Какое приложение навигатор под андрой лучше использовать для карт OSM

Это точно да. Ошибок не обнаружено.

У меня восьмая версия Навитела карт в формате nm2 не видит, а на http://navitel.osm.rambler.ru/ в этом формате

Попробую ОсмАнд и отпишусь, забыл уточнить что меня в основном Беларусь и Литва интересуют, а так же другие карты ближнего зарубежья

Для Навитела сторонние карты (не только OSM) есть только в формате nm2. Для новых форматов (nm3 и nm7) нет конвертера.

Сейчас не поленился, поставил Навител 8.7.0.150, карты OSM .nm2 с navitel.osm.rambler.ru он подхватил, лишних манёвров при навигации нет. Поиск работает.
Удивило отсутствие указателя второго манёвра (или не нашёл как включить?).

Да, и маршруты НН строит адекватные, с учётом тегов состояния дорог, так что зря я его сбросил со счетов. Правда, ценовая политики у них к андроиду, мягко говоря, не дружелюбное (надо покупать заново на каждое устройство). Но зато “нежадная” версия появляется чуть ли не быстрей релиза :).

Тоже решил поставить Навител 8.7.0.150, карты OSM .nm2 с navitel.osm.rambler.ru он не увидел. Обыдно. Или там какие-то еще нужны танцы?

Я просто кладу эти карты в NavitelContent/Maps (кроме них там ничего не должно быть), включаю Навител, запускается индексация карт. После этого можно нормально пользоваться.
Есть такой момент: возможно, ты кладёшь карты в папку на карте памяти, а Навител ищет их в папке на внутреннем накопителе. Чтобы проверить это, зайди в Меню → Настройки → Система → в самом низу есть поле Папка с картами.
Я храню карты на карте памяти, поэтому у меня путь выглядит так: /storage/sdcart1/NavitelContent/Maps

В Навител: меню, настройки, другие карты, добавить атлас. И всё равно, где они лежат, проходит индексация и карты можно использовать.

вот у меня с этим проблема, после того как добавляю новый атлас и выбираю директорию, он не видет карт, пишет “Папка пуста”

разобрался, сорри…

Жмакайте не на жёлтую папку, а на зелёный глобус, когда доберётесь до той самой папки, где карты лежат :slight_smile:
А вообще-то сам я делаю следующим образом:

  1. Создаю папку «Беларусь» или как угодно.
  2. Создаю в ней отдельные папки для каждой области, в них закидываю *.nm2 соответствующие.
  3. Запустив Навител, начинаю добавлять новые алтасы (последовательно по областям, доходя до папки, например «Гродно», жму рядом глобус, не залезая в неё!)
  4. В финале, когда индексы областей уже есть, добавляю в качестве атласа всю Беларусь (см. п. 1). При этом очень быстро создаётся общий индекс по РБ и вы наблюдаете всю страну с поиском, навигацией и др. радостями. :slight_smile:
    Upd1 Уже не надо))) Ну кому-нить пригодится, может быть.
    Upd2 Навител 8.х, как я уже теперь заметил, нормально индексирует карты и без шаманства с отдельными папками :slight_smile:

У меня на OsmAnd-е карты обновляются ежедневно автоматически. Я уж и забыл что такое ручное обновление.

Небольшой обзор по актуальности карт ОСМ в разных устройствах.
Тестировал карты Беларуси и Литвы, что лично для меня актуально, но по их новизне можно судить и по общему обновлению других стран (за исключением России, её многие обновляют оперативнее).
вышла целая статься http://intfaq.ru/page/testirovanie-navigacionnyh-programm-po-aktualnosti-kart

Касперский злобно отругался на ссылку, вирусный сайт говорит …

У меня прошло перенаправление на другой сайт, а там “Bad gateway”.

много ошибок
типа "Не смешите закрывать статью "

Не публикуйтесь на этом сайте больше. Тут как будто специально опдобрано все, что бы вызвать у читателя отвращения и побыстрей закрыть сайт - анимационные банеры в стиле “ШОК! Пугачева родила иноплнетянина”, ссылки в тексте каждые 5 слов на совершенно несвязанные статьи и т.д.

Возможно не нравится рекламный код сайта

Спасибо, исправил, если есть еще , пишите.
Просто после того как пол дня провел с тестами программ, голова мало уже соображала, а вместо нескольких слов по сравнению, мыслей на целую статью набралось.

Дополню еще статьей, где обозреваются навигаторы для Андроид - http://softdroid.net/navigator-android-karty-marshruty . Странно что OpenStreetMap не упоминается! :expressionless:

Вряд ли найдётся одна приложуха на все случаи.
Я использую OSMAnd для походов пешком по лесу, так как там карты актуальные и детальные, но тяжёлые и приложуха не удобная как навигатор в машине.
В машине использую Mapfactor Navigator. Там карты лёгкие (36 Мб вся Беларусия с POI), удобно использовать за рулём, маршруты считает без интернета, в том числе трансграничные, но карты обновляются раз в месяц/