Вопросы новичков (Part 1)

Там написано верно, 70 ТБ оно точно не весит. А вам стоит разобраться, какой конкретно памяти у вас там не хватает.
Ну и как всегда, у вас выдрана задача из вопроса. Я уверен, что вам всё же не нужен XML.

Не хватает памяти на диске, с этим разобрались.
Ссылка на скриншот архива и его содержания: http://hipics.ru/image/HtJ

В данный момент нет времени менять весь софт под .pbf файлы, придется работать с xml.

Весь - это какой? И вам точно нужна вся планета?

А что тут не так? Синим два раза обведен упакованный размер, одно и то же число.

Данные тип архива не предусматривает хранение размеров файлов.

Распаковывать и обрабатывать на лету совсем не вариант? Наверняка есть выход, ни к чему OSM XML из BZ2 на диск извлекать.

Как бы потом не оказалось, что “ой, а у нас весь XML в память парсера не умещается”. Потому, что если есть потоковый парсер, то переписать его на pbf - дело пары дней.

Здравствуйте уважаемые картографы и пользователи OSM. Рисую карту уже не первый год, но не могу разобраться с некоторыми объектами, а теперь по порядку:

  1. Как обозначить магазин по продаже воды (Люкс вода, Ниагара и т.п.)
  2. Как обозначить праздничное агентство?
  3. Как обозначать остановки автобуса (плита, плита с навесом, кирпичная, площадка)?
  4. правильно ли отмечать деревья вдоль аллей natural=wood?
  5. можно ли в теге name использовать кавычки?
  6. Есть техникум, у него несколько корпусов, надо ли делать отношения и как(вообще как правильно расписывать корпуса)?
  7. На карте обозначены трубы под дорогой для дождевой воды, следующими тегами layer=-1; tunnel=culvert; waterway=drain. JOSM видит ошибку, что не соединено с водными путями, как исправить?
  8. Правильно ли обозначить фундамент дома, который строится landuse=construction?
  1. Есть shop=water, 300 штук использования
  2. highway=bus_stop || public_transport=platform, там же галочка навес (shelter=yes)
  3. А что не так, деревья же. Ну можно еще natural=tree_row
  4. name=“Иванов” - неправильно.
  5. Объединять в отношения плохая затея. Представьте вы скачиваете данные по своему городу, а вместе сними тянуться все кафешки Макдонольдса со всего мира, потому что вот кому-то захотелось их объединить. Для связи можно воспользоваться тегами operator/owner/branch.
  6. Соединить, или поставить эту ошибку в игнор.
  7. building=constraction, а landuse на забор вокруг стройки.

Это не ошибка, а просто предупреждение, что неплохо бы дорисовать и прочие канавы вдоль дорог, в которые выходят эти трубы. Если нет возможности их нарисовать - тогда оставить как есть. Предупреждения JOSM - это не есть истина в последней инстанции, там проверки довольно примитивные и иногда дают ложные срабатывания.

Массовые посадки вдоль дорог лучше линией tree_row. Даже если отдельные деревья усохли / упали / проредили то tree_row останется корректной десятилетиями.

Спасибо всем ответившим. Уточните пожалуйста для меня 4 пункт name=Бутик “Красное знамя” - такое можно присваивать? И 2 пункт без ответа?

нет. В этом случае надо ставить shop=boutique + name=Красное знамя. Если, конечно, это в самом деле бутик (а не магазин китайской одежды с рынка “Садовод” - в таком случае это будет shop=clothes + name=Красное знамя + если очень хочется, можно добавить official_name=Бутик “Красное знамя”)

literan спасибо. Суть уловил. На заметку взял )))

Мне тут borism346 открыл глаза (пока я не весь роутинг сломал :|), что шлагбаумы по умочанию закрывают доступ. На границе, например, надо ставить permissive.
Как бы, логично, но почему, когда ставлю шлагбаум, вижу в iD в 1 строчке access - yes? подумал, что это считается по умолчанию.

Так потому и ставится, что без него будет запрещено.

Вот тут хороший вопрос:
Как замапить домик для уточек?

Закрывают доступ где? Взять к примеру этот шлагбаум без тегов доступа. Через него не строит маршрут лишь один из алгоритмов маршрутизации, представленных на осм.орг - car (Graphhopper).
В вики-статье я так же не вижу упоминаний, что он как-то ограничивает маршрутизацию, если на нем не указаны access-ы.

По моему, в вики вполне ясно написано: Combine with access=* where appropriate. А ниже: The road is blocked.

может, отправить репорт в iD, чтобы убрали отображение ключа yes по умолчанию?