Доброго времени суток!
Заранее прошу прощения, если подобная тема уже есть, но решения проблемы я пока не нашел.
Есть задача: необходимо получить набор координат полигонов всех административных районов и микрорайонов (не округов) города (хотя-бы крупных областных центров).
Пример для Москвы, это районы: Замоскворечье, Якиманка, Алексеевский район, Богородское, Бибирево, Сокол и пр.
Пример для… Пусть будет, Белгорода (обл. центр Белгородской области): Крейда, Харьковская гора, мкр. Спутник и т.д.
В сети нашел данные для МСК и СПБ в формате .geojson, распарсил - все отлично.
По другим городам “готовых” данных не нашел, полагаю, необходимо обращаться к API сервиса OSM.
Подскажите пожалуйста, как правильно организовать получение таких данных, посредством GET или POST - запросов?
Уточню: предполагается, что мы не знаем названия районов, необходимо по названию города найти их, а также получить названия и полигоны.
Это не правильный подход. OSM API - это не готовый сервис с получи что надо, а лишь доступ к редактирование геобазы. Так что на него лучше не смотреть, он не для этого.
Извлекают данные из локального дампа базы, если вам по России то обрезанную можно достать на http://be.gis-lab.info/data/osm_dump/dump/latest/ , а дальше osmfilter.
Или освоить overpass-turbo.eu , но с такими объёмами там легко нарваться на блок.
Если как говорите “совсем ни чего не знаем”, тогда это анализ геометрической вложенности и это вам в сторону osm2pgsql.
Спасибо большое! попробовал с помощью osmfilter. Это то, что нужно было.
Но, к сожалению, бОльшая часть районов не имеют полигонов, лишь координаты центра.
Тут как бы две больших причины, во-первых эти районы города условны, и границы ни где не оговорены. Во-вторых не нашлось того, кто бы был в этом заинтересован и внёс их хотя бы как примерные. Вот допустим взять вас, я уверен, в конечном итоге вы их там у себя как-то нарисуете сами, и с сообществом не поделитесь. Потом придёт кто-то ещё, тырк мырк, границ нет и всё по-новой, он идёт рисовать их сам. В итоге имеем, что имеем.
В ленобласти, где (так же как и в московской области) только 7% границ поселений внесены в кадастр (то есть реально зафиксированы) появилась новая мода: объявить границей поселения объединение кадастровой границы квартала со всеми земельными участками вне ее, внесенными в кадастр под именем этого населенного пункта. Таким хитрым образом полностью отбивается желание у муниципалов (в будущем) захватывать земли из федерального лесного фонда,
но создаются сложнейшие мультимолигоны с которыми многие будут have fun.
Добрый день!
А как вы получили полигоны? Я конвертирую из pbf в o5m, потом фильтрую и при экспорте в csv указываю @lon@lat - у некоторых точек эти данные есть, у некоторых нет, а как вы полигоны оттуда вытащили? я уже всю голову сломал. Спасибо