OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

ну не 90…)) градусов 45 хватает. а потом уже прецизионно назад))
косяк, да. я привык.

наверно, это защитный интервал от разделения масштаба двумя пальцами и вращения двумя пальцами. какое действие выбрать.

ps… freeExec, а ты знаешь, что double-click-and-hold (потом свайп вверх-вниз) позволяет менять масштаб одним пальцем? ))

еще бы вертеть одним пальцем, ех…
в прогороде внизу полоска для этого.

Всем добрый день! После обновления карт (Москва и МО) пропали все номера домов. Подскажите, пожалуйста, как вернуть их отображение на карте?

Откуда вы их обновили и какая версия у вас Османда?

надо обновить также и османд там было несоотвествие между османдом и стилем

Спасибо! Да, дело было именно в этом. Проблема решена! У меня была версия Османда 2.5.4, карты обновляла через меню «Скачать карты». Обновила версию программы до 2.7.0, и всё стало нормально отображаться.

День добрый! Возможно ли ВЕРНУТЬ, как было ранее, что убрали в последних версиях или возможно сломали.
Если долго жмешь на карту в Osmand, появляется оранжевая точка (капля). Ранее после этого двигая карту, она оставалась, было удобно ориентироваться, теперь же она пропадает. Приходиться использовать флажки, мне они редко нужны. Да и у них свои особенности.
В добавок, теперь когда делишься ссылкой из Osmand-а на какую-то точку - в браузере она открывается хорошо с точкой (каплей), пробуя открыть ее в Osmand-е - такого не получаем(
https://ibb.co/nJY8jQ
https://ibb.co/dY1iJk

А можно ли добавить в список отображаемых типов оплат при нажатии на точку интереса карты МИР (payment:mir), android pay (payment:android_pay), apple pay (payment:apple_pay) и samsung pay (payment:samsung_pay)?

Для стоянок (amenity=parking) не мешало бы добавить отображение тега operator и owner (актуально для платных стоянок, у которых есть собственник или обслуживающая компания).

Уже было добавлено для всех POI, и давно.

Странно, конечно, но не показывается:

Вот свойства тега стоянки: https://www.openstreetmap.org/way/60439037
Рядом ещё одна, для неё operator тоже не показывается.

Для других POI всё видно, проблема только для стоянок.
Попробовал другой файл с obf-картой, пробовал удалять все данные из рабочей папки программы, переустанавливать сам OsmAnd - ничего не помогает.


P.S. Проблема наблюдается не только у одного меня.

В последних ночнушках значок текущего местоположения двигается с запазданием и рывками.

Здравствуйте!
Прошло примерно 1.5 года с того момента как мы с вами решили сделать интеграцию навигатора с приложением tasker. Но дальше разговора тема так и не пошла, ладно, я без претензий (хотя и хотелось бы).

Тогда предлагаю вариант по проще (я так думаю).
Во время навигации есть в верхней части экрана некий виджет, который отображает и проговаривает Точьки ПОИ. Сделайте эту функцию настраиваемой, а именно: сделайте возможность выбора категорий ПОИ, кому-то нужны продукты питания, кому-то досуг а кому-то как например нам незрячим нужны ближайшие ПОИ. (СОРИ ЭТО УЖЕ ЕСТЬ).

И второе предложение: нужно привязать момент проговаривания к цифрам виджета маневров.
О ближайшем повороте и о прибытии не к 10м как сейчас, а к 1м.

Жаль что с Tasker-ом ничего не вышло, неплохой был задум однако.

Если проложить маршрут, скажем по парку для бега, и сделать на нем несколько gps-точек, то с озвучкой точек ерунда получается. Например движение по маршруту в режиме “пешеход”. Повороты озвучиваются более-менее верно, а вот точки как-то хаотично. То говорит про точку ближайшую, то сколько метров до точки в километре, и часто вообще озвучивает повторно те что позади. Надо как-то ограничить радиус реакций на ближайшую точку, или сделать настройку расстояния для реакции на ближайшую. Либо озвучивать как-то последовательно по маршруту, благо они стоят на линии почти. Кстати, здесь кто-то из разработчиков появляется, или просто воду льем в этом треде?

