Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Ответвление от основной линии как дубль.
Например вот тут линия приходит на подстанцию и по другой ветке уходит. Т.е. линия идёт А-Б, Б-В.
А здесь вот идёт отпайка от линии на подстанцию. Т.е. А-В, с отпайкой на Б.
Но это я тоже не дипломированный.

Спасибо. То есть это не только чисто технологический, но и важный топологический признак линии.

схема энергоснабжения от nadoloni.com уже была ??
векторные тайлы от мапбокса, потому тормозит жутко.
https://nadoloni.com/power.html#5/53.492/43.017

И так знаем, что электроэнергетика в ОСМ плохо нарисована.
По открытым данным
https://www.kommersant.ru/doc/3402142
в ленобласти порядка 550 существующих station и substation >=35kВ.
Я сравнил их аркгисовский прожект (там векторные слои) со своей подложкой opentopomap
из сегодняшнего ОСМ дампа для Европы: печаль …

А ещё печаль адреска и ПОИ по сравнению с каким нибудь 2Г, все это знаю, но ещё ни кто не ушёл рисовать в 2Г :slight_smile:
Вот пожарные заинтересовались в некоторых регионах и напихали данных, криво-косо но сделали. Энергетикам пока не интересно эта песочница, да и маперам тоже: за неделю создали хоть одну точку 73 человека, а больше 100 всего 7, больше 1000 - 2 (я и Toliman подтянулся).

Это классические ГИС-темы: электроэнергетика, трубопроводы, лесная квартальная сетка и
всякие ООПТ Все есть на СТП и прочих генпланах включая проектируемые до 2035 года
надо только геореференцировать, перерисовать или проверив параметры проекций просто
импортировать из векторных слоев (там где они есть, в ленобласти например - есть).

Вот и выходит, что у них это всё уже есть, зачем им ОСМ, где половины нет.

Давно было интересно, кто, где рисует. И вот добавил режим отображения недавней активности. Зелёный - буквально вчера, жёлтый - прошло пару дней, рыжий - неделю назад.

Ну как бы сразу понятно, что в плане узкоспециализированных слоёв, таких как энергетика, ЖД, ЖКХ, промышленность и т. п., OSM не подойдёт для профессионального использования в этих сферах, где нужна 100% полнота и высокая точность. Равно как и разметка по системе OpenRailwayMap не заменит внутренних ГИС железнодорожным компаниям. Равно как и точность привязки дорог и зданий принципиально не позволяет использовать их геодезистами для проектирования новых объектов. Узкоспециализированные слои OSM - это, скорее, для любопытствующих, интересующихся и энтузиастов этих сфер.

ОСМ довольно часто используется для ситуационных планов.
Точность привязки дорог понятие весьма относительное и определяется
линейными размерами объекта.
Лучше тогда говорить о привязке поребриков или углов на люках.
Если бы здания можно было бы как-то защитить от котиков и чатиков
с китайскими смартфонами… а их координаты есть кое-где в кадастре.
Тут видимо надо использовать тэги вроде
geo:easting=ru:mskNN:y:1024.567
geo:northing=ru:mskNN:x:9875.432

Вот тут
http://www.openstreetmap.org/#map=15/56.8549/61.3395
начинается могучая, но еще не нарисованная у нас ЛЭП. Любителям ЛЭПок есть что порисовать, ее на ersi хорошо видно.

Я тоже не дипломированный энергетик - но практика вынудила. Итак есть отпайка - прямо от опоры отходит линия к близлежащему подстанции или переключательному (распределительному пункту). Дешевое решение, но очень нелюбима энергетиками, из-за низкой надежности. Предпочитаемаое решение “заход -выход”. Линия разрезается между двумя опорами и строится две линии к блилезжащей ПС или РП (иногда двуцепная линия на одной опоре). ПРи заходе на распределительный пункт ставятся по выключателю на каждую цепь. Преимущество при аварии (коротком замыкании) на одном из сегментов возможно питание со стороны неповрежденного сегмента (что не возможно при отпайке). При заходе-выходе обычно диспетчерские наименования линии переименовывают.

А теперь вопрос - а как выкачать ваши данные в текстовой форме - дабы использовать для моделирования

А какие именно данные?

Никак, текстовый формат не входу. И что вы собрались моделировать с текстом?

Формально xml из osm-файла на всю Россию тоже текст. Но сомневаюсь, что топикстартер именно такой текст имел в виду :slight_smile:

Именно это я имел ввиду. Насколько я понял вы скачали дамп ОСМ и прибили к нему теги диспетчерских наименований, что позволяет перевести карту в граф и определить физические параметры передач - при дополнительной информации, которую во многих ( но не во всех) получить из Схемы и Программы развития электроэнергетики (котрую формально они обязаны верстать каждый год, и например в Ростовской губернии именно так и поступают)…Имея перетоки , генерацию, к примеру можно изучать перетоки мощности, или делать косвенные выводы об экономической обстановке в том или ином регионе, изучать устойчивость энергосистемы при появлении ВИЭ (увы у нас тоже включились в субсидированное строительство ВИЭ)

Нет, ничего прибивать не надо. Теги уже в базе ОСМ (если их кто-то уже внес, конечно). Вот, например, теги ОСМ-линии слева выведены: http://www.openstreetmap.org/way/115013475#map=15/56.8283/60.9302
А вот она же на карте от freeExec: https://frexosm.ru/power/#12.14/56.8264/60.9257

Камерад во первых часть тегов неправильно. Прямо вот за две минуты нашел https://frexosm.ru/power/#11.58/47.8206/40.0666 … ВЛ помечена ВЛ Шахты - Тихорецкая. На самом деле это ВЛ 220 Экспериментаоьная ТЭС-НЗБ (то есть две или три ошибки - назвние ПС не те , и ЛЭП приземляется вообще не ту подстанцию)…это можно усмотреть вот отсюда http://minprom.donland.ru/Data/Sites/9/media/2015/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5173.pdf стр 3,8,9.

Ну и второй момент - в осм линии слеплены рахнвми людьми из разных кусков - есть перехлесты, есть разрывы. Для визуализации это не важно - при машинном чтении и обработке это важно, ибо граф точный не соберешь, расстояния будут неверными, свойства сети тоже

Поэтому если вы делали какуб-то предобработку , которая соотвествует реальным данным из сипрэ, и объединяли линии, то это может существенно упростить обработку ошибок и последующую машинную обработку информации.

Данные распространяются как есть, если видите ошибки - это повод пойти и исправить. А с нас взятки-гладки. Ни кто тут за зарплату не работает и головой не отвечает.
С графом всё тоже самое, разрыв надо идти и исправлять. Если у вас есть технология сопоставлять это с PDF приму в дар.

Если вы собираетесь использовать данные ОСМ для моделирования, то нужно их самостоятельно причесать. А большую часть создать с нуля. Если есть желание порисовать ЛЭП в Ростовской области, то присоединяйся. Рисовать Вл-ки довольно просто. Чтобы не было ошибок в графах нужно на первом этапе внести по максимуму подстанции с их наименованиями и напряжениями. После этого соединять их линиями (не забывая клацать на все опоры относящиеся к данной линии). После того как соединил две подстанции нужно свериться со списком ВЛ - если такая ВЛ есть в списке то вносишь ее данные в тэги и помечаешь в списке как внесенную. Если такой ВЛ нет, то скорее всего где-то перескочил на другую линию и нужно еще раз проверить проблемные узловые места, где сходятся две и более линии.
По РО есть список подстанций (вплоть до 35) и ВЛ-ок(до 110) из того самого закона.