Da kommt: Fehler: Verbindung fehlgeschlagen Firefox kann keine Verbindung zu dem Server unter 127.0.0.1:8112 aufbauen. Beim zweiten Mal gehts, allerdings erzählt Firefox mir, dass ich schon eine Ausnahme für die Seite hinzugefügt habe und die Verbindung nicht sicher wäre und ob ich die Ausnahme entfernen soll. (Wenn ich auf das Schlosssymbol gehe mit dem gelben Ausrufezeichen)
Browser wahrscheinlich. JOSM hab ich vermieden, weil das Kendzi3D-Plugin nicht mehr funktioniert.
Am 18.08.2017 waren 13.001.190 Objekte mit Adress(bestandteil)en für Deutschland erfasst, davon 10.317.091 out of the box benutzbar. Jemand ne Idee, wieviel Adressen es in Deutschland insgesamt gibt (circa)?
im Moment eher nicht, ich baue (soweit es meine Zeit zulässt) die Seite gerade um von Leaflet 0.7.7 auf Leaflet 1.2 und danach möchte ich PostGIS von 2.3.3 auf 2.4 updaten (wegen ST_AsMVT). Das kann alles etwas dauern, vor allem die verwendeten Plugins machen da noch Probleme.
Du kannst dir aber zwischenzeitlich behelfen, wenn du die “IsIn”-Funktion (das “?” im Button anklicken und dann direkt neben das fragliche Objekt klicken) benutzt, das sollte die PLZ im Popup auch anzeigen. Ggf. halt mehrfach (nördlich, östlich, südlich und westlich davon).
FYI: Auf meinem Suspects-Server stehen Wartungs- und Updatearbeiten an.
Daher schalte ich die Seite gleich vorläufig in den Wartungsmodus. Ich hoffe, dass alles einigermaßer fehlerfrei durchläuft und ab morgen Mittag wie gewohnt alles zur Verfügung steht.
Update auf PostgreSQL 10, PostGIS 2.4 und osm2pgsql 0.94 war erfolgreich und läuft seit ein paar Tagen
Als nächsten muß ich mal schauen, ob ich ne Anleitung finde, um PostGIS 2.4 mit protobuf selbst zu kompilieren, um die schönen neuen PostGIS-Funktionen auch nutzen zu können.
Ich habs mal vom anderen Faden hier rübergezogen - hat ja nix mit den anderen Thema zu tun.
Das wird eher schwierig - ich mach jeden Tag praktisch einen kompletten Neustart. Muß ich mir was überlegen, wie so ein Filter implementiert werden kann, ohne alles umzuprogrammieren.
D.h. die Differenz ist einfach Anzahl heute - Anzahl gestern, ohne daß die Punkte von gestern noch bekannt sind?
Falls es hilft: die ggü. gestern hinzugekommenen auf der Karte zu sehen oder in JOSM laden zu können wäre schon schön, das Delta zu letzter Woche wäre mir nicht so wichtig.
Das wäre schon schön und auch recht einfach zu implementieren, wenn man von Anfang an dran gedacht hätte und dafür Vorkehrungen getroffen. Ich muß da in Ruhe drüber nachdenken, wie ich das meine persönlichen Ressourcen (Zeit) schonend zusammenbasteln kann.
Wie der eine oder andere vielleicht schon bemerkt hat: Für und in der Kartenansicht hab ich versuchsweise unten rechts eine Select-Box eingebaut, mit der man nach neu hinzugekommenen “suspekten” Adressen filtern kann. Wenn ein Datumsfilter ausgewählt wurde, ist eine Anzeige auch in niedrigeren Zoomleveln möglich (steht jeweils hinter den Filter-Einträgen).
Beim Duplikate-Layer und bei dem “als korrekt markierte”-Layer funktioniert das leider nicht, da ist mir der Umbau-Aufwand im Moment zu groß. Das Filtern funktioniert auch nur auf der Karte, nicht in der Listenansicht.
Permanentes Speichern des eingestellten Filters (nicht des Datums, sondern des verwendeten internen Wertes) kommt noch die Tage, wenn ich dazu komme. Dann muß man den nicht jedes Mal wieder einstellen.
Damit sollte man sich einen schnellen Überblick verschaffen können, was wo neu ist.
Super, gefällt mir!
Danke, daß du das so schnell eingebaut hast. Ich habe gleich mal meinen Fehler von vorgestern bereinigt, jetzt wo er so ins Auge sticht.