Кстати точкой обозначается именно центр поселения или города,
Всегда удобней проложить маршрут и попасть в центр , где можно разузнать в администрации что-нибудь или найти того у кого можно спросить, нежели блукать и искать а где тут центр.
Меня смущает не дублирование само по себе, а то, не сорвет ли каким-нибудь тулзам крышу, если они обнаружат две деревни Гадюкино, одну точкой, другую полигоном. И в результатах поиска будет две деревни, а это уже совсем никуда не годится. Если в населенном пункте есть место, которое назвается центр, его нужно обозначать place=suburb; name=Центр. В других случаях центр все равно ставится произвольно и нет разницы поставлен он руками или вычислен их полигона.
Можно снять теги населенного пункта с полигона оставив один place=*, но тогда непонятно, к какому населенному пункту этот полигон относится и толку от этого полигона не будет. Тот же КЛАДР-бот, AFAIK, использует границы населенного пункта для определения улиц.
Конечно точка меньше города. Но координаты населеннго пункта, это координаты точки. Расстояние между населенными пунктами, это расстояния между двумя определенными точками. Обычно эта точка обозначает Главпочтамт города.
Координатами города может быть любая точка внутри города и даже прямоугольник, ограниченный допусками координат при указании с ограниченной точностью (как 54° может означать от 53°30’ до 54°29’). Расстояние существует также не только между точками, не говоря уже о том, что точки отмера расстояния для каждой пары могут быть разными (например, северная граница при измерении расстояния до города севернее). Для каждого конкретного случая метрика будет своя. Например, глупо (в практических целях) мерять расстояние между Москвой и Одинцовом расстоянием между 0-м километром и одинцовским вокзалом, так как большая часть этого «расстояния» будет в черте Москвы — чтобы мне туда доехать нужно будет проехать в 3 раза меньше, а кому-то — в полтора раза больше.
Например, тут http://www.trans-a.info/Moscow-Oblast.html расстояние явно меряется не от 0 км и не от главпочтамта.
Ну вот собственно и вся костыльность place_name=* всплыла. Суть костыля, как раз в обходе этой проблемы - не показывать name для полигона.
Ну а в связке landuse+place+name+boundary надпись появляется из-за landuse, как название микрорайона…
Интересно можно ли в мапнике сделать так, чтобы name или place_name показывались только в случае отсутствии внутри полигона точки с таким же name?
вот объясните мне на кой всему полигону населённого пункта указывать Landuse?
бывают же внутри и кладбища, и промышленные зоны, а они никак не residential!!!
Да что уж там мелочится http://www.openstreetmap.org/browse/way/26785507
Про landuse=residential для всего НП мы уже один раз жарко обсуждали. Как обычно закончилось ничем…
И все ради того чтобы где-то в мапнике это выглядело как-то…