Он, наверное, про Nike.
- у них (у найка) какие-то сложности с геокодированием, посмотрите, Екатеринбург где-то в районе Соснового Бора под Питером находится, Красноярск - в Вологодской области
Он, наверное, про Nike.
ГЕО портал Воронежской области - http://91.223.217.90/building_sites/ (gisa)
Копирайт есть, но закрыт легендой
С границами не совсем понял, кто у кого срисовал, уж больно хорошо садятся на ОСМ.
А ещё там есть аэрофотосъёмка, которая на ОСМ не садится вообще
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11311
Этот геопортал уже шесть с половиной лет обрисовывают, поэтому и садятся.
Потому что источник один - постановления администраций (генпланы), есть правда расхождения в тех местах где они на кадастр полагались. А вообще они его всё время меняют, в основном в худшую сторону, раньше там было больше информации.
Запоздало напишу и сюда, а то в локальном разделе форума нет такой темы:
в Гродно (и в общем по Беларуси) пару месяцев назад долгожданное обновление Apple Maps - похоже, импорт (хоть и кривоватый) дорог и зданий osm, но при этом данные poi непонятно откуда.
Apple использует данные осм довольно давно, еще когда собственно AMaps не было, но вот такой импорт зданий/дорог впервые вижу.
копирайты в источниках данных
А разве база данных, являющаяся производной от базы под лицензией ODBL, не обязана тоже распространяться под ODBL?
Там явно не будет слияния, есть отдельно геометрия ОСМ и их слой с ПОИ.
Так Apple Maps использует OSM, у них где-то на странице копирайтов мы записаны.
да, и Apple до этого использовала, как я и написал выше, (в источниках данных копирайт osm с 2011) но это было ограниченное использование, и таких масштабных импортов, как в Беларуси (с дорогами и зданиями) я не видел: раньше была пустая карта, кажется от ТомТом, который их основной поставщик
значит надо пинать - пусть выправляются
В этой теме чаще всего развещаются ссылки на какие-то картинки, а вот проекты где используются данные - оказываются забытыми. Исправлю цитатой из книги Falko Dressler, Christoph Sommer “Vehicular Networking”, Cambridge University Press, 2014.
Никакие гугло-яндекс карты не заменят OSM для учёных и экспериментаторов. OSM это прежде всего база данных
так-то исходники для гугло, яндекс и прочих карт тоже являются базами данных или я не прав ??
и к этим базам тоже имеются различные виды апи и запросов.
Пример в студию!
СЕРВИС OPENSTREETMAP МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ КАРТОСХЕМ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОЙ НАВИГАЦИИ МОСКВЫ
гео-запросы яндекса плюс его же апи не подойдет ??
тогда из чего штампуются карты онных проектов.
Речь там вроде бы идёт про анализ геоданных. А вот эти АПИ разрешают только визуализировать, причём только в своей экосистеме, и на сторону данные ни-ни. Это как если бы Sentinel обладая мультиспектральной камерой разрешал смотреть только видимый спектр.
+100500
но так или иначе внутри яндекса они лежат в формате какой-либо базы данных, может не такой монолитной и конститентной как осм, то что доступ к ней снаружи ограничен в количестве данных не говорит что она неполноценная.
К примеу, покупая гис-данные, по ним что нельзя проводить анализ в пределах купленных данных ??