maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

То-то рутинг не совпадает с ОСРМ, все сквозь город ведет не смотря на наличие объездных. В частности, с М6 на М4 через центр Минска. В 4 утра-то ладно, дороги пустые, можно и проскочить, хоть город посмотрел, а в час пик такой маршрут уже не комильфо. Аналогично с Паневежис, Рига, …

Прокладываю маршрут Москва - Мурманск, он мне через Ярославль и Вологду предлагает ехать, а я может через Тверь и В.Новгород хочу ехать.

В новой версии появились промежуточные точки :slight_smile:

Если наткнулись на явную ошибку роутинга: странные крюки, центр города вместо объездной, когда по ограничениям скорости явно должна быть объездная, и т.п. — пишите на bugs@maps.me. Там специально обученный человек ведёт список таких ошибок, чтобы пинать разработчиков роутинга.

Точки это хорошо, но удобнее и быстрее когда предлагаются варианты маршрутов.

При использовании Maps.me, так сказать, в полевых условиях, столкнулся с неудобством - если включен режим ведения по маршруту, невозможно править данные объектов на карте и указывать новые POI. Идешь ты себе в незнакомой местности по проложенному маршруту в нужную точку, увидел по дороге не отмеченный или “криво” отмеченный объект, здание без отмеченной этажности, и все - или отключай ведение и правь (а потом снова прокладывай маршрут) или топай мимо, ничего не отметив… Обидно.

Плюсую предыдущего оратора, тоже столкнулся с этим неудобством. Могу ещё понять в автомобильном режиме, да и то не дело навигатора решать, что и кому можно делать. А то получится второй Waze, который запрещает многие вещи в движении, что крайне «удобно» на шоссе, когда нужно перестроить маршрут, а остановиться нельзя. Благо, там осознали и добавили кнопку «Я пассажир».

В последней версии появилась иконка доступности для кресла-коляски (y объектов с тегом wheelchair=yes)

Поддерживаю toorboalex и Hind… Необходима правка карты во время движения.

Я заводил под это дело заявку https://github.com/mapsme/omim/issues/3365, видел как минимум еще одну https://github.com/mapsme/omim/issues/4507, но с реализацией не спешат.

Пешеходные маршруты строятся через access=private.

А можно в поиск добавить автомойки самообслуживания. У них должен быть тег self_service=yes.

Поломалась страница https://maps.me/apk/ возвращает 403

При этом она вроде как официально поддерживаемая: на неё ведёт крупная кнопка Download APK на https://ru.maps.me/download/

Можно починить пожалуйста? Я обновления только из https://maps.me/apk/ ставлю

А что означает следующий пункт из списка изменений Maps.me 7.5.2:

Карты станут обновляться еще реже, раз в год?
Или это означает инкрементальное обновление? Пока ничего такого не заметил - загрузились карты от 17 августа и больше обновляться не хотят :frowning:

Заметил размер скачиваемых карт? Он стал немного меньше.
Пока что частота обновлений та же, что и была. Со временем начнём делать карты чаще.

Так немного или в 10 раз? И за счёт чего такая экономия вышла?

сколько времени обновления “добираются” до пользователей? обновились карты,но не заметил правок, сделанных еще недели две назад

budgawl, Настройки - О программе - строчка под номером версии: “Дата 170817”
Вроде бы это и есть дата, от которой картоданные.

Откровенно говоря, больше волнует не конкретная дата, а откуда такой срок - обновления программы и карт прилетели на днях, т.е. почти месяц прошел.

Дольше планируемого пилили обновления диффами и решили, на всякий случай, не делать новые версии данных в процессе. В следующем минорном релизе будут свежие данные.

А слабо карту на татарском белорусском?

А то очередное обострение.

Или единственный способ - это поменять все name по Белоруссии?