Hi
OK, die Aussage ist eindeutig, die Fa. Mentz ist offenbar unbeteiligt, Es tut mir leid wenn/weil ich in diese Richtung dachte.
Im Netz gibt es viel Gelaber und hochgeistige Ergüsse über IFOPT aber eine eindeutige “Zeichenerklärung” (Datensatzbeschreibung) habe ich nicht gefunden.
Da passt die obige Aussage von drolbr_mdv ganz gut und erklärt auch weshalb wir IFOPT nur ansatzweise nachvollziehen können
ZITAT ANFANG
Die IFOPT-Nummer soll da den Datenaustausch vereinfachen. Sie besteht aus dem Länderkürzel, der Gemeindekennziffer, der Nummer der Haltestelle, dem Bereich und dem Steig. Länderkürzel und Gemeindekennziffer sind durchaus aus anderen Daten in OSM nachvollziehbar, der Steig steht normalerweise am Haltestellenmast oder Wartehäuschen dran. Es bleiben die Haltestellen-Nummer und die Nummer des Bereichs, sofern zutreffend. Da sind die Gewohnheiten regional verschieden (beim VRR findet man die Angaben an der Haltestelle), und ich weiß nicht, ob die Angaben in Nürnberg immer, manchmal oder nie ausgeschrieben sind.
Alles das betrifft aber keine expliziten Geodaten. Die VU haben jenseits des Fahrplans noch Koordinaten pro Steig (also pro Haltestellenmast).
ZITAT ENDE
Die allgemeinen Teile der Nummer sind nachvollziehbar aber die HST- + Bereichs-Nr werden vom VU vergeben und da kann man höchstens den HST Mast betrachten (auf/an dem -zumindest in FÜ- nichts steht). Also kann/muss man dem wissenden Eintragenden glauben oder auf diese Daten verzichten. Illusion ist es wohl, alle VU dazu bringen zu wollen, ihre Daten irgendwo öffentlich zu machen.
Ein Bisschen etwas zu DEFAS ist hier zu lesen
http://plan-mobil.de/wordpress/wp-content/uploads/Anlage_5_1_VGN_Vorgaben_Fahrplandaten_DEFAS.pdf
gerd