wambacher
(Walter Nordmann)
August 28, 2017, 9:21am
294
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1003-countries-compare-2017-08-28
Der Datenstand ist vom 2017-08-27 22:02:02+02
21 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Nepal hat es mal wieder erwischt.
Es gibt einen Grenzstreit weniger. Indien und China haben sich geeinigt (ein klein wenig anscheinend):
http://www.n-tv.de/politik/Grenzstreit-im-Himalaya-beigelegt-article20004946.html
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
August 28, 2017, 11:58am
296
Die hier angezeigte Gegend
unterschiedet sich allerdings stark von der in diesem Artikel .
Das ist wohl auch für unsere Presse nicht leicht verständlich.
Danke für die Info
walter
seichter
(Seichter)
August 28, 2017, 3:28pm
297
Das sind die wohl unvermeidlichen Kollateralschäden von HOTOSM-Aktivitäten (auf Grund von Überschwemmungen).
wambacher
(Walter Nordmann)
August 28, 2017, 11:45pm
298
Ich tendiere mehr zu dem südlichen Gebiet:
aber warten mer mal ab, ob das wirklich so geschehen wird.
Wundert mich eh, dass China und Indien sich einig sein sollen, wo es doch um ein Gebietsstreit zwischen China und Bhutan handelt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 29, 2017, 10:49am
299
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1004-countries-compare-2017-08-29
Der Datenstand ist vom 2017-08-28 22:02:02+02
21 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 30, 2017, 8:57am
300
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1005-countries-compare-2017-08-30
Der Datenstand ist vom 2017-08-29 22:02:02+02
25 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 31, 2017, 10:32am
301
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1006-countries-compare-2017-08-31
Der Datenstand ist vom 2017-08-30 22:02:03+02
45 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 1, 2017, 10:13am
302
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1007-countries-compare-2017-09-01
Der Datenstand ist vom 2017-08-31 22:02:02+02
39 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Kann mir jemand den Grund nennen, wieso ein Newbie gestern einige Buildings in Holland erfasst und dann die Grenze von Bangladesch löscht? http://www.openstreetmap.org/user/JSA8/history#map=4/37.37/48.31 http://www.openstreetmap.org/changeset/51609500#map=7/23.426/90.185
Mir fällt dazu nix ein.
Speicherplatzrückgewinnung durch strategische Priorisierung. duck wegrenn
–ks
wambacher
(Walter Nordmann)
September 2, 2017, 9:00am
304
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1008-countries-compare-2017-09-02
Der Datenstand ist vom 2017-09-01 22:01:02+02
24 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Obskurer Bug in iD, das die Objekte durcheinandergebracht hat (z.B. statt einem Knoten mit der ID x die Relation mit der ID x gelöscht hat)? Unwahrscheinlich, ich weiß, aber bei Komputtern weiß ja man nie (und bei iD schon gar nicht) …
wambacher
(Walter Nordmann)
September 2, 2017, 9:46pm
306
Chrysopras:
Obskurer Bug in iD, das die Objekte durcheinandergebracht hat (z.B. statt einem Knoten mit der ID x die Relation mit der ID x gelöscht hat)? Unwahrscheinlich, ich weiß, aber bei Komputtern weiß ja man nie (und bei iD schon gar nicht) …
Ziemlich unwahrscheinlich. Er hat nämlich “nur” type=boundary und boundary=administrative gelöscht - was sich entsprechend schlimm auswirkt, da diese Relation dann halt keine Admingrenze mehr beschreibt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 3, 2017, 9:40am
307
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1009-countries-compare-2017-09-03
Der Datenstand ist vom 2017-09-02 22:03:02+02
9 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 4, 2017, 9:39am
308
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1010-countries-compare-2017-09-04
Der Datenstand ist vom 2017-09-03 22:03:02+02
13 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 5, 2017, 9:55am
309
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1011-countries-compare-2017-09-05
Der Datenstand ist vom 2017-09-04 22:01:02+02
28 Missings und 6 kritische Grenzen.
Gruss
walter
SomeoneElse
(Andy Townsend)
September 5, 2017, 6:23pm
310
Looks like there’s a problem with China here:
http://www.openstreetmap.org/relation/270056#map=10/27.3327/89.0236
(that’ll take a while to display - it’s a big relation).
The most recent change (by a relatively new user) is likely part of the problem, but I’m not sure how many other of their changes also contribute to the problems in that area…
wambacher
(Walter Nordmann)
September 5, 2017, 10:55pm
311
Yes, there is something going on - in real live too. india and china agreed to solve a conflict in the far west of bhutan. (Strange, i know).
The area of Doklam http://www.openstreetmap.org/relation/3964647#map=13/27.2736/88.9881 may be added to china - but not yet.
but there is no official agreement right now. so we should revert all ot his changes to get the old state.
i fixed that area 2-3 times during the last week.
I’ll contact the mapper and ask him to stop asap.
some infos: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=661172#p661172 ff (sorry, german)
Regards
walter
I sent him/her a note. as you did before. Because he did not answer and goes on changing, i suggest a block.
I won’t revert the changes right now, because this may result in conflicts later.
SomeoneElse
(Andy Townsend)
September 6, 2017, 8:16am
312
Thanks - I’ll keep an eye on things and block after the next problematical edit.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 6, 2017, 9:07am
313
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1012-countries-compare-2017-09-06
Der Datenstand ist vom 2017-09-05 22:01:02+02
22 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter