… und jetzt noch ein schönes overlay für osmand (offline)
und ein Tool das die Meilensteine prüft auf Abstand um mögliche Beschriftungsfehler zu finden.
Jan
… und jetzt noch ein schönes overlay für osmand (offline)
und ein Tool das die Meilensteine prüft auf Abstand um mögliche Beschriftungsfehler zu finden.
Jan
Manchmal wird eine Trasse neu stationiert und dann kommt es zu “Versetzen”!
Wie den Wert dann schreiben?
Jan
Moin Moin!
So. Ich hatte ersten Kontakt zu Strassen.NRW in Sachen Autobahnkilometer. Die Daten für das Straßennetz Landesbetrieb Straßenbau NRW sind dort vorhanden. Das war die gute Nachricht. Leider gibt es auch eine erstmal schlechte: Die Daten werden wie die Daten anderer Behörden über das “OpenData”-Portal des Landes NRW publiziert und unterliegen damit der Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 wie die in anderen Fäden besprochenen NRW-Atlas Daten.
Freundlicher- aber unter der Lizenz wohl vorläufig nutzloserweise war man so nett und hilfsbereit direkt
beizufügen.
Bevor man sich nun daran macht die weiteren equivalenten Stellen andernorts zu befragen, wäre wohl erst mal zu klären wer denn bereits mit dem Land NRW zuletzt bzw. aktuell in Verhandlung steht bezüglich der Überlassung der NRW-Daten unter OSM-kompatibler Lizenz und wie eine solche Vereinbarung mit dem heutigen Wissensstand aussehen könnte. Ich werde aber schon mal grob Anfragen, wie der Weg dahin aus Sicht des Landesbetrieb Straßenbau NRW aussehen könnte.
Ich würde auf Landesebene gar nicht erst anfangen, sonst kannst Du das Theater für alle Bundesländer wiederholen…
Ich würde über das **BASt **gehen und dort anfragen, dann hast Du alle bundesdeutschen Autobahnen.
Und ob man die Daten überhaupt in OSM importieren sollte, stelle ich auch in Frage, vielleicht lieber separat halten…
Ich würde an deiner Stelle zuerst mit unserem “BHKM” sprechen:
Joachim (DD1GJ) widmet seine Freizeit hauptsächlich dem Kontakt mit alle möglichen Behörden in DE und hat sehr viel Erfahrung damit. Das soll jetzt nicht heissen, dass er das übernehmen soll, aber ihr solltet mal miteinander gesprochen haben.
Evtl läuft da schon was oder es könnte/sollte was koordiniert werden. Parallele Anfragen unterschiedlicher Personen müssen auf jeden Fall vermieden werden.
Gruss
walter
Das sehe ich auch so.
Vielleicht springt ja eine bundesweite Lösung für die OSM dabei heraus?
Ich bin da eigentlich pessimistisch.
Die deutschen Behörden wurden ja verdonnert, was in Richtung Open Data zu machen und wenn sie das nun realisieren, hängen die sich “einfach” an die Deutschland - Namensnennung - Version 2.0 dran, eben weil es so einfach ist. Und genau an dieser Stelle müsste man ansetzen, da das die Quelle allen (OSM-) Übels ist.
Gruss
walter
Warum? Sind die Bedingungen so schwer einzuhalten? Wenn ich für jedes auf diese Art gewonnene Objekt ein Tag “source=Bereitsteller, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 <http://www.govdata.de/dl-de/by-2-0>, URL” hinzufüge, ist den Bedingungen doch Genüge getan, oder nicht?
Kenne ich. Wenn man dann nachfragt, wo genau das Problem ist, kommt keine Antwort mehr.
Dabei ist das Beispiel echt noch überschaubar:
Das ist in SQL oder SPARQL oder wasweißichmitwas bestimmt auch nicht viel einfacher.
Warum? Sind die Bedingungen so schwer einzuhalten? Wenn ich für jedes auf diese Art gewonnene Objekt ein Tag “source=Bereitsteller, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 <http://www.govdata.de/dl-de/by-2-0>, URL” hinzufüge, ist den Bedingungen doch Genüge getan, oder nicht?
Nein, weil das auch von allen Entwicklern, die auf OSM-Daten basierende Anwendungen erstellen, so gemacht werden muß. Unsere ODbL sieht das nicht vor. Bei uns reicht “Die Daten stammen aus OSM” (*) ohne unsere Quellen weitergeben zu müssen.
Gruss
walter
*) natürlich sauberer formuliert, aber das ist die Kernaussage.
Wenn ich für jedes auf diese Art gewonnene Objekt ein Tag “source=Bereitsteller, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 <http://www.govdata.de/dl-de/by-2-0>, URL” hinzufüge, ist den Bedingungen doch Genüge getan, oder nicht?
