьютер и редактируете в iD, JOSMе и т.п. Костыль, но лучше так, чем никак. Таким образом можно сотни типов ПОИ добавлять, которых в мапсми нет. Вместо названия тип можно в комментарий записывать, так даже лучше. Проще искать будет.

пока доберешься до компа, уже три раза обругают, что мусор вносите.

значит, я все делаю “правильно” :slight_smile:

писец, опять начали грабить кораваны - низзя так делать.
для нестандартных отметок есть нотесы, в мопсике они были сделаны черз ж (надеюсь исправили), но надо пользоваться именно ими.
ставишь нотес с текстовым описанием - дома разгребаешь. нотес виден и понятен любому. если не ты разгребешь, то кто-нить увидит и внесет.
а если ты ентот кривовпихованный автовокзал забудешь обработать, то это уже будет явным вандализмом.
Д*, б* (с) Лавров

только поспешите пользоваться этим “костылем” - увижу такие “автовокзалы” - откачу все скопом, т.к. для подобных вещей созданы заметки. Ну или пользуйтесь другими редакторами, которые позволяют произвольные теги добавлять.

Да, так все делают, ибо как добавить заметку в нужное место на карте в мапьсми никто не понимает.

А гнев надо адресовать разработчикам, а не бедным маперам.

Как добавить заметки и ещё несколько вещей объяснил на State of the Map: http://2017.stateofthemap.org/2017/mapping-well-with-mapsme/

Илья, ты в докладе описываешь как добавлять заметки с имеющимся объектам (например, к POI), но это не то ,что обсуждается: есть необходимость поставить заметку, например, посередине поля. Это в maps.me сделать нельзя. Если нажать, например, на лес и нажать “Редактировать место”, то заметка встанет в центр леса, а не в то место, куда я нажал. Где-то год назад я писал об этом на bugs@, были какие-то обещания усилить заметки. Сейчас подробно изложил это в https://github.com/mapsme/omim/issues/7146

Раз столько времени пользователи не понимают, то дело не в недостатке объяснений, а в недостатках объясняемого.

Люди делятся на два типа.
Одни идут в Пуск и вызывают Word, а в нем открывают свой документ
Другие идут в папку, тыкают в свой документ и открывают Word.

Раньше было принято, что всё, что есть в программе можно найти в меню.
Мапьсьми предлагает для добавления объекта на карту пойти в меню, выбрать пункт Добавить место на карту и там уже выбрать место на карте. Дальше тип объекта и заметка на карту. Отдельностоящей заметки в меню нету.

А для добавления отдельностоящей заметки надо сначала выбрать место на карте, догадаться до долгого тапа, а потом из меню выбрать заметку, но это не та заметка, что notes, или та? Можете издеваться дальше…

сделайте блин для самых ** прям в выборе пои отдельной строкой “поставить метку для котографов опенстритмап”.
и сделайте чтобы она всегда висела самым первым пунктом в списке пои. вместо автовокзал или каравана.
чтоб даже тупому было понятно что ему делать.
опять же наступаете на те же грабли… дизайнер интырфейсов чтоль не дозволяет логику в онный интерфейс внедрить ??