Да, с озвучкой у приложения ерунда полная, по поводу разработчиков, они тут есть (были) как сейчас незнаю, жаль только что разработчики особо не прислушиваются к пожеланиям. Я писал о проблеме с ранней озвучкой ещё 2 года назад и что мы имеем? Та в целом то что и имели, проблема осталась. Я же говорю, ну не дело подавать подсказки за 10 метров да ещё и в пешем режиме. Почему не сделать настройку, чтобы пользователь сам решал, получать ему подсказки за 100 метров или за 1 метр, благо есть же виджеты с инфой (читайте выше). Очень надеюсь что данная проблема не уйдет в долгий ящик как 2 года назад.

озвучку событий надо подавать по времени до события. а не по расстоянию.
а время, понятное дело, зависит от скорости.

В авто/вело может быть. Ну в пешем режиме строго за метры и только за них.

Я же говорю, нужна гибкая настройка этого дела раз с Tasker-ом не получилось…

Перечитал несколько страниц, и не могу понять - все обсуждают разные плюшки, не обращая внимания на основные проблемы, которые переходят из версии к версии, и не исправляются.

  1. Голосовые подсказки как были не достоверные, так и остались по сей день. Очень часто говорит держитесь левее, а нужно перестроиться в правую полосу. Говорит поверните влево, а показывает правый поворот. Перепробовал много версий, проблема переходит из версии в версию. Никто не ездит по голосовым подсказкам? С другими навигаторами можно и не смотреть на карту, достаточно слышать.
  2. В старых версиях во время навигации моё положение было внизу экрана, в последней версии только по центру, и настройки не действуют. Зачем мне рассматривать то, что осталось позади?
  3. Вспоминаю первые версии, как быстро всё работало на стареньком телефоне с одним ядром, и с ужасом наблюдаю, как тормозит последняя версия на восьми ядрах… А можно удалить красивости, и избавиться от тормозов?
  4. Автоматическое масштабирование не работает. На старом андроиде работало, на 7-м не работает. Может и проблемы все от кривости седьмого андроида?
  5. Очень много места занимают индикаторы в верхней части экрана. Конечно, можно их удалить, но хотелось бы иметь возможность расположить их так, как будет удобно, а ещё лучше иметь возможность изменять их размер. Особенно интересно, когда моё местоположение всегда по центру, а верх занят индикаторами, и едешь вслепую.

Моё личное мнение разработчикам - попробуйте покататься с IGO8.3. Я думаю, Вы поймёте, что такое комфорт. Всегда точные голосовые подсказки реальным голосом, автоматическое масштабирование всегда позволяет рассмотреть необходимую развязку…

Добрый день, Old_User!

  1. По поводу голосовых подсказок, напишите пожалуйста нам в поддержку: support@osmand.net, если есть возможность укажите конкретные места где происходит неправильное определение поворота, чтобы мы могли проверить.

  2. Положение во время навигации можно настроить для любого режима, просто зайдите в “Меню - Настройки экрана - выберите режим которым пользуетесь при навигации, например Автомобиль - пролистайте вниз до раздела Остальное, там будет опция Отображать положение в центре экрана”.

  3. В планируемой к выпуску версии 2.8, появиться настройка “Не использовать анимацию”, уже сейчас вы можете проверить ее установив свежий nightly билд, и зайдя в “Меню - Настройки - Основные настройки - Не использовать анимацию”.

  4. Проверил, перед тем как ответить, работает на Android 7. Пожалуйста удостоверьтесь, что в Настройках навигация для используемого вами режима навигации, настройка Автомасштаб включена. Если она включена, но не работает, пожалуйста напишите нам в поддержку, постараемся разобраться.

  5. К сожалению в данный момент мы не планируем менять внешний вид индикаторов, либо давать возможность менять их положение на экране, они и так достаточно маленькие.

1 вопрос - почему при навигации карта движется рывками? Я.К. работают плавно.
2 вопрос - делаю масштаб 100-400%. Изменяется незначительно. Нужны настройки масштабирования. От-до.

Можно сделать чтобы расстояние до поворота было число кратное 10? Не эти “через 47 метров поверните направо…” Взрыв мозга. Тем более что когда это говорится обычно ты уже на повороте. Поэтому краткое “Через 50 метров…” было бы куда точнее и лаконичнее. Особенно мозг клинит если в одном месте два-три последующих поворота направо с небольшими разрывами. И сразу после поворота крайне нужна информация сколько двигаться до следующего поворота. Так читается стенограмма в ралли кстати. Тогда можно ехать на слух. Прога конечно говорит потом сколько ехать прямо, но только если включить повтор подсказок. А так это пока что лучший навигатор на ОСМ.