Точка для города - нужно или нет?

В реляциях они вполне гармонично уживаются как point и bound

Но с другим тегом, если она ТАК нужна.

Вот про это поподробнее можно? Желательно ссылку на вики. Вот тут вижу использовалась relation type=boundary и роли bound и point, но что-то я описания таких ролей на страничке про boundary не вижу. Это какой-то proposal?

ХЗ, у кого-то подглядел, не помню

Возник у нас в Новосибирской области конфликт о том как обозначать деревни. Проблема тут такая, если обозначить деревню полигоном в тегом place=* то ее название отрендерится криво. Можно сказать, вообще не отрендерится. Сейчас многие ставят кроме полигона еще и точку. Мне это подход не нравится двемя вещами: “не рисуйте для рендера” и “не дублируйте информацию”. С другой стороны, отсутствие рендерящегося названия будет постоянно побуждать новичков полигон выкинуть (тем более что сам он вообще никак не рендерится) и заменить его точкой. Вопрос, как поступить? Поставить точку для того чтобы название населенного пункта отрендерилось? Забить и ждать пока пофиксят рендерер? Или я вообще все делаю не так и есть какое-то прямое решение?

Вроде это уже обсуждалось. Полигон - это граница населенного пункта, точка - это сам населенный пункт.

Я везде ставлю точку, даже если есть полигон.

Это проблема мапника. При тех же тегах полигон рендерится шрифтом мельче и на масштабах ниже. Надо собраться, наконец-то поправить там стиль и закоммитить это.

А это не дублирование. Полигон - граница, точка - центр города. Второе из первого в общем случае не вычисляется.

Ну вот такая фигня точно не нужна: http://osm.org/go/0twLZlHs–

Исправить надо стиль в котором название рисуется посередине полигона.

Я Рисую полигон во круг поселка, присваиваю полигону landuse=residential и все. Ставлю точку внутри полигона которой присваиваю атрибуты name place, addr:district, name, addr:postcod, cladr:suffix=поселок и пр. На сколько я понимаю cladr присваивает уже робот при прохождении… http://www.openstreetmap.org/?lat=56.2214&lon=48.2798&zoom=13&layers=B000FTF

Так не всегда получится, потому что некоторые посёлки или районы окружают другие, буквой С или Г, и тогда по точке не понятно, где какой из них.

мы у нас на Юге делаем вот так:

boundary:administrative
admin_level:10
name:“НьюВасюки”
place:town

а дальше бот сам доставляет индекс и кладр

Кстати точкой обозначается именно центр поселения или города,
Всегда удобней проложить маршрут и попасть в центр , где можно разузнать в администрации что-нибудь или найти того у кого можно спросить, нежели блукать и искать а где тут центр.

Меня смущает не дублирование само по себе, а то, не сорвет ли каким-нибудь тулзам крышу, если они обнаружат две деревни Гадюкино, одну точкой, другую полигоном. И в результатах поиска будет две деревни, а это уже совсем никуда не годится. Если в населенном пункте есть место, которое назвается центр, его нужно обозначать place=suburb; name=Центр. В других случаях центр все равно ставится произвольно и нет разницы поставлен он руками или вычислен их полигона.

Можно снять теги населенного пункта с полигона оставив один place=*, но тогда непонятно, к какому населенному пункту этот полигон относится и толку от этого полигона не будет. Тот же КЛАДР-бот, AFAIK, использует границы населенного пункта для определения улиц.

Не хватает тега boundary=administrative. Можно еще добавить landuse…

а это уже дело конвертеров в нужный формат, отфильтровать и правильно предоставить этим тулзам данные

А как конвертер догадается что из двух деревень только одна “правильная”?

Это у liosh’и надо спросить. у него ж при конвертировании задвоений не происходит .

«Сам населённый пункт» гораздо больше точки. Не подходит.