Координатами города может быть любая точка внутри города и даже прямоугольник, ограниченный допусками координат при указании с ограниченной точностью (как 54° может означать от 53°30’ до 54°29’). Расстояние существует также не только между точками, не говоря уже о том, что точки отмера расстояния для каждой пары могут быть разными (например, северная граница при измерении расстояния до города севернее). Для каждого конкретного случая метрика будет своя. Например, глупо (в практических целях) мерять расстояние между Москвой и Одинцовом расстоянием между 0-м километром и одинцовским вокзалом, так как большая часть этого «расстояния» будет в черте Москвы — чтобы мне туда доехать нужно будет проехать в 3 раза меньше, а кому-то — в полтора раза больше.
Например, тут http://www.trans-a.info/Moscow-Oblast.html расстояние явно меряется не от 0 км и не от главпочтамта.
Ну вот собственно и вся костыльность place_name=* всплыла. Суть костыля, как раз в обходе этой проблемы - не показывать name для полигона.
Ну а в связке landuse+place+name+boundary надпись появляется из-за landuse, как название микрорайона…
Интересно можно ли в мапнике сделать так, чтобы name или place_name показывались только в случае отсутствии внутри полигона точки с таким же name?
вот объясните мне на кой всему полигону населённого пункта указывать Landuse?
бывают же внутри и кладбища, и промышленные зоны, а они никак не residential!!!
Да что уж там мелочится http://www.openstreetmap.org/browse/way/26785507
Про landuse=residential для всего НП мы уже один раз жарко обсуждали. Как обычно закончилось ничем…
И все ради того чтобы где-то в мапнике это выглядело как-то…
Имхо, не надо путать (и смешивать) landuse и boundary.
landuse показывает где конкретно есть дома и участки, поэтому никто колхоз им рисовать не будет. И у населенных пунктов она должна присутствовать. А в boundary может входить и колхоз внутри деревни, и поля вокруг, и какой толк он нее мне вообще не сильно понятно. Как ее рисовать тоже не сильно понятно, потому что, строго говоря, ее надо брать из какого-нибудь кадастра.
Как лучше сделать пока не придумал. С одной стороны, для деревень простой формы явно хватает одного полигона landuse+place+name(+boundary, если угодно). Другая крайность - деревня сильно неправильной формы, да еще нарисованная подробно, т.е. из нескольких landuse, обозначающих дома с двух сторон от дороги, например + явно нужна точка. И еще что-то мне говорит, что объект с place= для наждого НС должен быть ровно один.
Объектов с place для каждого НП должно быть ровно два: полигон границы НП и точка - условный центр НП.
Так принято, так описано в вики и так рисуется почти везде.
landuse и boundary просьба с place не путать и не смешивать.
place - населённый пункт, место постоянного проживания людей.
landuse=residential - жилые кварталы внутри населённых пунктов. В случае очень маленьких деревень place может совпадать с landuse=residintial. В деревнях покрупнее уже появляются не-residential области: школы, церкви с кладбищами, фермы etc.
boundary=administrative - административная граница = граница территории самоуправления. Это, имхо, совершенно другое. Ниже сельсовета у нас админ. деления вроде как нет.
Это ложь. Любой может убелиться, что этого не написано в вики, и что так отмечена лишь малая часть.
Более того, в вики сказано, что любой объект лучше всего отмечать ровно один раз. Цитату я уже приводил.