Конечно точка меньше города. Но координаты населеннго пункта, это координаты точки. Расстояние между населенными пунктами, это расстояния между двумя определенными точками. Обычно эта точка обозначает Главпочтамт города.
Координатами города может быть любая точка внутри города и даже прямоугольник, ограниченный допусками координат при указании с ограниченной точностью (как 54° может означать от 53°30’ до 54°29’). Расстояние существует также не только между точками, не говоря уже о том, что точки отмера расстояния для каждой пары могут быть разными (например, северная граница при измерении расстояния до города севернее). Для каждого конкретного случая метрика будет своя. Например, глупо (в практических целях) мерять расстояние между Москвой и Одинцовом расстоянием между 0-м километром и одинцовским вокзалом, так как большая часть этого «расстояния» будет в черте Москвы — чтобы мне туда доехать нужно будет проехать в 3 раза меньше, а кому-то — в полтора раза больше.
Например, тут http://www.trans-a.info/Moscow-Oblast.html расстояние явно меряется не от 0 км и не от главпочтамта.
Ну вот собственно и вся костыльность place_name=* всплыла. Суть костыля, как раз в обходе этой проблемы - не показывать name для полигона.
Ну а в связке landuse+place+name+boundary надпись появляется из-за landuse, как название микрорайона…
Интересно можно ли в мапнике сделать так, чтобы name или place_name показывались только в случае отсутствии внутри полигона точки с таким же name?
вот объясните мне на кой всему полигону населённого пункта указывать Landuse?
бывают же внутри и кладбища, и промышленные зоны, а они никак не residential!!!
Да что уж там мелочится http://www.openstreetmap.org/browse/way/26785507
Про landuse=residential для всего НП мы уже один раз жарко обсуждали. Как обычно закончилось ничем…
И все ради того чтобы где-то в мапнике это выглядело как-то…