Не хочу разжигать спор. Но я бы этот текст из description[1] понял просто как словесное описание, что такое шлагбаум, а не как описание access-а в понимании ОСМ. Оно и в википедии звучит ровно так же.
Могу предположить, что разработчики маршрутизации могут трактовать шлагбаум без access как их левая пятка захочет. Не обязательно, что это будет motor_vehicle=private.
П.С. Если я правильно вас понял и вы высказываетесь за то, что он по умолчанию блокирует А то и спора никакого нет
[1] A bar or pole pivoted in such a way as to allow the boom to block vehicular access through a controlled point.
Это указывает лишь на то, что качественных продуктов всегда меньше, чем халтурных или менее качественных.
Если мы знаем о наличии шлагбаума, но не знаем деталей пропускного режима, то логично и практично предполагать худший сценарий (т. е. пропуск по умлочанию запрещён, а не наоборот, иначе на кой здался этот шлагбаум тогда?).
Пропуск не обязательно может быть запрещён полностью, но и затруднён выполнением какого-то условия (наличия определённых документов, или отсутствия определённых грузов, или что-либо иное), а это близко к запрету, поскольку вероятность выполнить условие, не зная о нём заранее — слишком мала.
Всё это касается ворот также.
И шлагбаум, и ворота могут оказаться попросту закрыты. И никого рядом нет, чтобы их открыть.
Кстати, хороший вопрос новичок задал. amenity=townhall это тег только для администрации города, или еще и для администраций его составных частей (округов, муниципальных районов и т.п.)? Применительно к Москве - его вешать только на здании мэрии, или еще и на здания администраций округов? районов? поселений в Новой Москве?
Вообще, как мне кажется, если отвлечься от этого тега, office=government на всех таких учреждениях необходим по умолчанию.
Прошу разъяснить вашу логику (ибо в вики ни намека на такое). Напомню, что к “уровням муниципальной власти” относятся не только администрации, но и советы депутатов - они-то каким боком к ратушам относятся?
freeExec, так все же, чем вы аргументируете, что для всех уровней? а не только мэрия. Я вижу пару аргументов как в пользу этого, так и против, но хотелось бы услышать ваши доводы
например тут отображаются камеры с контролем стоп-линии/светофора. https://mapcam.info/speedcam/
эти камеры нужно обозначать как highway=speed_camera ? или нужен другой тег, или уточняющий тег ?
В России, да и наверное в странах СНГ, очень распространен забор, составленный из массивных железобетонных плит с характерным рельефом сторон:
Есть ли специальный тег для него? Пока использую barrier=wall, но хочется выделить такие заборы среди других массивных ограждений индивидуальным тегом, потому что часто встречаются.