Имеется в виду вот такая полоса (скриншот с регистратора авто, сама полоса находится с левой стороны трассы):
Обозначена соответствующими знаками и разметкой в начале и конце полосы. Предназначена для движения пешеходов и велосипедистов. Вообще-то обычное явление на наших загородных дорогах.
Вижу впервые такое. Самое близкое, что знаю — sidewalk.
Там ещё хитрые доп. комбинации есть, например sidewalk:right:bicycle=yes
Сам знак обозначает совмещённую велопешеходную дорожку (отдельную), но на фото именно полоса.
По загадочной причине не смог найти в правилах (онлайн) упоминания такой дорожки.
А обозначаться они должны примерно так: highway=footway
bicycle=designated
foot=designated
segregated=no (если не разделены каким-либо физическим барьером)
Вроде бы это относится к тем дорожкам, которые идут отдельно от трассы для автомобилей, т.е. сами по себе. А в данном случае они совмещены, т.е. тегу highway уже присвоено значение primary или tertially (или ещё какое-нибудь, обозначающее дорогу для авто). Из гугления по wiki я нашёл только cycleway:left (или right)=lane, однако этот тег никак не описывает разрешения для пешеходов.
возле Поречья тоже сделали полосу на дороге для движения вело/пеших, и в Гольшанах видел. Обозначил как cycleway:right=lane, cycleway:foot=designated (+ segregated=no ?), sidewalk=right, sidewalk:right=lane (спорная конструкция, но описывает хотя бы). Для обозначения пешеходности без sidewalk можно наверное foot=designated. в последнем случае, конечно, лучше нарисовать отдельный footway=sidewalk рядом с дорогой
Трасса М1, “нелегальный” съезд: http://www.openstreetmap.org/#map=18/52.43783/24.86920. С одной и с другой стороны.
Т.е. как бы съезда там быть не должно, но по факту колея есть. По правилам вроде бы пользоваться этими съездами нельзя? (на спутниковом снимке видно, что соответствующей разметки нет). Хотя по факту сам видел, что техника там ездит в нарушение правил. Если там нельзя ехать, то при построении маршрута навигатор может использовать эти съезды, что заставит меня нарушить ПДД. С другой стороны дорога (колея) там есть, и убрать с карты её будет не совсем правильно. Как поступить? Обозначить для этих съездов access=no?
Проблема в том, что этих проездов быть не должно. Дорожники постоянно засыпают их, ставят ограждения, но проезды появляются снова и снова и каждый раз в другом месте (на спутниковых снимках за разные даты видно, что проезды постоянно смещаются и видно, как старые места съездов засыпаны грунтом). Сегодня проезд есть, завтра его засыпали, послезавтра он переместился на 10-20 метров и так далее. Может имеет смысл вообще их убрать с карты?
Я пользуюсь QGIS, плагин QuickOSM. В закладке “Quick query” заполняется key=natural, value=wetland, in=Belarus и загруженный слой можно сохранить в shp.
Пришел миг начать обсуждение как тегировать включение Беларуси в состав России . Для этого есть все аргументы :
територия Беларуси превратилась в росискую (беларусский язык никому не нужен , забыт все пользуються русским
внешняя и внутренняя политика такая же как в России,
экономики самостоятельной как таково й нет росийские военные защищают Беларусь от иностранных врагов
беларусы издавна есть росиянами
В большистве языках и странах эта територия именуется как Белая Россия например тот же немецкий Weißrussland португальлский Bielo-Rússia
То есть по принципу on ground Беларусь уже часть России
borism346 из з а таких как тьі рабов россии - Беларусь уже потеряла госсударственность Больно видеть как Россия об твою страну и народ вьітирает ноги И что интересно что беларуссьі не сопротивляются