Das wäre natürlich supernützlich. Vermutlich geht es ja auch anderen die Beitragen könnten so, dass sie mit der Karte deutlich besser klar kommen als mit dem Bauen von Overpass-Abfragen…
Nicht ohne geeignetes Tagging befürchte ich, solange Gerätehäuse der Freiwilligen genauso getagged werden wie die besetzen Wachen der Berufsfeuerwehr. Und ganz sicher gibt es auch in den Strukturen anderer Länder gehörige Unterschiede was wann oder dauerhaft besetzt ist.
Was aber vermutlich schon jetzt ginge, wäre reine Feuerwachen, Gerätehäuser, Löschbootschuppen die nur amenity=fire_station enthalten von Feuer- und Rettungswachen zu unterscheiden, welche amenity=fire_station + emergency=ambulance_station enthalten. Letztere sehe ich z. B. die Hauptfeuerwache 1 mit roten Kreuz Symbol, aber ohne Feuerwehrsymbol, die Infrastruktur ist aber Feuerwehr + Rettungsdienst. Die könnten ja vermutlich schon jetzt ein Icon mit beiden Symbolen enthalten. Einziges Indiz für eine weitere Unterscheidung wäre es, täten die Dauerbesetzten Standorte alle opening_hours=24/7 tragen. Das sieht aber bei dem aktuellen Datenbestand wohl eher mau aus. http://overpass-turbo.eu/s/r26
Jo, das mit dem Loading-Symbol ist schon prima ersichtllich, hatte erst mal nachgesehen ob lokal ein Prozess alles ausbremst oder die Leitung ausgelastet ist, das war es aber nicht. Sporadisch tut sich bis zum Browserneustart nichts mehr, wenn ich so im Level 16 o. 17 die Karte zwischend den Standorten verschiebe. Das kann aber immer noch irgendwas lokales sein was nicht sofort offensichtlich ist, wenn das sonst niemand beobachtet.
ich spreche nicht “Overpassisch”, ich kann “nur” SQL
ich quäle mal meine DB
OSM-Link?
naja, ziemlich spekulativ sich darauf zu verlassen.
Schwierig für mich zu testesn, da mein Clientrechner ja neben dem Server steht und ich somit eine super-optimale Verbindung habe. Allerdings sollten bei 10Mbit-Uploadspeed das Inet nicht die Ursache sein.
Das bisherige Tagging gibt das nicht her. Selbst aus der Bezeichnung Freiwillige Feuerwehr und Berufsfeuerwehr kann man es nicht ableiten, weil es auch Freiwillige Feuerwehren gibt, die zeitweise oder dauerhaft mit festem Personal besetzt sind. Es scheitert ja schon an einer bundesweiten Definition; in Thüringen ist eine Feuerwehr bei der rund um die Uhr 6 Leute im Dienst sind eine Berufsfeuerwehr, in fast allen Bundesländern wäre das noch eine so genannte “Freiwillige Feuerwehr mit hauptamtlichen Kräften”, da in den meisten Bundesländern die Bezeichnung Berufsfeuerwehr erst gilt wenn mindestens ein ganzer Löschzug besetzt wird.
Man bräuchte für die Feuerwehrhäuser ein Tag das beschreibt ob die Wache ständig besetzt ist oder nicht. Wobei das eigentlich auch nix bringt, wenn die seit 4 Stunden bei nem Großeinsatz sind ist ja im Endeffekt auch keiner da.
Gerade bei den Berufsfeuerwehren die auch Rettungsdienst fahren gibt es übrigens auch öfters die Konstellation, dass das Gebäude eigentlich eine Freiwillige Feuerwehr ist, aber dort ein Rettungswagen stationiert ist und der Standort somit doch dauerhaft besetzt ist, sofern der Rettungswagen denn da ist…
opening_hours bietet sich an. wird bereits ca 300x verwendet. Zeigt an: zu dieser Zeit sind PLANMÄSSIG Leute da, mehr geht nicht.
Das ist eine Forderung, die sicher keine Karte erfüllen kann. Keine. Wir zeigen auch nicht an, welche Ampeln gerade rot oder grün sind
Gruss
walter
ps: ich sehe übrigen keinen Grund dazu, im Notfall zu einer Feuerwehrwache zu fahren. Ich verwende so neumodisches Zeug wie Telefon. Und Rufumleitungen bzw Leitstellen soll es auch seit Kurzem geben. ich rufe 112 an und dann ist es mir völlig egal, wer drangeht.
Kleine Kuriosität: Wobei man in der Feuerwehr-Fachpresse auch immer wieder liest, dass Einsatzstellen zu Feuerwehren gefahren kommen, in Form von LKWs mit brennender Ladung. Meistens Müllwagen.
Wobei man wahrscheinlich nicht in Seelenruhe bei OSM schaut wo die nächste besetzte Feuerwehr ist wenn einem die Ladefläche brennt
Dieses Problem sollte weg sein. Trat bei mir bei FF unter Win10 auf.
Gruss
walter
EDIT: Gibt noch Unstimmigkeiten mit der Legende unter Win10. Die sollte eigentlich nur aufgehen, wenn man den Legend-Button klickt und nicht, wenn man im Layerfenster was ändert.
ich bin gerade bei der Beschriftung der Hydranten (fire_hydrant:diameter) dran. Dazu hätte ich ne Frage zu einigen mir bisher unbekannten Werten, die doch ziemlich oft verwendet werden.
Da ich mit Regex auf dem Kriegsfuss stehe: kann mir bitte jemand ein Filter schreiben, dass alles ausser Digits übrig lässt?
Dann kann ich mit regexp_replace(‘T-300mm’,pattern,‘’,‘g’) aus “T-300mm” “300” machen.
ok, wird aus “100x65mm” 10065 machen, aber das könnte ich über den Wert (> 600?) rausschmeissen.
würde dir z.B. alle zusammenhängenden Zahlen (mindestens eine) vom Ende des Values her gesehen suchen, d.h. “100x65mm” wäre da dann nicht dabei (da am Ende ja keine Zahl steht)
wer’s bemerkt hat: 342594 ganz oben und 721 in der Mitte - oben fehlte fire_hydrant:diameter und unten steht nur Text drin. Laut wiki sind auch bestimmte Buchstaben (A, AA, B …) als Klassen erlaubt, diese werden aber zu meinem Glück nirgenswo verwendet. Sonst müsste ich das Filter ändern (lassen).
Beim Zoomen gingen schon mal Icons “verschütt”. War ein schweres Problem beim internen Caching.
Bei den Hydranten werden jetzt fire_hydrant:diameter angezeigt.
Bei den Hydranten, Emergency Access Points und dem KWF-Layer werden jetzt einige Daten als Tooltip angezeigt.
Image-Tags der Objekte werden besser ausgewertet. Somit werden mehr Thumbnails in den Popups angezeigt.
Bei manchen Image-Hostern ist es mir nicht gelungen, einen Thumbnail zu erzeugen. Z.B. flickr, bild.at oder goo.gl
Grund dafür ist die Vielfalt der möglichen Links zu Bildern, für die es ja keinerlei Vorgaben bei OSM gibt. Da schreibt jeder rein, was ihm einfällt.
Tips wären nett.
Gruss
walter
ps: da der Parallelthread sanft “entschlafen” ist, habe ich keinerlei weitere Änderungen bei der Interpretation des Taggings für Hydranten gemacht.
ps2: access=customers bei einem Defi auf einem Bahnsteig ist ja schon heftig. Bitte Fahrkarte vorzeigen?