Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Лучший способ тут взять запись с регистратора, взять трек с навигатора, совместить их и залить на mapillary, подождать, увидеть распознанные знаки, внести на карту.

Тут дело в тенденции, если и считают не правильно, то для всех одинаково. И вон на фоне других выглядит печально.

Хороший должен быть рег что бы 1000км сохранить. У меня карты на 32 гига (больше рег не умеет) хватает только на 4.5 часа. И последние сколько то там км (еще не смотрел) у меня есть. Но там ничего особого нет. Много налеплено как раз в районе Ростова.
А что бы не мучаться с регом нужна схема, и она наверняка где то есть.

Ну вот а потом вдруг окажется, что и эти 110 кто-то нанёс с какой-то мутной схемы. Мы же в России, тут от плана до реальности не один шаг.

Да нет, в позатом году обсуждали, про другие трассы, что люди намеренно ставят 110, так как пользуются такими программами, которые не умеют предупреждать о превышении с некоторым порогом. А ехать то можно без штрафов +20, вот и делают так.

а там хоть где-то (не считая небольшого участка перед Каширой, где 130, и объездной Новой Усмани, где автомагистраль, что=110) есть места, где (на местности, знаками) ограничение поднято выше стандартных RU:urban? мне казалось, что нет вообще ни одного, значит можно смело вычищать…

Ну 110 много где я видел, именно знаки на платных участках стоят.

110 - все дороги, обозначенные знаком “автомагистраль”
130 - только на дорогах класса I-A - как раз некоторые участки платной дороги М-4

так от Каширы до Ростова на М4 нет участков, обозначенных знаком “автомагистраль”. Если только 110 в круге (как 100 на МКАД)

есть в сети записи с видеорегистраторов, надо отсматривать. Может, вспомнишь хоть пару мест, где было несоответствие, хоть примерно…

На окружной Ростова. Это точно, и еще где то.

Это которые зелёненькие? Есть. И 110 в красном круге есть.

Дорога 58К-202, переходящая в 66К-11 https://www.openstreetmap.org/way/215253201#map=13/55.6786/30.9592
на самом деле highway=trunk?

а почему нет? связывает несколько регионов России (Псков, Смоленск, Брянск, Орел, Липецк…)

Я просто спросил :). Рефы вызвали смутное сомнение.

У кого-нибудь OSRM работает ? У меня ни в одном броузере маршруты не прокладываются уже 3 дня (Chrome, Opera 12, Vivaldi)

Не согласен. Если свериться с бумажкой http://transport.pskov.ru/perechen-avtodorog-oblasti/perechen-avtodorog-oblasti , то 58К-202 - это дорога регионального значения, а не федерального. Транк, с моей точки зрения, здесь излишен.

Сейчас у меня тоже не работает, в том числе и на osm.org (mozilla)

чиновничьи классификации здесь ни при чем. У них и Рублево-Успенское шоссе, ведущее в подмосковные деревни - федерального значения. Статусы расставляются исходя из того, откуда и куда по ним идет поток автомобилей: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Highway_classification

А исходя из чего тогда создаются “чиновничьи” классификации? По-моему, критерии те же
Классификация в первом приближении дает очень хорошее представление о месте дороги в дорожной сети страны. Естественно, однозначного соответствия с тегами ОСМа не будет, но надо иметь очень веские причины, чтобы поставить самый высокий статус на единственную дорогу между соседними городами, с низким потоком, ремонтируемую за счет региональных бюджетов и далеко не в первую очередь.

Как обстоят дела в Москве не могу сказать, но что-то мне подсказывает, что она, как обычно, особый случай.

Тогда бы не было исключений с тем же Рублевским шоссе

Поэтому и не надо использовать бумажки как последнюю инстанцию

И эта веская причина есть - принятые голосованием сообщества правила, на которые я вам дал ссылку (если вы с ними не согласны, никто не мешает инициировать процедуру их изменения и, в случае принятия, перетегирования дорог в стране). Очень веские причины нужны для отступления от правил, а не для следования им.