Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Самым лёгким наверное будет - получить объекты старше определённой даты.
Так же стоит покумекать над https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Overpass_API/Overpass_QL#Date_check_and_normalizer

емнип был же какой-то визуализер давности данных ??

Эту систему делал я :slight_smile:

Да, было бы неплохо именно в наглядном виде получить список последних правок по интересующему району. Сама дата создания объекта не очень интересует, а вот когда он последний раз изменялся - вот это было бы то, что надо.

Alekzzander, http://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/ не подойдет для этих целей?

Про этот ресурс я знаю, в плане отслеживания правок он хорош, но… там нужно задать период, т.е. посмотреть правки за неделю, месяц, полгода или за всё время; а мне хотелось не задавать период, потому что я не знаю, когда вносились последние правки по объектам, а увидеть сразу на карте дату последней правки объекта. Быть может, мудрёно говорю и не стоит мне заморачиваться, но почему-то кажется, что какое-то решение должно быть.

вспомнил блин. у ITO WOrld есть подобные слои наложения - редактированные объекты за последние 7 и 90 дней к саспланете :slight_smile: а если сайт пошинковать, то может и еще какие слои вывалятся.

О, спасибо, поковыряюсь вечерком!

PS успел посмотреть - да, примерно это мне и надо было, спасибо огромное!

10к различных типов зданий.

А ещё буржуи походу пытаются пропихнуть, что точечный place - это ошибка, когда есть полигон.

Ну так это не НП а его центр :slight_smile: Т.е. другая сущность :wink:

иэх блин пропихнуть бы им, что наилучшее решение преобразовать подобное в отношения с контуром и label, но блин английский … :frowning:

Полигон тоже можно трактовать не как НП, а его границу. По хорошему должно быть 3 сущности - сам НП (relation), точка центра, линия границы. Можно и 4-ый - место для расположения надписи (label), если оно отличается от центра.

Господа, подскажите, где брать SRTM с разрешением 1 угл.секунда?
Отчётливо помню, что было на Earth Explorer, но сейчас там пусто…

https://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=60&t=17307
https://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=33&t=22975

Надо просто “причесать” данные, и не будет 10000, там 95% это адреса, номера, этажность, названия etc. Но тут начинают возмущаться противники массовых правок.

Если ты их просто удалишь, то конечно будут возмущаться. А если ты их превратишь в

то скажут спасибо.

Я имел в виду другую аналогию. Если нарисовать здание веем (ОК, это не здание как сущность, это проекция на поверхность земли контура/крыши здания, расположенная над поверхностью земли) со всей адреской и в середине ещё поставить точку где всё дублируется … это выглядит странным с логической точки зрения.

Кстати, как я понимаю, в Белорусии пришли именно к варианту с релейшеном и ролью label на которую безбожно ругается JOSM.

Спасибо. Только там, если внимательно почитать, всё про тот же эрс эксплорер написано (есть ещё ссылки, но они либо тухлые, либо не на то).
Ну да ладно, какие-то магические комбинации с обновлением страницы - и пункт SRTM появился. Где-то, видать, залип флажок “пользователь не залогинен”.

Народ, дайте актуальную ссылку на слой кадастра для джосма

Ай-ай-ай, на скользкую тропинку выходишь.
достал блокнот, для постановки на учёт владеющих ссылками