Спасибо. Чего то вылетело из памяти что у релейшенов тоже есть id
Теперь качается
Как как я пытаю гармин то попробовал сразу же протестировать эту возможность. Перегон в шейпы для гармин мап креатора.
Шейпы получились. Но здесь засада.
Креататор не хочет их понимать
Вывод креатора
Building Product <test OSM>...
Building ast...
Importing addr_pseudoroads.shp...
Imported 0 areas, 0 lines, and 0 points.
Importing areas.shp...
Imported 0 areas, 0 lines, and 0 points.
Importing lines.shp...
Imported 0 areas, 0 lines, and 0 points.
Importing points.shp...
Imported 0 areas, 0 lines, and 0 points.
Importing roads.shp...
Imported 0 areas, 0 lines, and 0 points.
ERROR: Error creating map image.
The map is empty! Was any input data provided?
C:\projects\map-create\MPC_MapCreator.cxx - 810
Или нужно что то еще настраивать при выводе шейпов?
Конфиг osm2mp для шейпов по дефолту.
Сам osm2mp последний только сегодня с свн слил
UPD. Попробовал залить эти шейпы в QGIS, Он их тоже не распознал . Не выдал никаких результатов для отображения
А что сам конвертер пишет при конвертации? Может он просто вылетел с ошибкой и не закончил…
Я написал тут скриптик для пакетной обработки.
Пришлось добавить паузу чтоб увидеть вывод процесса…
В общем вот
---| OSM -> MP converter 1.03 (c) 2008-2013 liosha, xliosha@gmail.com
Loading configuration...
Loading OSM data from file astana.osm...
Initialising bounds from file astana.poly...
590 segments
Loading search areas...
2 cities
0 districts
0 restricted areas
3 settlement areas
Processing relations...
283 turn restrictions
0 destination signs
0 houses with associated street
69 road ways with ref
0 transport stops
Processing nodes...
15 POI written
2128 POI loaded for addressing
0 building entrances loaded
33 main entrances loaded
Processing ways...
1910 POI written
386 lines written
27670 polygons written
7276 roads loaded
0 coastlines loaded
Writing rest POIs...
886 POI written
Processing coastlines...
0 areas
Merging roads... 864 merged
Detecting road nodes... 12419 found
Splitting roads... 89 self-intersections, 10347 long roads, 37 barriers
Removing U-turns... 1030 restrictions added
Writing roads... Sort subroutine didn't return single value at /home/dansit/osmdata/osm2mp/lib/WriterMPC.pm line 330.
Press [Enter] key
Сама команда которая выполняется
perl osm2mp/osm2mp.pl --config=osm2mp/cfg/garmin-mpc.cfg --bpoly=astana.poly --default-country=KZ astana.osm --textfilter=PrepareCP1251
А ещё сам astana.osm скинь плиз
Вот ссылка на файл
https://yadi.sk/d/_D50VMOB3MfwhB
Полиш с него выходит нормально
На всякий случай
perl -v
This is perl 5, version 22, subversion 1 (v5.22.1) built for x86_64-linux-gnu-thread-multi
(with 58 registered patches, see perl -V for more detail)
Copyright 1987-2015, Larry Wall
Поправил
Итак шейпы получил. Прогнал через МПС.
Он выдал только одну ошибочку.
Error: Clipping polygon is self intersecting
Clip Poly Src File: C:\Garmin\tst\in\astana\areas.shp, RecNum: 27671
Думаю к osm2mp это не имеет прямого отношения. Хотя конечно любопытно какой такой полигон на карте самопересекается(Полигон покрытия?).
Установил полученное на комп.
Вот как выглядит в мапсорсе
Довольно печально. Кодировка русских надписей не читаема.Ох уж эта виндовая кодировка 1251.
Маршруты ложатся по прямой.
Нет полигона покрытия карты. Выделяется большим квадратом.
Проект для МПС настроен также как и для шейпов получаемых через утиль mp2shp
А вообще. Раз тут про МПС зашел разговор то я продолжу в теме связанной с ним здесьhttps://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19144
А в WriterMPC.pm добавил недостающие коды, которые использовал в mp2shp?
Хм. О каких кодах в WriterMPC.pm идет речь?
Можно пояснить.
Для mp2shp редактировал 2 файла - _config и _types.
Для osm2mp я полагал нужно настраивать garmin-mpc.cfg и settings-mpc.yml. Они пока по умолчанию.
Но я думал что по умолчанию роутинг то должен быть все равно. Пусть не правильный, с ошибками но должен быть.
Роутинг работал еще 4 года назад, небыло только запретов и адресов. Посмотри в самом конце WriterMPC.pm, там прописаны коды, которые обрабатываются. Для mp2shp они были в файле _types. Тут Леша прописал только основные коды.
У меня маршрут прокладывает нормально.
Карту Беларуси от 06.09.2017 можно глянуть тут http://borism346.narod.ru/maps/garmin-maps-by.html :).
Можно на гитхаб для getbound пару алиасов добавить для Казахстана?
KZ-AST: 3087156
KZ-ALA: 2465058
Астану с Алмаатой
Можно, только давай тогда уж список всех областей KZ
Так они уже есть в алиасах в списке list regions of kazakhstan только этих 2 не хватает
Да, действительно. Наверно, тогда города ещё самостоятельными регионами не считались.
Добавил.
Я так понял мы здесь обсуждаем все фичи osm2mp, никак их не деля.
А то я написал топик в теме osm2mp связаную с МПС. Но там видать никто не пишет.
Ок. Тогда здесь.
Итак имеем 2 карты Астаны
1 Сперва полиш потом через mp2shp в шейпы.
1 Сразу с osm2mp в шейпы.
Что имеем.
Слева адресные данные выглядят гораздо приятней. Нет нагромождения названий улиц.
В mp2shp адреска в шейпах тоже ведь не настоящая. Организована через точки.
Может просто использовать этот алгоритм? Я не думаю что автор mp2shp будет против
UPD. Попробывал адресный поиск в BaseCamp.
ПО 2 варианту адреса не НАХОДЯТСЯ.
Ну в общем вроде как у себя основное взвел. Правда для пришлось взвести подсистему линукс на виндовс 10 чтоб не прыгать, перегружаю комп, из линукс в винду о обратно.(Из за МПС)
Пока я использую конфиги по дефолту, еще не вчитывался как они устроены.
Но с дефолтными конфигами заметил одну проблему со зданиями.
Здания которые building=yes+building:level, но без адресных данных. Может и другие типы зданий.
В конечном полише их просто нет. Наверно надо в дефолтном конфиге правило о них поправить чтоб они появись.
А то я таких зданий в ОСМ нанес тысячи и как то не приятно, что они отсутствуют.
Ладно для себя я могу это как то разобраться и поправить.
Но я думаю что многие используют все по дефолту ничего не надстраивая. Ну ответственно у них таких домиков в конечном полише/шейпах нет.
Ну и теперь еще вопрос. Настройка конфигов для себя. Где прочитать бы о их синтаксисе? Что понять как устроены правила.
И вообще бы такое дописать в вики
P.S. Кстати о дате копирайта. Чегой то там 2013. Вроде как на дворе год посвежее. Конечно мелочь, но все таки.
Насколько я помню, Леша специально так сделал. У себя я такое ограничение снял очень давно.
:o Специально ?!.
Какая то дискриминация- дома без этажности есть, а этажностью отсутствуют
Мда. А я тут на на навикей(мегамапс) наезжал по этой проблеме в 7 дорогах.
Я как понял они конфиги по дефолту юзают. .
И что надо в конфиге поправить, чтобы это исправить?