Беларуская мова

Ambush

А я вот убежден что будет из серии “хотели как лучше а получилось как всегда”.

Как это не сдвинулось? - неужели не видно что закопали белорусский язык ещё глубже?

А еще и английский-немецкий-и другие иностранные языки в школе типа учат, вот только толку как правило от этого нет… Если нет практического применения языку - то он мертв… Где практическое применение белорусского? На табличках и всё? Этим всё и закончено? Станьте в любую очередь, там где люди разговаривают - сколько из них будут говорить на белорусском языке? А Вы - таблички, законы… С таким уровнем необходимости применения белорусского языка как сейчас - все равно - хоть китайскими иероглифами эти таблички заполните - всё равно им грош цена, они абсолютно ничего не решают, от того что они есть или их нет - ничего не меняется, уровень применения белорусского языка падает, и это к сожалению государственная политика…

М-да. Логика железная.
Раз дорожные знаки и указатели на белорусском, то сделаем всё на белорусском.

Еще раз хочу обратить внимание на технические аспекты.
Они важны и делать их надо в любом случае.

  1. Надо таки проставить name:be еще куче POI и улицам. Ваша убежденность, что оно само проставится взрывообразно, просто не серьезна.
  2. ПРЕЖДЕ чем сносить русский из name, надо синхронизировать name и name:ru. То есть выбрать правильный вариант. Это только ручками, так как правильное значение может быть как в одном, так и другом месте. Ибо при переводе name на белорусский один из вариантов будет утрачен. По закону подлости утрачен будет правильный.

За 8 лет сдвинулось много. Все НП имеют белорусский, местами даже два.
Много-мало-ничего приведите цифры. Где ваш анализ текущей ситуации? Пока только голые слова.

Про однообразие.
Truth on the ground, говорите вы, велит нам писать названия НП на белорусском. Но почему же, по вашему, надо писать на белорусском и всё остальное?
Ну разве не от того же стремления к однообразию?

wowik, вы видите важные проблемы, на которые, безусловно, нельзя закрыть глаза. Это технически решаемые проблемы.

Ваши же вопросы от того, что вы невнимательно прочли моё сообщение. Не приписывайте мне стремления к однообразию, я писал, что разные языки в name – это ситуация, в которой мы и так находимся.

Я читал внимательно, вы еще писали про язык номеров домов в Минске.

Но, как я понимаю, собираются менять именно всё, а только НП и остановки.

Вы, значит, против смены всего?

Где-то есть реальная страна/область в OSM со перемежающимся name?

В чём выражается несоответствие? Вам нужна онлайн-карта с геогр. названиями на белорусском — пожалуйста
Вам нужен белорусский язык в навигаторе — кто-то против или запрещает вам лично или кому бы то ни было его использовать?
На дорогах — столь желанные вами знаки на белорусском языке. Чего не хватает?
Не хватает только, чтобы другим людям стало совсем уж неудобно использовать osm.org и другие ресурсы, на нём базирующиеся, с названиями по умолчанию.
Ну извините, мы (другие люди, которые не столь привержены белорусскому, а предпочитают русский) как-то против слегка.

Ещё раз вы вольны выбрать русский в навигаторе или в любой программе, которая соберёт карты для него.
А в теге name должны быть местные названия.
Тут нету речи о том, что нравиться/не нравиться.
Речь о том, что правильно, а не проще.

Если завтра сумасшедший министр какой-нибудь прикажет таблички египесткими иероглифами писать, которыми владеет три с половиной лингвиста — прикажете внести «как есть»?
Я так понимаю, что пошла кампания «а сделаем-ка мы белорусский сегмент OSM таким же востребованным, как и печатная продукция Белкартографии на белорусском языке».

Тут к сожалению, не попробуешь - не узнаешь. :slight_smile:

А вы вольны белорусский. Не аргумент.

Раз помянули министров.
Ту была тенденция, в некоторой степени полезная, к использованию ОСМ в госструктурах.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19987
Мне отчего-то кажется, что газовики взвоют, когда НП, часть улиц, станут на их картах носить другие названия.

Посмотрел Монреаль - там всё однообразно на французском, никакой чересполосицы. Это не мудрено. У них там ОЧЕНЬ строгий закон ВСЕ вывески на французском.

Откатил все их правки.

По крайней мере по населенным пунктам в этом плане все норм. Сегодня проверял. Было с пару десятков расхождений, их поправил.
Может у вас чего сломалось?

спасибо, за откат
Наверно данные еще старые.

Но остались еще типа такого https://www.openstreetmap.org/node/306064266

Буду теперь следить за name.
Кстати видно, что тупо меняли name, не меняя ссылающихся на них addr:*

Эта деятельность в духе “мы тут в чатике решили” не должна проходить без последствий.
Формальный основания - не соблюдение процедуры, отсутствие обсуждения, широкого, в том числе и на традиционных, официальных площадках - форуме, рассылке, IRC,…

Из тех кто тут и в чатике общается никто как раз ничего и не делал, если уж не знаете не надо никого обвинять.
P.S. В чатике между прочем 50 человек :slight_smile:

Да, я откатил только населенные пункты и административные границы.

дал там в комментариях к правке ссылку на валидатор бел имен, может хоть какое то рвение пойдет в нужное русло.
на бел предлагалось вроде перевести только топонимы, пои и прочее никто не трогал (кроме одного тут товарища из Гродно).
то, что кому то удобно или неудобно пользоваться одним из государственных языков в силу своих/социальных предпочтений, это уже другой вопрос.
были бы нормальные рендеры для каждого языка с билингво как яндекс/гугл (в гугле по дефолту (google.com) все же be + int), гораздо меньше было бы споров тут. но их нет, большинство открывает osm.org и видит, то что видит, поэтому споры будут продолжаться

Кто-нибудь в курсе про это? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Belarus:%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8
Особенно дата создания заинтересовала - 5 сентября 2017.

Пачалі пераводзіць public transport з таго што ёсьць на V2 у Менску, даволі доўга абмяркоўвалася ў https://t.me/byosm, былі пытаньні, некалькі чалавек вырашылі сабрацца, пасьля зьявілася гэтая старнока.

Было бы неплохо рассылку на такие договоренности делать, так как она идет в разрез с https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Belarus:Map_languages и люди запросто могут начать откатывать в свете последних обсуждений.

Наш украинский брат Poliakoff Mykhailo так активно готовится перевести нас на белорусский, что уже addr:* и name:prefix для НП начал менять на белорусский. Как же его вразумить то…