Ich glaube, du hast es vielleicht mißverstanden. Der User StyrTD - welcher **keine **Verbindung zur Straßenbaubehörde zu haben scheint - hatte die A36 eingetragen. Der User “Herr Kramer” - welcher angibt, für die Landesstraßenbaubehörde zu arbeiten - hat diese Eintragungen mittlerweile wieder rückgängig gemacht. Nun ist wieder - der Realität entsprechend - die B6 getagged. Von mir dafür ein Dankeschön an Herrn Kramer.
erstmal möchte ich nochmal für das ausgesprochene Lob bedanken. Dies zeigt einen auch das es wichtig ist alles auf den neusten Stand zu halten und somit auch den Benutzern von OpenStreetMaps einen gefallen zu tun.
Jedoch wende ich mich heute leider mit einer schlechten Nachricht an euch, als wenn ein Montag nicht schlimmer sein könnte ;). Denn mir ist soeben aufgefallen das die/den User/in Guppie35 zu unserer Bestürzung Abschnitte der offizellen B6 vor ca. 17 Stunden wieder zur A36 umgewidmet hat.
Leider wurde auch im Veränderungssatz keine Bemerkungen zur Quelle hinterlassen. Darauf hin habe ich nun die/den User/in angeschrieben um mir eine vertrauenswürdige Quelle zu nennen bzw. die Veränderung unverzüglich Rückgängig zu machen. Eine Antwort erwarte ich schnellstmöglich, doch ich gehe davon aus das diese ausbleiben wird.
Daher eine Frage an Euch, ist es möglich bestimmte Veränderungen zu Melden und somit aufzuheben? Oder muss ich mich nochmals bemühen alles falsch geänderte zu bearbeiten, um den korrekten Zustand herzustellen?
Ich denke mal das es jeder verstehen würde, das ich mich freuen würde wenn alles etwas einfacher wäre und ich nicht zwangsläufig wieder von vorne Anfange, um es zur Bundesstraße 6 zu machen. Ich finde es einfach nur unverantwortlich das es hier (ich beziehe mich auf Sachsen-Anhalt) User gibt, die meinen es besser zu wissen als die offizellen Stellen. Auch hier schließe ich mich der Aussage von hsimpson an, dass OSM ein Ort ist wo nur das zu stehen hat, was auch tatsächlich vor Ort dort ist, und nicht das, was irgendwann mal kommen wird.
Mit freundlichen Gruß
Philipp Kramer
LSBB - Straßenverwaltung und -verkehr
Hi, es gibt die Möglichkeit, ganze Changesets zu reverten. Angesichts der Vorgeschichte hier im Forum und der Qualität des Changesets (keine Quelle, kein Kommentar, offensichtliche Fehler), würde ich das auch empfehlen.
Eieiei ich hab mir das mal genauer angesehen, haufenweise Changesets dieses Users nur zur B6, haufenweise Stückwerk, z.B. änderung auf highway ohne änderung der ref, dazwischen immer wieder unangetastete Stückchen.
Dazu viele CS ohne KOmmentar, oft wenigstens mit dem verwendetem Hintergrund als Quelle
danke für den Hinweis. Ich vermute, dass die B 6n, bis die Beschilderung getauscht wurde, zum Honeypot für Sesselmapper wird.
Ich habe die Änderungen soeben zurückgesetzt (ging ohne Konflikte). Der Benutzer hat schon drei Benutzerkontensperrungen erhalten (siehe “Aktive Sperren” in seinem Benutzerprofil, u.a. https://www.openstreetmap.org/user_blocks/1428)). Heute Abend werde ich die DWG bitten, den Benutzer eine 72-Stunden-Sperre zu geben und ihm eine zehnjährige Sperre anzudrohen. Solche User sind für OSM nicht nützlich, man verschwendet seine Zeit damit, hinter ihnen wieder aufzuräumen.
Der Benutzer war in den Niederlanden schon mit Änderungen, die noch nicht realisiert worden sind, aufgefallen (zumindest lese ich das aus den englischen Sperrnachrichten). Den Benutzer, der sich überwiegend über ihn beschwert hat, habe ich soeben per PN auf diesen Fall hingewiesen. Vielleicht kann er noch etwas Interessantes beitragen.
Machen kannst du das schon, ob es hilft, steht auf einem anderen Blatt. Ich würde kein note=* ergänzen, wehre mich aber nicht vehement dagegen.
Es gibt genügend Augen, die auf diese Straße schauen und zumindest der zweite Benutzer, der sie hochstufen wollte, ist ein zweifelhafter. Daher würde ich das gerne behalten. Wer nämlich in diesen Honigtopf tappt, macht bestimmt auch andere Fehler.
Der Nutzer guppie35 war jüngst auch Thema im niederländischen Teil des Forums. Auch dort gab es vor kurzem wieder reverts seiner changesets. Werde dort mal die Info hinterlassen, dass auch auf deutscher Seite Beschwerden vorliegen.
I just reverted Guppy35’s changeset 50924747.
None of the edits in there was useful. Most were plain wrong.
Looking at his edits history , the most recent edits of him are all reverted but older ones (click “load more” a few times) have no comment on him. Based on my experience with him I expect zero (0) worthwile edits, and many wrong ones.
In a Dutch thread I try to coordinate a clean-up, but as some are edits of German roads, maybe you can help in.
Guppy seems to have a knack for changing road names/refs and construction status.
I asked whether someone could mention him for a block at the DWG (again, again, again).
Zurück zur A36: Die ist auch am 28.12.2017 nirgendwo zwischen BS und BBG beschildert/ausgewiesen gewesen, B6 ist immer noch gelb, BS-Harzburg ist blaue A395.