Mal sehen ob ich diese Woche noch dazu komme die Straßen zu vergleichen.
Die Straßen sind zu 80-90% o.k., mit kleinen Fehlern wie ich vor Ort festgestellt habe - aber bei den umliegenden Feld- und Waldwegen ist noch enormer Handlungsbedarf.
Vor Ort gibt es eine papierne Wanderkarte mit zwei Premiumwanderwegen. Auf dieser Karte sind auch Rettungspunkte eingetragen. Habe vor kurzem mal einen Fernsehbericht darüber gesehen. Wenn jemand im Wand verunglückt dann schleppt man ihn zu diesen Rettungspunkten und bei Nennung dieser Punkte weiß dann die Rettungsmannschaft wo sie hinfahren muss. - Finde ich eine tolle Idee.
Gibt es für solche Rettungspunkte auch (schon) Tags?
Hier mal der Link zu der Karte als PDF, da sind die Rettungspunkte gelbe Quadrate.
Also hier in Köln gab es vor Kurzem noch diese ALKIS-Karten oderso. Diese waren offenbar deckungsgleich mit den Esri-Bildern. Ob das jetzt überall so gilt, weiß ich nicht, aber zum “Abzeichnen” sind die Esri-Bilder in offenbar gut geeignet.
Ich persönlich bin von den GPX-Tracks ehrlich gesagt (fast) weg. Die sind einfach oft zu ungenau, besonders dann, wenn es einzelne sind. Um z.B. Wege und Straßen abzuzeichnen oder zu korrigieren, nehme ich immer stumpf ein gut erkennbares Satelliten- oder Luftbild aus der Auswahl in JOSM. In den Feinheiten unterscheiden die sich nicht wirklich, glaube ich. Das Ausrichten kann man notfalls später noch nachziehen, oder man macht es direkt mit dem Bild-Layer, wenn man eine vertrauenswürdige Referenz hat.
Bei allem, was nicht direkt am Boden ist (Gebäude, Brücken, steile Erhebungen, Türme, …) muss man allerdings aufpassen. In der Regel gilt der Ansatz, dass man möglichst die Bodenlinie abzeichnet, die aber gerade bei Luftbildern oft nur einseitig zu sehen ist, wenn überhaupt, weil z.B. die Gebäude nicht direkt senkrecht abgebildet sind, sondern “schräg stehen”. Wenn man also stumpf die Dächer abmalt, kann man schon mal ein paar Meter Versatz erzeugen und/oder die Gebäude bei schlechter Auflösung zu groß darstellen. Abgesehen davon können Dächer viel größer sein als die Gebäude selbst.
PS: Sven, bei Deinem Soll/Ist wird nicht deutlich, was das Soll ist und was das Ist. Grün ist Ist und Orange ist Soll? Und ist Ist richtig und Soll falsch?
Edit:
PPS: Das Zielgebiet (Weißenborn) ist bei Esri übrigens ziemlich bewölkt und etwa 20 m nach Westen verschoben im Vergleich zu MapBox. Letzteres hat hier aber auch fast die bessere optische Qualität, und die vorhandenen Straßen sind offensichtlich darauf gezeichnet worden. In Köln ist es genau umgekehrt. Da ist vieles deckungsgleich mit Esri, was eine viel bessere Auflösung hat, und MapBox ist gut 3m nach Nordosten verschoben und von gruseliger Qualität. So unterschiedlich ist das leider
Das “Schleppen zum Rettungspunkt” ist leider keine so tolle Idee, da Du dann sicherlich einige Kilometer zurücklegen musst und wertvolle Zeit verlierst, wenn Du erst dort die Rettungskräfte alarmierst. Idealerweise ermittelst Du Die Position mittels GPS und teilst diese der Rettungsleitstelle mit. Diese entscheidet dann, ob Rettungswagen/Notarzt direkt hinfahren können oder ob etwas geländegängiges gebraucht wird.
Das System war ursprünglich für die Waldarbeiter gedacht. Nach der sofortigen Alarmierung bleibt einer beim Verletzten und ein weiterer Arbeiter trifft sich mit den Rettungskräften an dem Rettungspunkt, um sie mit seinen Ortskenntnissen an die Unglücksstelle zu bringen.
Rettungspunkte sollten nur nach persönlicher Kontrolle vor Ort in den OSM-Datenbestand eingetragen werden. So wurden schon einige vertauschte Schilder entdeckt bzw. Abweichungen von mehreren hundert Metern entdeckt. Die Rettungspunkte von Weißenborn sind bereits korrekt bei OSM vorhanden.
Aha, danke für die Klarstellung. Ich habe mich schon des Öfteren gefragt, wie man als Verletzter von so einem Punkt profitieren soll und bin auf keine plausible Antwort gekommen. Auif die Waldarbeiter bin ich nicht gekommen.
Drauf gestoßen bin ich, weil in anderen Ländern anscheinend auch Arztpraxen oder Niederlassungen vom Roten Kreuz o.ä. mit highway=emergency_access_point gemapt werden.
erst Gebäude abdigitalisieren vom Luftbild… ohne sie zu taggen und ohne auf rechtenwinkel zu achten (Außer Gebäude die wirklich nicht rechtwichelig sind). einfach eines nach dem anderen… so kommt man schnell vorwärts.
die Prüfung auf Fehler machen… (wenn eine Linie keine Tagging hat gibt es einen Fehler)
Alle Wege ohne Tagging, in der Prüfung auf einmal auswählen
Auswahl einpassen Taste “3”
Kurz schauen ob man nicht irgendwas Falsches erwischt hat…
Rechtwinkelig machen Taste “q”
7 Tagging… erstmal für alles “building=yes”
im Nachgang schaue ich noch was vielleicht noch eine Garage ist usw.
