Ну, в принципе, конечно можно заморочится учитывать этот параметр в маршрутизации, надо подумать - как. Но не обещаю, что сделаю…
проблема в том, что в practical можно вписать любое число, а в параметрах маршрутизации - этих скоростей определенный ряд.
Укатанная щебенка, местами колеи. Я указывал это через surface и smoothness. Что касается фиксированного ряда скоростей - если есть техническая возможность, то приводить значение из maxspeed:practical к ближайшему имеющемуся значению, или хотя бы к ближайшему сверху (ну, типа, всё, что от 20 до 40 км/ч приводить к 40).
Судя по моему тесту - Вы что-то сделали и теперь конкретный мой пример работает логично! Если не трудно, пару слов о том, какие параметры дороги из OSM влияют на выбор маршрута в Ваших картах.
Ммммм… Если честно - то я не помню, делал ли я что-нибудь работа закрутила - времени подумать нет…
Я постарался расставить дороги по важности, и учитывать surface у unclassified и residential.
При surface = unpaved|ground|earth|mud|grass|sand|dirt ставится признак грунтовой дороги, с соотвествующим классом и скоростью.
Больше пока ничего другое в расчет не берется.
Присоединяюсь к вопросам. Неслабый комп есть, и очень нужны свежие карты нескольких европейских стран в формате 7-го СитиГида. Те, что есть в наличии, содержат серьёзные ошибки в нужных мне местах, так что приходится пользоваться другими очень неудобными офлайновыми навигаторами, а то и Гугловским, тратя недешевый местный трафик.
Если кому еще нужны карты для Ситигида 7 - они есть там https://yadi.sk/d/LfG5SRRZtcXT5
Соответствуют по времени сборки картам для 9-ки http://peirce.gis-lab.info/daily
Если нужной карты еще нет - запрашивайте, я постараюсь в максимально короткий срок отреагировать.
Уважаемый KonTur, подскажи пожалуйста, на картах для СГ светофоры на перекрестках сейчас есть?
Вернулся на СГ, накачал карты осм сначала в самой программе, потом по ссылке выше, а сейчас заметил - на перекрестках светофоров нет…
Светофоры должны быть. highway=traffic_signals включены в конвертацию.
Если светофор есть в осм и его нету на моей карте - сообщи пожалуйста место, я проверю.
И еще, какая версия Ситигида и операционка?
GeoNet 9.4.799 карты России и Украины http://peirce.gis-lab.info/daily открываются и программа сразу виснет. С картами от Michael с 4PNA работает без проблем.
Основная проблема заключается в том, что я не смог повторить конфигурацию Кирилла один в один. У него был свой допиленный osm2mp версии 0.90, и валидатор писан под него. У меня не получилось заставить работать ту версию, и использую компилированный osm2mp версии 1.03. Конфиги я попытался подогнать под валидатор - но не до конца…
От этого некоторые проблемы и вылезают.
При создании обзорных карт-атласов разных стран (и России в том числе) выявилась критическая недоработка, приводящая к неправильной маршрутизации в зависимости от настройки в программе “использовать платные дороги - да/нет”.
Это происходит из-за того, что при подготовке обзорной карты генерализатор дорог https://github.com/Zkir/osm2dcm/tree/master/jmp2mp2/src/ru/zkir/mp2mp/taskextsimp не сохраняет признак платности (toll=yes|true|1).
Если кто возьмется допилить его или создать issue на githube - будет полезно для всех пользователей осм карт в ситигиде/геонете.