erst Gebäude abdigitalisieren vom Luftbild… ohne sie zu taggen und ohne auf rechtenwinkel zu achten (Außer Gebäude die wirklich nicht rechtwichelig sind). einfach eines nach dem anderen… so kommt man schnell vorwärts.
die Prüfung auf Fehler machen… (wenn eine Linie keine Tagging hat gibt es einen Fehler)
Alle Wege ohne Tagging, in der Prüfung auf einmal auswählen
Auswahl einpassen Taste “3”
Kurz schauen ob man nicht irgendwas Falsches erwischt hat…
Rechtwinkelig machen Taste “q”
7 Tagging… erstmal für alles “building=yes”
im Nachgang schaue ich noch was vielleicht noch eine Garage ist usw.
Das building tool finde ich nur gut für alleinstehende, rechteckige Gebäude. Aber da viele Gebäude Anbauten, Garagen, Vieleckig sind bzw. haben… verwende ich es eher nur selten… weil ich zwischen den Modi nicht ständig wechseln will…
„Bruttogebäude“ mit B als Rechteck zeichnen und selektieren
Auszusparende Fläche mit B als Hilfsgebäude zeichnen (wird parallel, wenn 1. noch selektiert ist)
Beide Gebäude selektieren
Shift-I (Überkreuzungen verbinden)
Auszusparende Ecke des Gebäudes auf innere Ecke des Hilfsgebäudes ziehen, mit M verbinden
Hilfsgebäude löschen. Fertig.
Geht mit etwas Übung ratzfatz, braucht aber Moduswechsel (zum Selektieren der Gebäude). Es kann sein, dass Schritt 4 das utilsplugin2 braucht, aber das hat ja hier sowieso jeder drauf, oder?
Danke für eure Tipps und Tricks.
Hatte mich gestern an die Straßen und so gemacht, und dabei auch festgestellt dass es die Rettungspunkte schon gab.
Muss auch sagen, dass der Vorzeichner gute Arbeit geleistet hat, musste wenig korrigieren / ergänzen.
Weiß noch nicht wann ich zu den Häusern komme - diese Woche leider nicht mehr.
Hallo Leute!
Nun habe ich angefangen Gebäude zu zeichnen.
Die Erklärung von Kreuzschnabel habe ich nicht so ganz verstanden.
Beim Hochladen bekam ich die Fehlermeldung dass sich Linien von Gebäuden überschneiden würden obwohl ich versucht habe so genau wie möglich zu zeichnen.
Oftmals bilden eine Seite eines Wohnhauses, und z.B. eine Seite einer Scheune eine Linie.
Diese beiden Gebäude haben ja unterschiedliche Charakteristika (eben Wohnhaus und Scheune).
Mit welcher Tastenkombination bekomme ich es hin, dass sie eine gemeinsame Linie verwenden, bzw. sich die Linien der beiden unterschiedlichen Gebäude nicht überlappen?
Kann mir da jemand eine Step-by-Step Anleitung geben wie ich da vorgehen muss?
Ich vermute mal, zuerst beide Gebäude selektieren, und dann…?
Danke fürs lesen und antworten.
Mit iD ist das schwierig. Hier kann man nur versuchen jeden Node eines Gebäudes an der Grenze zu anderen Gebäuden auf den Linien zu platzieren. Die Nodes verändern dann auch die Größe, um dies sichtbar zu machen.
In JOSM kann man Punkte mit der Linie vereinigen oder mehrere Punkte vereinigen im Menu Bearbeiten.
Mit JOSM geht das so:
Du musst darauf achten, dass die beiden aneinanderstoßenden Gebäude nur gemeinsame Punkte haben, dann sind auch
die Linien identisch. Dazu die zwei Punkte auswählen, die vereint werden sollen , und m (merge) drücken.
Eventuell Zwischenpunkte auf einer Linie einfügen.
Oft kann man auch den gemeinsamen Umriss aufteilen. Dazu die zwei Punkte wählen, wo aufgeteilt werden soll, dann Alt-X drücken.
Zu Ausrichten von Gebäuden hilft q (rechteckig machen).
Aneinandergebaute Gebäude werden miteinander verheiratet (ohne sich zu überlappen), indem sie – genauso wie highways an Straßenkreuzungen – gemeinsame Knoten bekommen, shared nodes, die jeweils zu beiden dort anwesenden Wegen gehören.
Das könnte dann bei drei zusammengebauten Gebäuden etwa so aussehen (n=einfacher Node, s=shared node)
Damit das wirklich drei Gebäude sind, müssen alle drei Wege geschlossen sein, d.h. es reicht beim Zeichnen nicht, die äußeren Gebäude nur U-förmig ans mittlere zu hängen, sondern man muss wirklich den ganzen Umriss zeichnen, also den Teil vom 4. zum 1. Node nicht vergessen.
In JOSM benutzt du Taste N, um einen Node als shared node an einen benachbarten Way zu kleben, und Taste M, um zwei benachbarte Nodes zu einem zu machen.
Andererseits ist es wirklich nur ein Schönheitsfehler, wenn sich Gebäude überlappen, etwas Schlimmes kann ich darin nicht sehen, funktionieren wird die Karte tropsdem
Und noch eine Notiz: Aneinandergrenzenden Flächen (wie hier die Gebäude, aber auch Acker-, Wald- und Wiesenflächen, wenn nichts dazwischen ist) kannst du immer so mit shared nodes eine geheimsame Grenze spendieren. Nur bitte nicht Flächengrenzen so an Wege (Straßen, Pfade …) ankleben! Das wird allgemein nicht geschätzt.
Vielleicht müssen wir mal abwarten, ob sich nach der offizeillen Freigabe des neuen Geoportals auch hier eine Verbesserung ergibt. Immerhin sind ja die Kartenbilder viel schärfer als früher. Wenn wir den Hintergrund - wie früher unter Maps4BW - auch verwenden dürfen, wäre uns geholfen.
Ich wusste gar nicht, wie viele GPX Spuren durch den Lizenzwechsel verloren gegangen sind! Unglaublich! Oder irre ich mich was die Erklärung angeht? Bin erst seit 2016 dabei. Falls der Lizenzwechsel der Grund ist, darf man dann die Strava Heatmap überhaupt zum mappen nutzen?