Треки для Ярославля и области

возвращаясь к ярославлю.
местные же в курсе дела что и где находится. что мешает взять трэки и просто отрисовать общесственные места, не заезжая туда куда не надо?
то есть вроде и служебное пользование затрагиваться не будет.

dimuzz,
Я знаю о существовании этого постановления…
Веселуха заключается в том, что ДСП - это гриф на документе. Традиционно раскрывается как “Для cлужебного пользования”.
Теперь читайте внимательно вышеупомянутое постановление - есть в нём ДСП=для служебного пользования? Нету!
Зато там есть: “служебная информация ограниченного распространения”, “несекретная информация”, “служебная необходимость” - как говаривала моя дочка: “Каса у них в голове…”
Просто давно пора бы взгреть службы, которые не могут привести терминологию своих писюлек в соответствие терминологии вновь принимаемых Законов.
Что касается определения Конституционного суда, то я понял, что человеку сказали: у ведомства может быть информация ограниченного доступа. Так я это и так знаю.
Остаётся только разобраться - служебная или коммерческая?
А не хвататься за штампик “ДСП”.
Прошу прощения за оффтоп…

Если на документе нет грифа “Коммерческая тайна”, то он не защищается ФЗ о коммерческой тайне. Если нет грифа “секретно”, “совершенно секретно” или “особой важности”, то не защищается ФЗ о государственной тайне.

лейте треки уже :slight_smile:
давно бы обвели

+1

Если нет желания выгружать треки, то найдите тех, кто рисовал больше всех и под договоренностью о нераспространении дать эти треки им на отрисовку.
Не думаю, что полученные данные можно будет считать секретом, тем более сложно будет доказать откуда данные, кто их ввел и кто сидел за этим компьютером.

Тут мы :slight_smile:

Треки просто кучей или известно от чего какой (автобусы, милиция/скорая, очистка улиц, и т.д.) ?
Могу пока сортировкой позаниматься на нужное/ не очень.

По мелким улицам, частному сектору с треками практически никак а на IRS их невидно.
Общественный транспорт для улиц много не даст, думаю (магистрали и крупные улицы наезжены довольно неплохо), но из него остановки извлекать удобно.

Бери, пока дают , потом разберёшься.

Наконец получил треки и придумал как их использовать. Данные очень специфические. Примерно 12 млн. точек по Ярославлю и югу области. Времени в точках нет. Порядка трека тоже нет. Но точек так много, что улицы прекрасно видны просто если включить точки и выключить линии между ними. В OSM залить не знаю как. Сейчас сделал локальную БД с индексами по долготе и широте, закинул в нее точки и сделал плагин для JOSM, который достает все точки, попадающие в текущий экран JOSM.
Попробовал сделать Норское сам: http://osm.org/go/06QhwQdd-
Вот как выглядит Брагино в JOSM: http://infor-soft.ru/bragino.png
Если кто-то готов помогать, пишите. Чтобы использовать, надо делать БД (я использовал postgres, но можно в чем угодно, плагин подправлю), плагин пришлю. Или посоветуйте как правильно выложить в OSM, чтобы и использовать можно было и никому не мешалось большими объемами.

Может быть отфильтровать только сегменты меньше определенной длины и залить как есть? Или есть только точки в случайном порядке?

В крайнем случае можно как отдельные gpx файлы положить и обойтись без плагина.

В исходных данных порядок есть, но там треки с точками через 500 метров по прямой. Красиво получается потому что много треков по одному месту

Ну тогда wms всяко проще плагина будет.

А как wms сделать? Самому как-то отрендерить в картинку?

mapserver умеет прямо из постгисовской базы рендерить. Точки я бы собрал в multipoint по тайлам - так неверное по шустрей будет. Если нужна какая-то помощь с настройкой mapserver-а - могу помочь. В принципе, если там не фантастические объем, то могу похостить на домашнем компе.

12 млн. записей double,double,timestamp

Вообще, мне очень понравился этот источник данных, надо бы подумать как сделать простой и понятный интерфейс для закачки таких данных с систем мониторинга транспорта. По опыту - они все вроде не против, особенно, если им подскажешь, что картой потом можно в их же системах пользоваться, только совсем не знают как. Надо просвещать и владельцев данных и производителей ПО.

Думаю потяну без проблем. Можете закинуть кусочек данных на a.dezhin@gmail.com?

отправил

отправил ссылку на WMS на пробу.

Спасибо! Нормально. Надо бы ярославцам показать, если кому-нибудь полезно будет, можно все данные закинуть (zip-файл примерно 175 МБ). Там еще области много. Вот так я
Гаврилов Ям сделал (до этого - три дороги было): http://osm.org/go/06FiHjr–