Так ведь не грузятся! https://www.openstreetmap.org/relation/5729662 Гружусь я тут только.)
у этого отношения не type=building
хм… в общем, похоже я совершенно неправильно понял схему тегирования сложных домиков и правильнее делать кучу обычных отношений type=multipolygon, состоящих из кусочков стен, вместо схемы type=building. надо тогда в wiki уточнить этот момент…
попробую всё переделать на эту схему
Там не вместо. Если внешний контур здания и его части оформлены через мультиполигоны, то type=building вешается на мультиполигоны. Просто костыль, чтобы связать все части дома (building:part) и сам внешний контур вместе.
type=multipolygon де-факто не прижился и используется очень редко, ибо все 3D рендеры уже умеют строить здание по building:part=* внутри полигона building
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Simple_3D_buildings
тут, по-моему, так и советуют.
Учтите еще, что значение apartments может иметь не только building=, но и building:part=. Во втором случае на внешнем контуре висит building=yes
В связи с намеченным событием на выходные 9-10 сентября, просьба держать валидатор в актуальном состоянии (как часто он обновляется я не нашёл - даты последнего прохода нет) или обновить его 11-го числа, чтобы сделать было/стало.
Работает на overpass, т.е. обновляется каждую минуту
Там собственный Ovarpass, поэтому не факт, но скорей всего.
Приспособил валидатор для проверки архитектурного стиля здания. Попутно можно исправлять неправильный порядок веев в отношениях. Эта версия живёт тут http://osm.cupivan.ru/arch/
там только 2х часовой кеш, так что данные должны быть online
В валидаторе подъездов странно отображаются номера подъездов на подложке - где есть, где нет. А теги одинаковые:
http://osm.cupivan.ru/entrance/#509/?z=18&lat=56.23258165733408&lon=43.87616515159607
UPD. Со второго открытия страницы на этом месте исправилось, но в других осталось. Вот скриншот:
CupIvan, можно ли убрать валидацию улицы и номера дома, как не относящуюся к подъездами?
Или поправить чтобы работало в тех случаях, когда здание имеет более одного адреса и адреса записываются в адресных точках, а не в самом полигоне здания.
А любые же здания вообще без входов ведь редкость. Может тоже надо подсветить?
А то куда в церкви или школе входить не видно.
P.P.S. Ну и “Укажите улицу addr:street” надо бы убрать, а то в городе работать не возможно
По логике, если нет входов (то есть не предназначено для пребывания людей) - то и не здание, а сооружение (а значит и не building). Но это отдельная тема, вскрывать которую не хочется.
привет! у зданий разве может отсутствовать адресация addr:street / housenumber?
пришлите ссылку где неверно отображается двойная адресация, посмотрю
Здрасте!
Зеленоград 60 лет нумерует корпуса по городу, а не по улице.
Вообще что-то идет не так.
Нет квартир, а подъезд может вдруг стать зеленым.
http://osm.cupivan.ru/entrance/#452/?z=18&lat=55.995743979532385&lon=37.19258844852448
Это скорее специфика русского языка (или английского, с какой стороны смотреть). Такое деление на типы структур не принято в английском, но очень чёткое в русском.
добавил исключение для Зеленограда
А что именно исключает исключение? По-прежнему красное всё подряд.
addr:city=Зеленоград, где красное?
CupIvan, я думаю, надо добавить тег addr:place наравне с addr:street. Для тех адресов, которые относятся к микрорайонам, районам, населённым пунктам и т.д.