Вопросы новичков (Part 1)

Правильно.

В России, да и наверное в странах СНГ, очень распространен забор, составленный из массивных железобетонных плит с характерным рельефом сторон:

Есть ли специальный тег для него? Пока использую barrier=wall, но хочется выделить такие заборы среди других массивных ограждений индивидуальным тегом, потому что часто встречаются.

разве что wall:material=concrete да высоту добавить. Типичная стена

Можно ли как-то откомментировать некоторые объекты, обозначив, что я не полностью уверен в их существовании/правильном расположении? Может тег какой-нибудь есть, обозначающий, что объект нужно дополнительно проверить? Просто делаю забор в частном секторе, в СНТ всяких. Контуры заборов с внешней стороны поселения хорошо видно со спутника. Обычно это ровная контрастная тень. Грех не обвести.
А вот заборы, ограничивающие огороды друг от друга, видно хуже из-за растительности. Процентов 30 распознается уверенно, в остальных случаях не понятно-вроде бы идет какая-то полоска, а что это-грядка или забор, не ясно. Обычно на то, что это все таки забор, указывают размеры огородов. Думаешь: “Ну вот наверняка это забор, слишком большой огород получится, если бы его там не было, а с забором будет среднестатистических размеров огород”.
Я бы не занимался этими вещами, но я люблю 3D-визуализаторы и уж больно в глаза бросается, когда на месте знакомого СНТ нет привычных огородиков.
Так вот думаю, метку какую-то поставить или еще чего-то.

Есть тег fixme.
Но касаемо вашего случая, вы же понимаете, что шанс, что вашу метку увидит хозяин участка равна нулю. А у всех других такой же источник данных как и вас - снимок где не понятно. Если что-то и не так, всегда в будущем можно поправить. И дополнительные теги не требуются.

Подскажите что не так с этим перекрестком:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=55.80926%2C37.46304%3B55.80970%2C37.45927#map=18/55.80925/37.46114
Упорно прокладывается маршрут с Новощукинской на Авиационную через эту точку. Но там движение только прямо. Съезд вправо более ранний не учитывается.

вы ж этот съезд только нарисовали. А роутер данные с опозданием на несколько дней получает. Смотрите, он эту дорожку даже не видит пока: https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=55.80919%2C37.46080%3B55.80903%2C37.46033#map=18/55.80899/37.46123

literan, спасибо. Примерно так и подозревал.

Есть ли редактор для Android, в котором можно редактировать карту оффлайн, без подключения к интернету? Чтобы можно было ходить по улицам и прямо в смартфоне вставлять теги этажности и пр. Открытого Wi-fi на улице нету, а в моем телефоне интернет слишком дорогой. Т.е. нужен оффлайн-редактор. Пробовал Maps.me, внесенные мною правки сохранились в программе на телефоне, но после подключения к инету праграмма так и не отослала изменения в OSM (в настройках данные аккаунта вводил). Есть такие программы?

vespuchi - наиболее полноценный редактор под андроид. очень много чего умеет.
п.с. мапсми - не редактор это точкопроставитель :slight_smile:

Он хочет интернета.
Оно, конечно, можно заранее догадаться, где захочется проставить высоту домика, и скачать заранее кусок карты, но это не наш метод.

OsmAnd (надо поставить плагин "Редактирование OSM). Можно вносить и редактировать точечные объекты и ставить заметки, а в нужный момент слить в базу.

а я вот тут наткнулся на proposed дорогу, по генплану на 2018-19, но слабо верится. Такая дальняя/туманная перспектива вообще отмечается?

ИМХО как proposed стоит мапить дороги, по которым есть готовый строительный проект (или идет исполнение контракта на проектирование). На худой конец, проект планировки территории. То, что в генпланах - оно совсем вилами по воде.

vespuchi не требует тырнета для редактирования осма, можно качнуть район в осм и редактировать любой объект без тырнета.
тырнет нужен максимум для тайликов, но их както кажись тоже можно качнуть.

вот я как то так и думал, а товарищ уже несколько шоссе замапил. может, у него какие другие данные, спрошу.

еще вот наткнулся на радельное обозначение (2 линиями) по сути велопешеходной дорожки (знак, нарисованная полоса). Трафика и того и того приблизительно поровну. Оправданно отдельный cycleway?

vespucci пишется)
(громатеи!!1)

Такое разделение — перебор.
Насчёт proposed — он кому-то мешает? Повисит до поры, а потом поправить можно или удалить (если точные данные будут).

Фантазиям в карте делать нечего. Начнется стройка - тогда можно обсуждать заливку плана, и то геометрия может отличаться. Трасса Таврида тому пример.

не фантазия, но на мой взгляд вполне можно вносить подписанный ген.план.
http://www.openstreetmap.org/way/365100123
http://www.openstreetmap.org/way/365100180
по мере строительства поднимаю здания из небытия, а так лежат себе и никому не мешают.
теги вполне ясно описывают что это за линии, никто их не удаляет, ни в одном рендере не светятся, а значит не мешают.