Конвертер OSM -> MP

Ну в общем вроде как у себя основное взвел. Правда для пришлось взвести подсистему линукс на виндовс 10 чтоб не прыгать, перегружаю комп, из линукс в винду о обратно.(Из за МПС) :slight_smile:
Пока я использую конфиги по дефолту, еще не вчитывался как они устроены.
Но с дефолтными конфигами заметил одну проблему со зданиями.
Здания которые building=yes+building:level, но без адресных данных. Может и другие типы зданий.
В конечном полише их просто нет. Наверно надо в дефолтном конфиге правило о них поправить чтоб они появись.
А то я таких зданий в ОСМ нанес тысячи и как то не приятно, что они отсутствуют.
Ладно для себя я могу это как то разобраться и поправить.
Но я думаю что многие используют все по дефолту ничего не надстраивая. Ну ответственно у них таких домиков в конечном полише/шейпах нет.

Ну и теперь еще вопрос. Настройка конфигов для себя. Где прочитать бы о их синтаксисе? Что понять как устроены правила.
И вообще бы такое дописать в вики

P.S. Кстати о дате копирайта. Чегой то там 2013. :smiley: Вроде как на дворе год посвежее. Конечно мелочь, но все таки.

Насколько я помню, Леша специально так сделал. У себя я такое ограничение снял очень давно.

:o Специально ?!.

Какая то дискриминация- дома без этажности есть, а этажностью отсутствуют

Мда. А я тут на на навикей(мегамапс) наезжал по этой проблеме в 7 дорогах.
Я как понял они конфиги по дефолту юзают. :frowning: .
И что надо в конфиге поправить, чтобы это исправить?

Мне помогло закомментировать строку - building:levels != * в конструкции:

  • condition:
    • building = *
    • building != no

    kill fakes

    • or:
      • addr:housenumber = *
      • and:
        • height != *
        • min_height != *
        • building:height != *

- building:levels != *

        - building:min_level != *

Это он наверное с 3d-домиками так боролся…

Тогда там наверное должно быть building:part=*

Сейчас настраиваю для 7 дорог и навитела(правда лично не он не нужен :slight_smile: )
Потихоньку лезут вопросы.
По умолчанию конфиги заточены под все таки гармин.
Из за этого вопросы.
Где есть рабочие конфиги конвертации для этих прог?
Нашел на гитхабе. Но они очень устарели. Полиш с ними получается с тучей ошибок
Как настроить чтобы полилиния границ не исчезала?
А то полигон покрытия есть(который нафиг не нужен для этих прог), а областных границ нет :(.

НУ и общий вопрос, заголовок полиша формируется под гармин. В каком файле?
И как разделить гармин и навител? Понятно что нужно конфиг указывать, но его нужно еще создать.

Потихоньку находятся ошибки в дефолтном конфиге.
Не обрабатывается тег tertiary_link. Никак.

Очень хочется чтоб дефолные конфиги устраивали всех на 95 процентов. Ну а остальные 5 для тех кому нужно их подпилить под себя

Присылай патчи

А как насчет адрески для шейпов? :roll_eyes:

Так она ж уже сделана :slight_smile:

:confused: Хм. Тогда я наверно что не понимаю. Я тут приводил уже скриншоты у меня адреска работает только после mp2shp :(. Проект для МПС одинаков для обоих типов шейпов - после osm2mp и mp2shp

А в каком виде присылать? Сюда кидать, куда то слать. Или дадите возможность доступа к гитхабу на запись?

А пока первое предлагаемое изменение по пои

- condition:
    - or:
        - amenity = bus_station|bus_stop
   action:
    - action: write_poi
      type: 0xF001
      transport: yes
      contacts: yes

- condition:
    - or:
        - highway = bus_station|bus_stop
   action:
    - action: write_poi
      type: 0xF002
      transport: yes
      contacts: yes

- condition:
    - or:
        - railway = tram_stop
  action:
    - action: write_poi
      type: 0xF003
      transport: yes
      contacts: yes

И еще кусочек.

- condition:
    - amenity = kindergarten
  action:
    - action: write_poi
      type: 0xF501
      contacts: yes

- condition:
    - amenity = school
  action:
    - action: write_poi
      type: 0x2C05
      contacts: yes
      
- condition:
    - amenity = college
  action:
    - action: write_poi
      type: 0xF503
      contacts: yes
      
- condition:
    - amenity = university
  action:
    - action: write_poi
      type: 0xF504
      contacts: yes

Я понимаю что конфиги заточены больше под гармин. Но все таки типы пои хочется видеть разделенными

Лучше в виде пул-реквеста на гитхабе.
Только все типы должны быть совместимыми и с гармином, и с навителом

Я предпочитаю тип полиша с заголовком NG :slight_smile: для универсальности.
Ну и типы беру из мапедита с этим типом полиша

UPD. :frowning: Фиг вам. Не получится универсальность. Для навитела/7 дорог все таки сильно типы расширены, уже их гармин не поймет.
Может сделать отдельный дефолный конфиг для навитела/7дорог?

Одна проблема с адресный поиском.
В чем суть.
На примере Акмолинской области Казахстана.
В поиске-
Акмол (Акмолинская область Целиноградский район с.о. Акмол, Kazakhstan).
Просто населенный пункт. У этого объекта ннт ничего. Ни домов, ни улиц.

Акмол (Акмолинская область, Kazakhstan).
Этот же населенный пункт. Стоит в свойствах всего что в нем есть.

То есть один и тот же населенный пункт в поиске дважды :(.
Довольно таки напрягает.
По мне должно быть один нас.пункт- Акмол (Акмолинская область, Целиноградский район, Kazakhstan).
Я не думаю что сельские округа в поиске актуальны. А вот район у объектов должен быть.

Как это поправить в конфигах не соображу, ввиду нехватки опыта. Или здесь одними конфигами не отделаешься?

Проверь чтобы у полигона place и точки placе были одинаковые теги name и addr:*, скорее всего в каком-то из них отсутствует addr:subdistrict и они получают разные имена в полише.

Сельские округа очень выручают, когда в одном районе есть несколько населенных пунктов с одинаковым названием (Абай, например).

Заметил новые корректировки в lib/Coastlines.pm - Skip polygons (like islands) from the process of merging coastlines a…
Не поясните в двух словах.
Спасибо.

Исключил полигоны, состоящие из одного вея (читай острова) из расчета общего полигона воды по костлайнам и границам обрезки. Т.к. в ряде случаев пересечение такой линии с границей обрабатывается некорректно и водный полигон не формируется.

Если исключить острова из расчета, то проблемы не возникает (по крайней мере я таких случаев не нашел).

Для примера, Мурманск: если обрезать по границе области, как раз получим то самый вариант.

Прошу простить мой нигилизм, но не могу не спросить: в части fixing close nodes (testing)

  • начиная со строки 663 идет вставка большого корректирующего массива (воспринимается дилетантом как должное)
  • со строки 1262 is_close_nodes, на сколько я понял, тоже добавлен некий массивчик
  • но со строки 1280 fix_close_nodes и далее, идет штатный исходный массив
    Они слабо различимы по содержимому, если не сказать более - практически идентичны?!

На всякий случай прошу уточнить - всё ли здесь верно? Нет ли некой избыточности?
Спасибо.