- Есть shop=water, 300 штук использования
- highway=bus_stop || public_transport=platform, там же галочка навес (shelter=yes)
- А что не так, деревья же. Ну можно еще natural=tree_row
- name=“Иванов” - неправильно.
- Объединять в отношения плохая затея. Представьте вы скачиваете данные по своему городу, а вместе сними тянуться все кафешки Макдонольдса со всего мира, потому что вот кому-то захотелось их объединить. Для связи можно воспользоваться тегами operator/owner/branch.
- Соединить, или поставить эту ошибку в игнор.
- building=constraction, а landuse на забор вокруг стройки.
Это не ошибка, а просто предупреждение, что неплохо бы дорисовать и прочие канавы вдоль дорог, в которые выходят эти трубы. Если нет возможности их нарисовать - тогда оставить как есть. Предупреждения JOSM - это не есть истина в последней инстанции, там проверки довольно примитивные и иногда дают ложные срабатывания.
Массовые посадки вдоль дорог лучше линией tree_row. Даже если отдельные деревья усохли / упали / проредили то tree_row останется корректной десятилетиями.
Спасибо всем ответившим. Уточните пожалуйста для меня 4 пункт name=Бутик “Красное знамя” - такое можно присваивать? И 2 пункт без ответа?
нет. В этом случае надо ставить shop=boutique + name=Красное знамя. Если, конечно, это в самом деле бутик (а не магазин китайской одежды с рынка “Садовод” - в таком случае это будет shop=clothes + name=Красное знамя + если очень хочется, можно добавить official_name=Бутик “Красное знамя”)
literan спасибо. Суть уловил. На заметку взял )))
Мне тут borism346 открыл глаза (пока я не весь роутинг сломал :|), что шлагбаумы по умочанию закрывают доступ. На границе, например, надо ставить permissive.
Как бы, логично, но почему, когда ставлю шлагбаум, вижу в iD в 1 строчке access - yes? подумал, что это считается по умолчанию.
Так потому и ставится, что без него будет запрещено.
Мне тут borism346 открыл глаза (пока я не весь роутинг сломал :|), что шлагбаумы по умочанию закрывают доступ. На границе, например, надо ставить permissive.
Как бы, логично, но почему, когда ставлю шлагбаум, вижу в iD в 1 строчке access - yes? подумал, что это считается по умолчанию.
Закрывают доступ где? Взять к примеру этот шлагбаум без тегов доступа. Через него не строит маршрут лишь один из алгоритмов маршрутизации, представленных на осм.орг - car (Graphhopper).
В вики-статье я так же не вижу упоминаний, что он как-то ограничивает маршрутизацию, если на нем не указаны access-ы.
По моему, в вики вполне ясно написано: Combine with access=* where appropriate. А ниже: The road is blocked.
может, отправить репорт в iD, чтобы убрали отображение ключа yes по умолчанию?
А ниже: The road is blocked.
Не хочу разжигать спор. Но я бы этот текст из description[1] понял просто как словесное описание, что такое шлагбаум, а не как описание access-а в понимании ОСМ. Оно и в википедии звучит ровно так же.
Могу предположить, что разработчики маршрутизации могут трактовать шлагбаум без access как их левая пятка захочет. Не обязательно, что это будет motor_vehicle=private.
П.С. Если я правильно вас понял и вы высказываетесь за то, что он по умолчанию блокирует А то и спора никакого нет
[1] A bar or pole pivoted in such a way as to allow the boom to block vehicular access through a controlled point.
Через него не строит маршрут лишь один из алгоритмов маршрутизации, представленных на осм.орг - car (Graphhopper)
Это указывает лишь на то, что качественных продуктов всегда меньше, чем халтурных или менее качественных.
Если мы знаем о наличии шлагбаума, но не знаем деталей пропускного режима, то логично и практично предполагать худший сценарий (т. е. пропуск по умлочанию запрещён, а не наоборот, иначе на кой здался этот шлагбаум тогда?).
Пропуск не обязательно может быть запрещён полностью, но и затруднён выполнением какого-то условия (наличия определённых документов, или отсутствия определённых грузов, или что-либо иное), а это близко к запрету, поскольку вероятность выполнить условие, не зная о нём заранее — слишком мала.
Всё это касается ворот также.
И шлагбаум, и ворота могут оказаться попросту закрыты. И никого рядом нет, чтобы их открыть.
Друзья, подскажите пожалуйста: администрация района города - это office:government, government:administrative и/или ещё как-то?
Можно и так, только не : т.к. это namesapce, =.
Ещё есть https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dtownhall
Можно и так, только не : т.к. это namesapce, =.
Ещё есть https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag … 3Dtownhall
Кстати, хороший вопрос новичок задал. amenity=townhall это тег только для администрации города, или еще и для администраций его составных частей (округов, муниципальных районов и т.п.)? Применительно к Москве - его вешать только на здании мэрии, или еще и на здания администраций округов? районов? поселений в Новой Москве?
Вообще, как мне кажется, если отвлечься от этого тега, office=government на всех таких учреждениях необходим по умолчанию.
Вполне логично, что для всех уровней муниципальной власти и их территориальных органов. Да office=government те же яйца, только круче.
Вполне логично, что для всех уровней муниципальной власти и их территориальных органов
Прошу разъяснить вашу логику (ибо в вики ни намека на такое). Напомню, что к “уровням муниципальной власти” относятся не только администрации, но и советы депутатов - они-то каким боком к ратушам относятся?
Согласен, сузим до муниципальной исполнительной власти.