Вопросы новичков (Part 1)

Вот тут хороший вопрос:
Как замапить домик для уточек?

Закрывают доступ где? Взять к примеру этот шлагбаум без тегов доступа. Через него не строит маршрут лишь один из алгоритмов маршрутизации, представленных на осм.орг - car (Graphhopper).
В вики-статье я так же не вижу упоминаний, что он как-то ограничивает маршрутизацию, если на нем не указаны access-ы.

По моему, в вики вполне ясно написано: Combine with access=* where appropriate. А ниже: The road is blocked.

может, отправить репорт в iD, чтобы убрали отображение ключа yes по умолчанию?

Не хочу разжигать спор. Но я бы этот текст из description[1] понял просто как словесное описание, что такое шлагбаум, а не как описание access-а в понимании ОСМ. Оно и в википедии звучит ровно так же.

Могу предположить, что разработчики маршрутизации могут трактовать шлагбаум без access как их левая пятка захочет. Не обязательно, что это будет motor_vehicle=private.

П.С. Если я правильно вас понял и вы высказываетесь за то, что он по умолчанию блокирует :smiley: А то и спора никакого нет

[1] A bar or pole pivoted in such a way as to allow the boom to block vehicular access through a controlled point.

Это указывает лишь на то, что качественных продуктов всегда меньше, чем халтурных или менее качественных.
Если мы знаем о наличии шлагбаума, но не знаем деталей пропускного режима, то логично и практично предполагать худший сценарий (т. е. пропуск по умлочанию запрещён, а не наоборот, иначе на кой здался этот шлагбаум тогда?).
Пропуск не обязательно может быть запрещён полностью, но и затруднён выполнением какого-то условия (наличия определённых документов, или отсутствия определённых грузов, или что-либо иное), а это близко к запрету, поскольку вероятность выполнить условие, не зная о нём заранее — слишком мала.
Всё это касается ворот также.
И шлагбаум, и ворота могут оказаться попросту закрыты. И никого рядом нет, чтобы их открыть.

Друзья, подскажите пожалуйста: администрация района города - это office:government, government:administrative и/или ещё как-то?

Можно и так, только не : т.к. это namesapce, =.
Ещё есть https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dtownhall

Кстати, хороший вопрос новичок задал. amenity=townhall это тег только для администрации города, или еще и для администраций его составных частей (округов, муниципальных районов и т.п.)? Применительно к Москве - его вешать только на здании мэрии, или еще и на здания администраций округов? районов? поселений в Новой Москве?

Вообще, как мне кажется, если отвлечься от этого тега, office=government на всех таких учреждениях необходим по умолчанию.

Вполне логично, что для всех уровней муниципальной власти и их территориальных органов. Да office=government те же яйца, только круче.

Прошу разъяснить вашу логику (ибо в вики ни намека на такое). Напомню, что к “уровням муниципальной власти” относятся не только администрации, но и советы депутатов - они-то каким боком к ратушам относятся?

Согласен, сузим до муниципальной исполнительной власти.

freeExec, так все же, чем вы аргументируете, что для всех уровней? а не только мэрия. Я вижу пару аргументов как в пользу этого, так и против, но хотелось бы услышать ваши доводы

А что вы называете мэрия, кто там сидит?

Погуглил, но так и не понял, для чего нужен тег addr:unit. Тем более он прямо в редакторе появился в адресной информации. Объясните.

Типа маркировка крыла если попасть в кабинет можно только через него. Обычно если других тегов достаточно для адреса этот не нужен.

такие камеры https://rg.ru/2016/07/19/reg-cfo/kamery-v-moskve-nachnut-fiksirovat-zaezd-za-stop-liniiu.html это highway=speed_camera ?

например тут отображаются камеры с контролем стоп-линии/светофора. https://mapcam.info/speedcam/
эти камеры нужно обозначать как highway=speed_camera ? или нужен другой тег, или уточняющий тег ?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Relation:enforcement#Example_1:_Simple_Redlight_camera

спасибо. невнимательно читал страницу. буду изучать.