Лайв-трансляции координат

Вопрос в общем-то немного оффтопик, но местные обитатели наверняка с чем-то таким сталкивались.

Интересуют сервисы или протоколы, куда бы можно было в реальном времени (важно!) засовывать текущие GPS координаты, а на выходе получить что-то вроде:

  1. Лога маршрута (как минимум все должно сохраняться)
  2. Карту с какой-то движущейся иконкой
  3. Карту с множеством движущихся точек (группа)

Интересует именно протокол обмена данными или какой-то устоявшийся сервис, с которым имело бы смысл сделать интеграцию.

Нет, я конечно в своем софте сделаю и велосипедный протокол, благо это несложно, но хотелось бы чего-то стандартного, что уже использует масса людей.

Вряд ли тут возьмётся протокол, потому, что каждый желает отправлять какие-то свои характеристики помимо координат. Поэтому универсальней json тут не придумаешь. Хотя вон osmand предлагает отправлять запросами вида:

example.com?lat={0}&lon={1}

Про готовые сервисы кроме osmo не слыхал.

Я называю такое “смерть батарейки”. Хороший трекер не должен ее жрать, равно как и жрать лишний трафик (ведь трафик - это тоже батарейка). Грустно такое видеть.

В госсреде принят стандарт EGTS, там помимо координат можно передавать кучу другой информации (данные датчиков, топлива, напряжения и прочего).

http://docs.cntd.ru/document/1200095098
http://www.gpshome.ru/prikaz_mintrans_285

Тогда причём тут

Можно вообще не заморачиваться, раз в месяц треки с флешки скопировал - профит.

А есть уже какой-то готовый SDK?

Не видел, все ваяют сами, а потом долго и упорно пытаются стыковаться, попутно обвиняя друг друга в нарушении протокола. :slight_smile:
Но в итоге вроде работает.

Osmo ??

Я уж было полез искать, а это оказывается Era Glonass Telematics Standard
Т.е. за пределами этой страны, не говоря уже про гражданские сервисы (для людей), это можно не искать?

Очень смешно. Одно дело, мы используем протокол с кучей ненужной инфы вроде заголовков, совершенно не приспособленный для передачи мелких данных, совсем другое, если мы кидаем UDP-пакеты, или используем TCP-сокет, где ни одного лишнего байта, а данные быть может уже пожаты и даже подписаны. Флешка - это конечно хорошо, но несколько не реалтаймово. Да, я понимаю, что веб-обезьяны уже захватили мир и нет протоколов кроме джейсона, а им поддакивают производители железа и аккумуляторов. Но я считаю, что у людей должен быть здравомыслие в голове.

Ну как бы там мелькают аббревиатуры NGTP (http://ngtp.org/) и прочие ETSI/3GPP, т.е. какая-то совместимость с другими закладывалась, но насколько оно реально совместимо - не в курсе.
А что касается гражданских сервисов - большинство окучивают коммерсантов и госструктуры, которых законодательно принуждают внедрять мониторинг, а там EGTS в основном.
Посмотри поддерживаемые протоколы у Wialon (https://gurtam.com/ru/gps-hardware/soft)- они вроде предоставляют сервис для всех.

https://www.mapbox.com/use-cases/asset-tracking/ или
https://www.mapbox.com/use-cases/data-visualization/ -

может поможет, натокнет на мысли

PS https://www.mapbox.com/industries/logistics/

http://doro.poltava.ua/index.html

Пользуюсь такой штукой, очень удобно родным следить в режиме реального времени за моими перемещениями. Поизучайте, может, пригодится.

А там можно свой сервер поднять, а не пользоваться чужим?

На этот счёт не подскажу, но думаю, что к автору программы можно обратиться по этому вопросу.