Das building tool finde ich nur gut für alleinstehende, rechteckige Gebäude. Aber da viele Gebäude Anbauten, Garagen, Vieleckig sind bzw. haben… verwende ich es eher nur selten… weil ich zwischen den Modi nicht ständig wechseln will…
„Bruttogebäude“ mit B als Rechteck zeichnen und selektieren
Auszusparende Fläche mit B als Hilfsgebäude zeichnen (wird parallel, wenn 1. noch selektiert ist)
Beide Gebäude selektieren
Shift-I (Überkreuzungen verbinden)
Auszusparende Ecke des Gebäudes auf innere Ecke des Hilfsgebäudes ziehen, mit M verbinden
Hilfsgebäude löschen. Fertig.
Geht mit etwas Übung ratzfatz, braucht aber Moduswechsel (zum Selektieren der Gebäude). Es kann sein, dass Schritt 4 das utilsplugin2 braucht, aber das hat ja hier sowieso jeder drauf, oder?
Danke für eure Tipps und Tricks.
Hatte mich gestern an die Straßen und so gemacht, und dabei auch festgestellt dass es die Rettungspunkte schon gab.
Muss auch sagen, dass der Vorzeichner gute Arbeit geleistet hat, musste wenig korrigieren / ergänzen.
Weiß noch nicht wann ich zu den Häusern komme - diese Woche leider nicht mehr.
Hallo Leute!
Nun habe ich angefangen Gebäude zu zeichnen.
Die Erklärung von Kreuzschnabel habe ich nicht so ganz verstanden.
Beim Hochladen bekam ich die Fehlermeldung dass sich Linien von Gebäuden überschneiden würden obwohl ich versucht habe so genau wie möglich zu zeichnen.
Oftmals bilden eine Seite eines Wohnhauses, und z.B. eine Seite einer Scheune eine Linie.
Diese beiden Gebäude haben ja unterschiedliche Charakteristika (eben Wohnhaus und Scheune).
Mit welcher Tastenkombination bekomme ich es hin, dass sie eine gemeinsame Linie verwenden, bzw. sich die Linien der beiden unterschiedlichen Gebäude nicht überlappen?
Kann mir da jemand eine Step-by-Step Anleitung geben wie ich da vorgehen muss?
Ich vermute mal, zuerst beide Gebäude selektieren, und dann…?
Danke fürs lesen und antworten.
Mit iD ist das schwierig. Hier kann man nur versuchen jeden Node eines Gebäudes an der Grenze zu anderen Gebäuden auf den Linien zu platzieren. Die Nodes verändern dann auch die Größe, um dies sichtbar zu machen.
In JOSM kann man Punkte mit der Linie vereinigen oder mehrere Punkte vereinigen im Menu Bearbeiten.
Mit JOSM geht das so:
Du musst darauf achten, dass die beiden aneinanderstoßenden Gebäude nur gemeinsame Punkte haben, dann sind auch
die Linien identisch. Dazu die zwei Punkte auswählen, die vereint werden sollen , und m (merge) drücken.
Eventuell Zwischenpunkte auf einer Linie einfügen.
Oft kann man auch den gemeinsamen Umriss aufteilen. Dazu die zwei Punkte wählen, wo aufgeteilt werden soll, dann Alt-X drücken.
Zu Ausrichten von Gebäuden hilft q (rechteckig machen).
Aneinandergebaute Gebäude werden miteinander verheiratet (ohne sich zu überlappen), indem sie – genauso wie highways an Straßenkreuzungen – gemeinsame Knoten bekommen, shared nodes, die jeweils zu beiden dort anwesenden Wegen gehören.
Das könnte dann bei drei zusammengebauten Gebäuden etwa so aussehen (n=einfacher Node, s=shared node)
Damit das wirklich drei Gebäude sind, müssen alle drei Wege geschlossen sein, d.h. es reicht beim Zeichnen nicht, die äußeren Gebäude nur U-förmig ans mittlere zu hängen, sondern man muss wirklich den ganzen Umriss zeichnen, also den Teil vom 4. zum 1. Node nicht vergessen.
In JOSM benutzt du Taste N, um einen Node als shared node an einen benachbarten Way zu kleben, und Taste M, um zwei benachbarte Nodes zu einem zu machen.
Andererseits ist es wirklich nur ein Schönheitsfehler, wenn sich Gebäude überlappen, etwas Schlimmes kann ich darin nicht sehen, funktionieren wird die Karte tropsdem
Und noch eine Notiz: Aneinandergrenzenden Flächen (wie hier die Gebäude, aber auch Acker-, Wald- und Wiesenflächen, wenn nichts dazwischen ist) kannst du immer so mit shared nodes eine geheimsame Grenze spendieren. Nur bitte nicht Flächengrenzen so an Wege (Straßen, Pfade …) ankleben! Das wird allgemein nicht geschätzt.