Nein, denn das gewährleistet nicht, dass der nächste Verarbeiter der Daten – der z.B. mit Leaflet eine Karte für seine Website baut – von dieser Quellenlage weiß und die von ihm generierte Karte (als von BY-lizenzierten Daten abgeleitetes Werk) mit einer Namensnennung der Originalquelle versieht. Was er unter dieser Lizenz aber müsste.
–ks
Ich würde an deiner Stelle zuerst mit unserem “BHKM” sprechen:
Joachim (DD1GJ)
Jepp. War die erste Tat nach dem Lesen der Mail, Joachim über das System eine Mail zu schicken. Kam noch nicht dazu mal nachzuforschen ob man ihn noch anders kontaktieren kann, alles etwas hektisch derzeit.
Hallo Michael,
ich habe Deine Mail heute Nachmittag bekommen und mich über einen bereits bestehenden Kontakt bei der BASt durchtelefoniert. Dort wird jetzt geprüft, ob ein bundesweiter Datensatz der Autobahn-Kilometrierungen mit OSM-Nutzungserlaubnis bereitgestellt werden kann.
Grüße
Joachim
Hallo Michael,
ich habe Deine Mail heute Nachmittag bekommen und mich über einen bereits bestehenden Kontakt bei der BASt durchtelefoniert. Dort wird jetzt geprüft, ob ein bundesweiter Datensatz der Autobahn-Kilometrierungen mit OSM-Nutzungserlaubnis bereitgestellt werden kann.
Grüße
Joachim
Eine sehr gute Nachricht, die sogar ohne mir unverständliche Abkürzungen auskommt. DANKE!
Hallo Michael,
ich habe Deine Mail heute Nachmittag bekommen und mich über einen bereits bestehenden Kontakt bei der BASt durchtelefoniert. Dort wird jetzt geprüft, ob ein bundesweiter Datensatz der Autobahn-Kilometrierungen mit OSM-Nutzungserlaubnis bereitgestellt werden kann.
Grüße
Joachim
Gibt’s da irgendwelche Neuigkeiten?
Und wie trage ich die Kilometertafeln nun ein? Ich wollte die BAB2 von Kilometer 400 bis 0 prüfen/aktualisieren, nur die Kilometertafeln habe ich bisher ignoriert. Die Info von Nakaner könnte man doch für die Straße anpassen:
railway = milestone
railway:position = 68.4 (Kilometrierung in großen Ziffern, obere Zeile = Kilometer, untere Zeile Hektometer)
railway:position:exact = 68.371 (genaue Angabe, steht nicht auf allen Tafeln
railway:position:catenary_mast = yes (auf elektrifizierten Strecken hängen die Tafeln meist an den Oberleitungsmasten und sind daher nicht exakt aufgestellt)
Gruß Mike
Und wie trage ich die Kilometertafeln nun ein?
Ich mache es wie im Wiki mit highway=milestone beschrieben:
highway=milestone
distance=110.5
vgl. https://www.openstreetmap.org/node/2337516894
Die zusätzlichen Infos wie “:exact” oder “:catenary_mast” werden meiner Meinung nach nicht benötigt. Da die Kilometerangaben auf Straßen nicht an Oberleitungsmasten hängen sondern frei aufgestellt werden können gehe ich davon aus dass sie genau genug aufgestellt werden, bzw. es keine Möglichkeit gibt einen exakteren Wert zu bekommen.
Zur Info: autobahnkilometer.ch (Das Laden der kompletten Seite braucht ca 10sec Geduld)
Vielleicht interessiert es jemanden…
Es wurde schon diskutiert: Der Autobahnatlas hat ja tatsächliche recht präzise tabellarische Angaben der Betriebskilometrierung sämtlicher Bauwerke und Knotenpunkte etc aller deutschen Autobahnen, zB für die A9: http://www.autobahnatlas-online.de/A9.htm
Vielleicht wäre eine Übernahme dieser Tabellen nach Vorbild von autobahnkilometer.ch ein Anfang? Bis die Behörden soweit sind, die amtlichen Kilometrierungsdaten automatisiert einzuspielen.
Es wurde schon diskutiert: Der Autobahnatlas hat ja tatsächliche recht präzise tabellarische Angaben der Betriebskilometrierung sämtlicher Bauwerke und Knotenpunkte etc aller deutschen Autobahnen, zB für die A9: http://www.autobahnatlas-online.de/A9.htm
Vielleicht wäre eine Übernahme dieser Tabellen nach Vorbild von autobahnkilometer.ch ein Anfang? Bis die Behörden soweit sind, die amtlichen Kilometrierungsdaten automatisiert einzuspielen.
Das gestatten die Nutzungsbeschränkungen nicht, siehe http://www.autobahnatlas-online.de/Impressum.htm