Mapillary — открытая база панорам

я не отправлял на сервер :slight_smile: ибо эксперимент был неудачен, больше половины фоток с такими разводами.
тож подумал на тряску, либо излишне активный автофокус. надо будет на вентиляторе попробовать выявить направление “движения” шторки. хотя телефон все равно под замену планируется.

Тогда возможно это эффект от стабилизации изображения такой.

У меня такое же, это от тряски и rolling shutter. Я всё равно гружу.

Для велосипедной съёмки еще мне нравится такой способ: вешаешь фотоаппарат на шею, держишь правой рукой за кнопку, и едешь не спеша. Захотел затормозить - отпустил фотоаппарат, нажал на тормоз. Каждую неделю так с прокатных велосипедов снимаю.

Это на советских хорошо где тормоз педалью, а на импортных пока руку на тормоз, то и въехать же можно.

К нам приехал, к нам приехал,…

Вот решил почту почитать:

Начался CompleteTheMap Moscow: предлагают съездить внутрь Садового кольца и наделать фоток. Будет рейтинг, работает карта.

https://forum.mapillary.com/t/completethemap-moscow/1220

Выбран центр, так как много чего за лето нового появилось из-за реконструкции

Конкуренты не дремлют!
В среду на съезде с внешнего Садового на Ленинский около 10 утра заметил машину в раскраске Here, снимающую панорамы.

Так что активизируемся!
Напоминаю, проходит соревнование внутри Садового кольца.
Пирог тут:
https://mapillary.github.io/mapillary_greenhouse/challenge/moscow/
Есть доска почета - я пока второй (и сзади, и спереди)

А в это мапиллари можно залить видео с регистратора (без gps)? Правда хз как его привязывать…

без привязки не принимают даже фотки, хотя потом моно их двигать на точное место

Можно, если видео в mp4 и одновременно с видео записываешь трек в формате gpx. Потом их оба надо загрузить через веб-интерфейс и синхронизировать. Вот соответствующая страничка справки (правда, на английском, но там и видеодемонстрация есть). Сам я, правда, ещё не пробовал.

Напомню, что по правилам, для победы нужно «закрыть» (сделать зелёными) максимальное количество квадратов. Считают квадраты, а не количество фотографий.

Ну а в квадратах покрытие всех дорог, т.е. надо ходит по service-асм в основном.

Кроме сервисов надо еще дорожки/тропинки. Да и сервисы за шлагбаумами надо пехом/велом окучивать.

Я пробовал, не получается. И врут в справке, что GPX-трек должен быть хотя бы не короче видео, должен соответствовать до секунды. Но, возможно, это с моим IE11 так себя “legacy” загрузка ведет, ничего из заявленного не работает - ни привязать точку на карте к кадру, ни хотя бы увидеть ожидаемое движение курсора во время просмотра видео от начала трека к концу, а не наоборот.

У меня регистратор пишет треки не совпадающие по времени с видео на несколько секунд. Все нормально грузится. Обычно проматываю видео до ближайшего перекрестка и ставлю положение на треке.

Как-нибудь попробую, так-то трекер есть отдельный

Видео импортёр бывает подглючивает и перемотка перестаёт работать. Но больше не это мешает, а то что видео нарезано по 3-5 минут и каждый раз приходится синхронизировать. Однажды я плюнул на это и вооружившись ffmpeg и mapillary_tools стал нарезать видео на изображения, привязывать их к треку и загружать уже готовые к импорту фото, попутно выкидывая стоянки и прочие ненужные вещи.

trolleway выбился вперед.
https://mapillary.github.io/mapillary_greenhouse/challenge/moscow/
Он, вообще-то, читер. У него частота кадров просто зашкаливает.
Мой смартфон такого не тянет.

Ну а Кремль вообще плохо охвачен.
А когда мы увидим Зарядье?