Habe ich hier nur einen Grundtenor (hier am Beispiel vom THW ff.) wiedergegeben. Als OSM Neuling hast du dich bestimmt auch mit den Grundregeln vertraut gemacht, u.a. hoffentlich auch mit “map only what’s on the ground”.
Wenige Ausnahmen sind Administrative und Postalische Grenzen.
PS: solltest du noch Wahlkreise finden, kannst du die meiner Meinung nach gleich löschen.
Bei den Grenzen sind schon die Wahlkreise nicht auf einhellige Begeisterung gestoßen.
PLZ-Grenzen werden wegen ihrer praktischen Bedeutung (in D) erfasst.
Weitere Grenzen wie z.B. Bistum wurden überwiegend abgelehnt.
Polizeipräsidien würde ich als gleichwertig einstufen.
danke für den link, seh das genauso, hab auch kein Problem das auf meiner Kiste local laufen zu lassen, nur ich möcht dies halt osm konform haben und evtl. auch mal was zurückgeben,
Das geht nicht. Osm ist gerade mal 11 Jahre alt.
was geht ist: “20 Jahre Berufserfahrung und Erfahrung filtern/mergen von OSM Daten”.
Geh bitte nicht davon aus, dass du hier der einzige “Opa” bist. Für mich eher ein Jungspund
ok: du hattest also gefragt: wie nach osm? unsere Antwort: bitte nicht.
Wo ist das Problem? Entweder trägst du die Daten (ich nehme mal an Tags wie Name, Behörde, …) in deine PostgeSQL-Tabelle ein (würde ich so machen) und exportierst die (mit pgsql2shp?) in deine Shapes oder du fummelst die nachher mit QGIS rein. (würde ich nicht machen).
Oder du greifst mit Qgis auf deine erweiterte DB zu - optimal. Mach ich auch so.
Nichts davon ist “OSM-Format”, aber das sollte für das Projekt egal sein.
Gruss
walter, der jetzt mal nach seiner Schnabeltasse suchen muß
Hmm, soweit ich mal gelesen habe (aber definitiv nicht selbst ausprobiert) könnte JOSM via OpenData Plugin (esri) Shapefiles einlesen/importieren, dann könntest du es in JOSM mit Attributen vervollständigen. …
Das geht, man bekommt aber einen Packen ESRI-lastige Attribute rein, die man erst mal entsorgen muss.
Dazu waren damals (als ich das machte) die Grenzen nicht verbunden und die Nachbargrenzen doppelt. Dafür gab es Skripte (in QGIS), die das begradigten, das ist aber ein weiteres Fass …
[OT]Das Zähmen der programmierten Intelligenz (Autokorrektur) ist gelegentlich eine herausfordernde Aufgabe ;)[/OT]
Warum auch immer hier viele gegen solche Daten sind, ich würde sie sehr praktisch finden. Wir haben soviel Blödsinn in der Datenbank, da wäre sowas doch auch kein Problem. Zumindest öffentliche Sachen sollten wir schon drin haben.
Auch falls das hier nichts wird: Veröffentliche die Daten wenigstens irgendwo.
Die Daten werd ich wenn mal fertig, sicher Veröffentlichen imo hab ich aber nur die reinen Polygone etwa der hälfte Deutschlands.
Wenn das ding dann fertig ist kommt es irgendwie auf meine Hp. Aber im Grunde geb ich denen Recht, die nicht alles drin haben wollen. Bei Polizeiprräsidien vielleicht umstritten, weil ähnlich der Regierungsbezirke (-präsidien), in anderen fällen sicher Richtig Bsp. THW, Veteine usw.
Imo geht es mir eigentlich darum, mich am praktischen in die osm regeln einzuarbeiten sprich die sprache zu lernen