Как обозначать? (Part 1)

Спасибо,
считаем, что правильный ответ:
-1 off

Как правильно пометить туристические киоски (т. е. в которых продаются билеты на экскурсии)? Подойдёт ли shop = travel_agency?

Может лучше shop=ticket и tickets: excursion|tour|sightseeing|etc ?

Спасибо, попробую так, а то как-то расставлять турагентства через несколько сотен метров ну как-то не совсем уж и правильно, как мне кажется.

Ещё вопрос: пункт выдачи товаров интернет-магазина как обозначить? Вот тут ничего совсем в голову не приходит…

shop=outpost применяют, других вариантов я не слышал

Тоже задавался этим вопросом. Если пункт выдачи на самообслуживании, типа амазон локера, то vending=parcel_pickup.
на outpost даже пропоузал так и не написали?

Да, если пункт выдачи автоматический (почтомат), то amenity=vending_machine + vending=parcel_pickup

И снова вопрос: имеем парикмахерскую, в которой есть мужской и женский залы, а также зал маникюра. М и Ж работают в одно время, у зала маникюра своё время работы, находятся они в одном помещении. Как это отразить? Ставить отдельно POI для маникюра и указывать для него opening_hours? В тагинфо дополнительных тегов для парикмахерской, подходящих под данный случай, не нашёл.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:opening_hours#Common_mistakes позволяет указывать комментарий к интервалам времени, в блоке с типичными ошибками есть отличный пример работы клуба и бара:

Tu-Th 20:00-03:00 open "Club and bar"; 
Fr-Sa 20:00-04:00 open "Club and bar" || Su-Mo 18:00-02:00 open "bar" ||
Tu-Th 18:00-03:00 open "bar" || Fr-Sa 18:00-04:00 open "bar"

подскажите как на дороге обозначить полосу, с которой можно повернуть только по вспомогательной секции светофора (по стрелке)?
кажется эта информация необходима, чтобы навигатор подсказывал - “не занимайте правый ряд”, кстати какой навигатор так умеет?

Лучше два пои со своими тегами часов работты - проще и эффективнее.

Вроде бы полосы и светофоры ни как не связана, просто обозначается, что с полосы можно повернуть только налево/направо. Да и точности навигатора не хватит, чтобы определить на какой полосе вы находитесь для такого сообщения.

Не в точности дело, вот дорога 2 полосы, перекрёсток, мне нужно прямо, могу ехать из любой полосы, правую полосу лучше не занимать, так как люди по стрелке едут направо
Кажется я это где-то видел, то ли отношение специальное типа как запрет поворота, то ли тег, но сейчас не найду. А такая инфа была бы полезна для водителей, чтобы заранее можно было выбрать полосу и не создавать остальным помех

OsmAnd умеет turn:lanes
Например, если в вашем случае 2 полосы и односторонняя дорога, то turn:lanes=none|right

этот вариант не годится, т.к. из правой полосы можно также ехать прямо, но её не желательно занимать, потому что обычно из неё поворачивают направо по стрелке

Такого точно нет ибо тут нужны циклы светофора, а такой пропозал зарубили.

жаль, раз такого нет и программы не поддерживают, придётся пока повременить с улучшением навигации :frowning:
что-нибудь другое поисправляю

Ну это ПДД не противоречит, так что это просто некоторое предпочтение/пожелание. Аналогично можно и для прочих полос придумать, например когда налево многие поворачивают, поэтому в левые полосы предпочтительно не вставать. Но эта предпочтительность зависит от времени суток и плотности потока и все нюансы быстрого проезда узнаёшь только с опытом. Часто проезжаю через одно место, где левая полоса обычно занята поворачивающими, однако временами там никого нет, и встав на неё можно проехать куда быстрее чем по остальным занятым полосам.

а у меня часто бывало, что едешь себе едешь прямо, встал на перекрёстке, а тут оказывается доп. секция… и стоишь проезд загораживаешь, а сзади уже очередь собралась, которые направо хотят ехать и сигналят, чтобы подвинулся
так вот такая подсказка была бы очень кстати, особенно в незнакомых местах, заранее можно было бы перестроиться и не мешать другим