Deine Änderungen waren genauso ungefragt und ich hatte in die Grenzen sicher hundertmal mehr Arbeit hineingesteckt als du. Rückgängig gemacht habe ich nur den Changeset, in dem du die Namen von Gemeinden und Bezirken gleichgesetzt hast, denn das hat mich unmittelbar in meiner Arbeit behindert.
Wie willst du beurteilen können, ob das zum Wohler aller ist? Da die Relationen bisher anders getaggt waren, waren einige Leute offensichtlich anderer Meinung als du, wie etwas zum Wohle aller getaggt gehört.
Kraut und Rüben ist immer noch besser als eine einheitlich Unkraut. Wenn du ein Bedürfnis zur Vereinheitlichung verspürst, dann betätige dich als Mediator: Starte Diskussionen in der Mailingliste, schreib Proposals, schreib die Mapper der bestehenden Relationen persönlich an. Wenn du dich selbst zum Polizisten und obersten Richter zugleich ernennst und alles auf eigene Faust umtaggst, bringst du nicht nur die bisherigen Mapper gegen dich auf, sondern es ist auch die Chance groß, dass deine vermeintliche Lösung viele Fehler hat, weil du naturgemäß nicht alles bedacht haben kannst, was die bisherigen Mapper schon bedacht haben.
boundary=cadastral ist nicht etabliert, es ist nicht mal im Wiki dokumentiert, und in Talk-AT wusste auch keiner, was das bedeuten soll. boundary=administrative + admin_level=10 ist hingegen gut etabliert, es wurde nicht nur an mehreren Orten und von mehreren Mappern unabhängig voneinander für Katastralgemeinden in Österreich verwendet, sondern ist in CZ+SK, die wie wir die Katastralgemeinden aus der Monarchie geerbt haben, definierter Standard, und in vielen anderen Ländern wird admin_level=10 ähnlich verwendet, siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative#admin_level. Mit deinem Massenedit, mit dem du nur die österreichischen Katastralgemeinden umgetaggt hast, hast du also genau das Gegenteil der von dir beabsichtigten Vereinheitlichung erreicht.
Dass du bei deinen Edits nicht die Internationalität des OSM-Projekts berüchsichtigt hast, zeigt sich auch an den von dir aus dem Grab geholten name:prefix:at. In Talk-AT besteht ein 100%-iger Konsens gegen dieses Tag, seit sogar derjenige, der es gesetzt hatte, davon abkam.
Ich bitte dich daher, die Changesets 51229611 und 51233431 rückgängig zu machen, zumindest soweit sie diese Tagänderungen betreffen. Die Änderungen in Salzburg kann ich nicht beurteilen. Nicht nur in Bezug auf Salzburg wäre hilfreich, wenn du eine Auflistung machen könntest, wo (Changeset/Ort/Level) du etwas Neues beigetragen hast (z.B. genauere Grenzen), um diese Änderungen von den bloßen Umtaggereien trennen zu können.