у меня есть дом-через-дом с вашей этой сквозной нумерацией. посередине двух-подъездник с другим номером. %) между домами hw=service, не в стык стоят.
еще радуют рарные таблички с фамилиями жильцов поквартирно. вполне себе в пятиэтажках. конечно, в массе устаревшие, но вполне читаемые и красивые.
нумерация в одинаковых с виду домах отличается, как нефиг делать.
нумерация подъездов бывает справа налево. причем в подъезде квартиры могут идти слева направо. ну, или уж более “системно” — и квартиры справа налево.
бывает так: первый этаж квартиры 1-2-3-4, а 5-6-7-8 первый этаж в соседнем подъезде)) второй этаж в первом продолжается 9-10-11-12 )) ну и так далее)))
изредка на табличке подъезда написано некорректно. заходишь в подъезд, и по квартирам и ящикам видно, что косяк. заказ управляйка на печать табличек делала одинаково, а по факту ошибка.
иногда на первых этажах образуются beauty, hairdresser’ы, и прочие dentist. квартира выводится из жилого фонда, (часто и) дверь в подъезде заваривается, фактический вход по лесенке с торца или вообще с обратной стороны дома. формально, циферки этой квартиры в addr:flats на точке staircase нет.
А насколько вообще обязательность табличек с номерами подъездов и квартир сточки зрения нормативки?!
Просто я после того как не обнаружил их на нескольких домах написал обращение в муниципалитет с просьбой разъяснить и ответ придет дней через 10.
По просьбам трудящихся, краткий пересказ первых двух сезонов:
У меня получилась такая статистика с [09.09.2017 — 18.09.2017):
Приняли участие: 61
Добавили входов: 150
Добавили подъездов: 5934
из них с номером: 5282
из них с квартирами: 4844
Переведено в подъезды: 108
Хотя я всю неделю ждал, что НЯК выкатит свой писюн и мы их сравним. Но их хватило только на то что приняли участие 20 городов.
П.С. Пойду запилю карту, где добавились квартиры.
А причём тут НЯК? Он использует OSM? Или кто-то из няковцев скопировал внесённое в OSM за эти дни? (Мои 120 тольяттинских подъездов я кроме как в OSM никуда не вносил).
Это явно не так. Подъезды на НЯК стало можно добавлять больше года назад, и кто хотел добавить то, что мог проверить на местности - давно добавил. А дальше началась ковровая разметка по спутнику (по домикам лифтовых шахт на крышах, нумерация слева направо) в тех городах, где рисующий в принципе ни разу не был. Особенно показательно в Нижнем Новгороде - там один чувак долго и упорно расставлял подъезды таким макаром. Ну и в итоге где не с той стороны дома подъезды, где нумерация наоборот (т. к. в этом конкретно доме она справа налево в реальности), где-то на смежных домах вообще подъезды между ними неправильно распределены.
Как правильно мапить подъезды, в которых несквозная нумерация. Типа “1, 19-28, 33а”? Сейчас нарвался на район где часть жилых помещений стали нежилыми и наоборот (около метро). Соответственно стандартные номера квартир “рвутся”.